«Женщины на экране всегда голые, а парни прикрываются»: Майкл Фассбендер о съемках нагишом, кинозлодеях и минус 20 кг ради роли

2
Ирландский актер Майкл Фассбендер обладает особым даром, который заставляет великих режиссеров выстраиваться к нему в очередь. В чем же его секрет?

«Он похож на пантеру…»

Фассбендер прославился, играя персонажей, которые явно не в ладах с собой: сексуально зависимый клерк в «Стыде», садист-плантатор в драме «12 лет рабства», угрюмый мистер Рочестер в «Джейн Эйр»… Его даже окрестили «ирландским Брандо» – за способность работать с такой самоотдачей, которая сражает наповал.
Актёр Майкл Фассбендер
Актёр Майкл Фассбендер
Сын немца и ирландки, Майкл родился в Западной Германии, но по-немецки он говорит плохо: будущей звезде было два года, когда его семья перебралась в Ирландию, где отец открыл свой ресторан.

Родители видели сына исключительно в серьезной профессии. Мол, погляди на сестру: получила высшее образование и стала нейропсихологом. Но Майкл был непреклонен — только творчество! Жаркий спор продолжался до тех пор, пока 17-летний юноша не поставил спектакль «Бешеные псы» для местного театра — одноимённый фильм Тарантино в Ирландии был запрещён. После этого растроганные родители перестали докучать сыну со своими нотациями и дали «добро» на школу драмы.

Из актера в бармены и обратно

Насколько успешным был дебют Фассбендера на сцене, настолько же провальными оказались последующие годы. Парень вернулся из Голливуда в Лондон несолоно хлебавши и еще долго работал барменом и грузчиком, утешая себя, что не все потеряно. «Я просто продолжу стучаться во все двери — и когда появится возможность, я ею воспользуюсь», — размышлял артист.
Майкл Фассбендер в молодости
Майкл Фассбендер в молодости
В индустрии, где «окно» для актера обычно захлопывается в тот момент, когда на его лице появляются первые морщины, Майкл — уникальный случай: взлет его карьеры начался, когда ему было уже за тридцать.

Путевкой в жизнь стал фильм Стива Маккуина «Голод» (2008). Он повествует об активисте Бобби Сэндсе, устроившем 66-дневную голодовку в североирландской тюрьме. Демонстрируя чудеса перевоплощения, Фассбендер сбросил перед началом съемок двадцать килограммов, похудев до 58 килограммов — за что, в том числе, был признан лучшим актером на церемонии British Independent Film Awards.
Майкл Фассбендер в фильме «Голод»
Майкл Фассбендер в фильме «Голод»
«Я не мог оторвать от него глаз. На экране он похож на пантеру. В нем есть какая-то прозрачность. Ты понимаешь, что происходит внутри него, хотя внешне он ничем не выдает себя», — восхищался им один из маститых кинокритиков.

Трогательные злодеи

После «Голода» персона Фассбендера вмиг заинтересовала целую свиту первоклассных режиссеров, включая Дэнни Бойла, Квентина Тарантино и Ридли Скотта.

И, конечно же, Майкла не смогли обойти супергеройские франшизы. Хотя Фассбендер тогда мало что знал о киновселенной Marvel, он с радостью согласился сыграть мутанта в «Людях Икс». Зрители были в восторге: Магнето не походил на клишированного антигероя, его поступки обрели смысл…

В «Макбете» (2015) актер снова использует свое умение придать злодеям человечность. В фассбендеровском короле Шотландии есть и грусть, и надрыв, и душевность, которых так не хватало предыдущим экранизациям.
«Макбет» (2015) – фильм о фильме
В исполнении Майкла даже Стив Джобс — одна из самых непостижимых личностей Америки — становится реальным и понятным. «Я вижу в нем человека, которому просто было трудно примириться с другими людьми», — объясняет актер.

Так уж случилось, что Майкл не только талантлив, но и весьма хорош собой. В картине «Стыд» (2011) зритель увидел ну очень много Фассбендера — его обнаженное тело произвело настоящий фурор. Сам актер относится к наготе в кадре спокойно, даже с юмором. «Моя мама всегда говорит, когда мы смотрим какой-нибудь фильм: "Ну вот, опять. Женщины всегда голые, а парни прикрываются". Так что, когда вышел «Стыд», я сказал: "Это для тебя, мама!"», — улыбается Майкл.

А о том, что происходит на личном фронте у популярного актера, читайте в его биографии на uznayvse.ru.