«Мы там тащим носилки с трупом»: как актер «Квартета И» Леонид Барац стал звездой российских клипов

2
Широкой публике Леонид Барац стал известен после выхода фильма «День выборов» в 2007 году. Забавно, но тогда мало кто распознал в манерном герое по имени Лёша паренька из любимых видеоклипов прошлых лет.

Проба пера

Леонид Барац родился и вырос в Одессе, а актерскому мастерству учился в Москве, в ГИТИСе. Уже на первом курсе он познакомился со своими будущими коллегами по «Квартету И», Александром Демидовым и Камилем Лариным. С Ростиславом Хаитом он и вовсе сидел за одной партой в школе.
Актёр Леонид Барац
Актёр Леонид Барац
Одним словом, судьба комика и его друзей была предопределена. Вот только знаменитой четверке пришлось основательно попотеть, чтобы завоевать расположение аудитории.

А пока что студенты хватались за любую возможность «засветиться» и заработать немного денег. Благо, иногда старшекурсники брали «молодняк» на съемки разных видеороликов. Так, в 1991 году Леонид появился в клипе «Бухгалтер» страшно популярной группы «Комбинация». Второкурсник сыграл невозмутимого пианиста с дымящейся сигареткой во рту, подыгрывающего певицам.
Комбинация – Бухгалтер
Между прочим, в видео Барац не просто так лупит по клавишам: он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и прекрасно знал, что делать с инструментом. За съёмки актер получил 50 рублей — вполне неплохо для полуголодного студента.

От массовки до главных ролей

К концу 90-х резюме Леонида пополнилось еще несколькими эффектными клипами. На тот момент выпускник ГИТИСа с друзьями уже создал свой собственный театр, слава о котором постепенно распространялась в творческих кругах.

В 1996 году «Квартет И» в полном составе появился в видео группы «Браво» на композицию «Это за окном рассвет». По сюжету музыканты переживают тяжелое похмелье и едва не срывают концерт, но им на подмогу приходят заботливая уборщица (Демидов) и работник сцены (Хаит). Ларин предстал в образе конферансье, а Барац — одного из зрителей.
Браво – Это за окном рассвет
Затем Леонида можно было увидеть в клипе Светланы Рерих «Ладошки». «Помню, 50 долларов заработал! Режиссер Андрей Лукашевич подкидывал работу, спасибо ему», — вспоминал он. Кстати, помимо него, в видео снялся юный и лохматый Максим Аверин.
Светлана Рерих – Ладошки
Клип певицы Клементии «Где-то за морями» получился очень характерным для той эпохи: врачи-маньяки, делающие операцию посреди поля, чумазые рабочие, космонавты в скафандрах, разборки итальянской мафии — как говорится, ничего не понятно, но очень интересно.
Клементия – Где-то за морями
В 1997 году «квартетники» мелькнули в музыкальном видео «Моряк» рок-группы «Агата Кристи», переживавшей тогда пик коммерческого успеха. В нем Леонид сыграл одного из санитаров, несущих носилки с трупом, а Ростислав заговорил голосом Ренаты Литвиновой.
Агата Кристи – Моряк
Продолжением этого шедевра стал клип «Веселый мир», который снова украсили звезды «Квартета И», к тому времени уже прославившиеся среди заядлых театралов. Примечательно, что песня была написана специально для их нового спектакля «Быстрее, чем кролики» (в 2014 году он был экранизирован). Это была седьмая по счету постановка театра — спектакли «День радио» и «День выборов» третий год шли с большим успехом.
Агата Кристи – Весёлый мир
А где еще «засветился» Барац на заре своей карьеры, можно узнать в его биографии на uznayvse.ru.