Победитель «Евровидения-2024» Немо сломал хрустальную статуэтку на сцене

Швейцарский исполнитель Немо Меттлер одержал уверенную победу на престижном музыкальном конкурсе «Евровидение-2024», набрав рекордные 591 балл. Молодой 24-летний рэпер покорил публику ярким номером, сочетавшим оперные мотивы и динамичные ритмы.

Финал состязания прошел в шведском городе Мальмё. Серебряным призером стал хорватский артист Марко Пуришич с этно-танцевальной композицией, набравший 547 очков. Третье место заняли украинские исполнители Алена Савраненко и Яна Шемаева с песней «Teresa & Maria» (453 баллов).
Немо Меттлер
Немо Меттлер
Триумф Немо Меттлера омрачило неожиданное происшествие. На сцене певец случайно повредил главный приз конкурса - Хрустальный микрофон. Однако позже артист поспешил успокоить публику, заверив, что организаторы заменили статуэтку на новую.
Немо сломал хрустальную статуэтку на сцене
Известно, что Немо занимается музыкой с подросткового возраста. Профессиональная карьера певца началась с 2018-го года, когда он начал выступать в качестве подписанта лейбла Bakara Music.

С чего все началось: Первый конкурс и первый победитель

Первый конкурс «Евровидения» состоялся в далеком 1956-м году. Он прошел в швейцарском городе Лугано. Победительницей стала жительница этой страны - певица Лиз Ассия (имя при рождении Роза-Мина Шерер). Она исполнила композиции «Das alte Karussell» и «Refrain».
Lys Assia - Refrain
Примечательно, что изначально Лиз пыталась построить карьеру танцовщицы, однако во времена Второй мировой войны стала гастролировать как певица, в результате чего обрела широкую популярность во Франции и ФРГ.

Известно, что Ассия еще несколько раз боролась за звание лучшей исполнительницы на «Евровидении» - в 1957 и 1958-м годах, заняв восьмое и второе место. Еще раз жизнь свела ее с конкурсом в 2011-м году, когда она приняла участие в национальном отборочном туре «Евровидения», заняв восьмое место.

Певица ушла из жизни в 2018-м году. Ей было 94 года. За это время она успела сняться в двух фильмах, а также записать 13 студийных альбомов.

Мировые звезды на «Евровидении»

ABBA

Стартовавший в 50-х, конкурс продолжается вот уже почти 70 лет. За это время на сцене «Евровидения» побывали многие исполнители и группы, имена и названия которых сейчас знает весь мир.
Группа ABBA
Группа ABBA
Одной из таких групп, завоевавшей широкую популярность после конкурса, стал коллектив ABBA. Известно, что участники придумали название для группы всего за год до выступления в шоу, тогда как в копилке у них было всего несколько композиций.
ABBA - Waterloo
Они попали на «Евровидение» в 1974-м году, исполнив песню «Waterloo», в результате чего заняли первое место. Сама же песня оказалась на первых строчках в чартах треков группы. Кроме того, она вошла во второй альбом коллектива с одноименным названием.

Селин Дион

Конкурс помог добиться мировой славы и другой легендарной исполнительнице - Селин Дион. В 1988-м году она представляла на «Евровидении» Швейцарию, одержав уверенную победу с песней «Ne partez pas sans moi». Это был второй раз, когда Швейцария победила на конкурсе.
Селин Дион
Селин Дион
После победы на «Евровидении», карьера Селин Дион пошла стремительно вверх. Она подписала контракт с крупным лейблом и начала выпускать альбомы на французском и английском языках.
Céline Dion - Ne Partez Pas Sans Moi
Ее первый англоязычный альбом «Unison» вышел в 1990-м году и имел большой успех, особенно в Северной Америке. Синглы с этого альбома, такие как «Where Does My Heart Beat Now», сделали ее известной за пределами франкоязычного рынка.

В 1992-м году вышел ее второй англоязычный альбом «Celine Dion», который принес ей еще большую популярность. Песни с этого альбома, включая «If You Asked Me To» и «Beauty and the Beast», стали абсолютными хитами чартов.

После этого Селин Дион стала одной из самых успешных и известных поп-исполнительниц в мире, продав более 200 миллионов записей по всему миру.

Lordi

В 2006-м году группа Lordi, известная своими костюмами монстров, представляла Финляндию на Евровидении с песней «Hard Rock Hallelujah». Это был первый раз, когда страна одержала победу в конкурсе.
Группа Lordi
Группа Lordi
Триумф Lordi стал настоящей сенсацией. До этого никогда не случалось, чтобы тяжелый рок-коллектив в устрашающих костюмах монстров выиграл этот популярный конкурс.
Lordi - Hard Rock Hallelujah
После Евровидения группа стала очень известной за пределами Финляндии. Их альбомы начали продаваться по всей Европе, а сами музыканты получили статус настоящих рок-звезд.

Группа отправилась в большой международный тур, выступая на крупнейших рок-фестивалях. Их необычный имидж и шоу с использованием пиротехники привлекали большое внимание публики.

Участники из России

Россия участвует в Евровидении с 1994-го года, и за это время страна представила немало ярких и запоминающихся участников. Так, от имени нашей страны на сцене конкурса выступала Алла Пугачева (1997-й год). Она представила песню «Примадонна», в результате чего заняла 15-е место, тогда как сама песня стала хитом в России. Примечательно, что прозвище «примадонна» Алла получила именно после своего участия в «Евровидении».
Алла Пугачева - Примадонна
От имени России также выступал бывший супруг Пугачевой, певец Филипп Киркоров (1995-й год), он занял в конкурсе 17-е место; группа t.A.T.u. (2003-й год) - 3-е место; Дима Билан (2006-й и 2008-й годы) - в 2006-м году он занял 2 место с песней «Never Let You Go», а в 2008-м году одержал победу с песней «Believe»; Алсу (2000-й год) - с песней «Solo» заняла 2 место; Полина Гагарина (2015-й год) - c песней «A Million Voices» заняла 2 место; Сергей Лазарев (2016-й и 2019-й годы) - дважды занял 3-е место: Манижа (2021-й год) - заняла 9-е место.