«Саша не любит, когда его критикуют»: почему Александр Ревва почти не общается с отцом

1
Может быть, проблема отцов и детей, это такой природный закон: рано или поздно между родителями и повзрослевшими детьми обязательно возникнет напряжение и недопонимание. Подобное произошло и с Александром Реввой.

«Дети даже сейчас ставят мне это в упрек...»

Так уж случилось, что основные заботы по воспитанию маленького Саши и его сестры-двойняшки Натальи взвалила на себя их мама Любовь Николаевна. По словам женщины, отец бросил их, когда детям исполнилось четыре месяца. Владимир Ревва поправляет экс-супругу: он ушел из семьи в 1976 году, когда малышам было полтора года.

Как бы то ни было, Владимир и Любовь с самого начала были очень разными людьми. Он — математик, погруженный в науку, она — бойкая и задорная выпускница культпросвет-училища.
Шоумен Александр Ревва
Шоумен Александр Ревва
Когда Ревва-старший выяснил, что его возлюбленная беременна, то, как порядочный человек, решил жениться. В душе он понимал, что они не половинки одного целого — но куда было деваться!

Довольно быстро отношения между супругами разладились. Мужчина предложил разбежаться по-человечески, но обиженная женщина поставила ультиматум: либо остаешься, либо никогда не увидишь детей.
Александр Ревва в детстве с мамой и сестрой
Александр Ревва в детстве с мамой и сестрой
Ревва выбрал второе, за что расплачивается по сей день. Владимир с грустью вспоминает, как бывшая жена не пускала его на порог — тут же вызывала милицию. Он был вынужден узнавать о судьбе двойняшек через друзей и родню.

Прошло более 10 лет, прежде чем Любовь Николаевна ослабила хватку и перестала препятствовать общению родственников. Но склеить разбитую чашку оказалось не так-то просто…

Такие разные жизни

Владимир настаивает, что талант Александру достался от обоих родителей. У дедушки комика по отцовской линии был потрясающий баритон, а папа Любови был профессором музыкально-педагогического института и композитором.

Чувство юмора артист взял от отца, а вот смелостью и энергичностью обязан матери. «Вот весь этот „компот“ помог ему стать шоуменом», — объясняет Владимир.
Александр Ревва в программе «В. Гости»
Правда, когда парень подался в мир шоу-бизнеса, то услышал немало упреков от отца. Тот видел сына продолжателем династии математиков или преподавателем, но никак не звездой сцены.

Владимир был в ужасе, когда в первый раз увидел сына в «Comedy Club» — юморист вытащил женщину из зрительного зала и начал ее раздевать. После этого Ревва-старший высказал парню всё, что думает о его профессии. Мол, «это редкостная пошлятина и гадость, и мне за тебя стыдно».

Александр пытался объяснить, что они с коллегами просто «рубят капусту», что это сценический образ и ничего более. Но пробить брешь непонимания Ревве-младшему оказалось не под силу — да и выслушивать критику не было никакого желания. С трудом налаженное общение медленно пошло под откос. Отец и сын не виделись уже много лет — лишь изредка созваниваются. Быть может, с годами что-то изменится, но ни тот, ни другой, похоже, на это уже не надеются.

Узнать подробнее о карьере шоумена можно в его биографии на uznayvse.ru.