«Мои шансы победить — 99 из 100»: как звезда «Магомаева» Ирина Антоненко чуть не стала «Мисс Вселенной»

2 Май 2023
2
Сейчас звезда сериалов «Корабль» и «Магомаев» Ирина Антоненко — востребованная актриса с длинным списком крутых ролей. Однако мало кто помнит, но когда-то она была в одном шаге от громкого звания «Мисс Вселенная».

Родной город

Детство и юность Ирина провела в Екатеринбурге. Мама работала в милиции, папа был военным. В семье все было очень строго, сухо и по полочкам. Вместе с тем, творчеству в доме Антоненко всегда отводилось особое место: бабушка была театральной актрисой, отец хорошо пел.
Актриса Ирина Антоненко
Актриса Ирина Антоненко
Творческую жилку нельзя было не заметить и в Ирине. А когда ее фарфоровая красота зацвела пышным цветом, Антоненко записалась в модельное агентство. На сцене Ира всегда держалась свободно и уверенно — она с ранних лет с удовольствием участвовала во всех мероприятиях, какие только проводились в ее школе.

В жизни Антоненко быстро появились слова «бук» и «лук», дефиле, портфолио. А затем и гордое звание — «Мисс Екатеринбург». На конкурс 18-летняя Ира, которая тогда уже училась на финансиста («Нужно уметь пользоваться деньгами, нужно знать, куда их вложить»), пошла не только ради титула. Просто узнала, что за первое место дают машину, и поняла — надо попробовать. Прибежала на кастинг в самый последний день и без труда обошла 350 кандидаток на корону.
Ирина Антоненко на конкурсе «Мисс Екатеринбург 2009»
Ирина Антоненко на конкурсе «Мисс Екатеринбург 2009»

Москва

Эта победа, казалось, должна была открыть перед Антоненко все двери fashion-бизнеса. Но нет! Мечту пришлось приближать своими руками, потому что звонков из Москвы девушка так и не дождалась — в тот год на «Мисс Россия» перестали автоматически брать региональных «королев».

Ирина сама отправила свои фотографии организаторам, потом прошла кастинг наравне с девушками, у которых подобных титулов отродясь не было. «Как, зачем, возьмут меня вообще или нет — об этом я даже не думала. Просто знала, что надо и все», — рассказывает звезда.

Какая удача, жюри признало Антоненко достаточно стройной, красивой и эрудированной для звания «Мисс Россия»! Жители Среднего Урала ликовали: впервые их землячка победила на таком важном конкурсе.
«Мисс Россия 2010» стала Ирина Антоненко
Призы были поистине роскошными для вчерашней школьницы: сто тысяч долларов, дорогие часы с черными бриллиантами, грант на учебу в любом вузе мира, контракт с брендом Филиппа Плейна.

Поздравлять Антоненко за кулисами бросились папа и молодой человек. Мамы в зрительном зале не было: участницам давали лишь по два пригласительных. Но Ирина заранее пообещала расстроенной родительнице, что обязательно позовет ее в следующий раз — уже на «Мисс Вселенную». В своем триумфе девушка не сомневалась ни на йоту — и не зря, как мы видим.

Лас-Вегас

«Когда все случилось, и родители прилетели в Лас-Вегас вдвоем, я подошла с высоко поднятой головой: “Мам, вот видишь, я же тебе обещала”», — вспоминает актриса.

Подготовка к конкурсу в Америке была изнуряющей. Каждый день тренировки, бассейн, примерки сценических нарядов. А еще — занятия английским, причем, с нуля. Ирина с детства учила немецкий, но в Штатах этот язык был практически бесполезен. Несмотря на трудности, Антоненко была решительно настроена обскакать соперниц из 82 стран — она оценивала свои шансы на «99 из 100».
Ирина Антоненко отправляется на «Мисс Вселенная»
Увы, строгое жюри оказалось другого мнения и срезало уральскую красотку во втором туре, после дефиле в купальниках. Поговаривали, что из-за ошибки костюмеров девушке пришлось выйти в костюме ямайской участницы, на размер большем, чем ее…

От попадания в десятку лучших Антоненко отделяли буквально полбалла. Но Ирина была искренне довольна и таким результатом. «Я абсолютно счастлива. Это большой успех, попасть в число пятнадцати самых красивых девушек планеты», — объясняла модель.
Ирина Антоненко на конкурсе «Мисс Вселенная 2010»
Ирина Антоненко на конкурсе «Мисс Вселенная 2010»
Конкурсы и подиумы уже давно в прошлом. По возвращении из США Антоненко начала сниматься в кино, затем поступила в ГИТИС, выучилась на актрису. Кажется, про ее невероятные заслуги уже начинают забывать — но Ирина этому только рада. «Люди выдыхают, когда узнают во мне настоящую, простую, уральскую девчонку», — делится звезда.

Подробнее о том, как складывается актерская карьера Антоненко, и о ее личной жизни читайте в её биографии на uznayvse.ru.