Как самый “сомневающийся человек на свете” Максим Аверин стал востребованным актером

1
На экране его герои выглядят циничными брутальными мачо, а сам Максим Аверин производит впечатление человека сильного и слегка самовлюбленного. Поэтому сложно поверить, что в реальной жизни он - человек сомневающийся, который проделал огромную работу над собой и своими слабостями, чтобы стать тем, кем его привыкли видеть.

“Я считал, что должен играть принцев и королей”

Народная любовь пришла к нему в 2008 году, после сериала “Глухарь”. На тот момент актеру было за 30, хотя снимался он с детства. Аверин буквально вырос на “Мосфильме”, где его отец работал художником-декоратором, а мама шила костюмы.
Максим Аверин прославился благодаря сериалу «Глухарь»
Максим Аверин прославился благодаря сериалу «Глухарь»
Участвовать в проекте он поначалу наотрез отказывался, не желая “вставать в калашный ряд”: в то время казалось, что все сериалы снимались исключительно про полицейских, и Аверин не хотел становится “еще одним из”. Он всегда считал себя предназначенным для других, “благородных” ролей, но прочитав сценарий, принял предложение продюсеров.

Аверин из тех актеров, которые постоянно стремятся стать лучше, открывая для себя что-то новое. Так было и с “Глухарем”, где он, панически боящийся высоты, прыгал с третьего этажа, заверив съемочную группу, что не раз проделывал такие трюки.

Снимаясь в другом судьбоносном проекте, сериале “Склифосовский”, Аверин, чтобы “не выглядеть ряженым”, потребовал, чтобы на площадке присутствовал настоящий практикующий хирург, который выступал в роли консультанта. После этого актер, по его словам, получил самый лучший комплимент в жизни: от того самого врача, который заявил, что Аверин - отличный хирург.

“Ничего не бойся и улыбайся”

Во время съемок в “Склифосовском” актеру пришлось не только вникать в тонкости мира медицины, но и тренировать самообладание. В 2017 году не стало его мамы. Максим узнал об этом прямо на съемочной площадке. Прерывать съемочный процесс и подводить коллег было нельзя. Да и мама в своё время учила Аверина улыбаться, что бы ни случилось, и с этими словами он с тех пор шёл по жизни. Никто из коллег тогда даже не заподозрил, что творилось у него внутри.
«Я – мамин сын», – не раз говорил актёр
«Я – мамин сын», – не раз говорил актёр
Максим Аверин никогда не сомневался в правильности выбранного пути, но вот на счет своих способностей – постоянно. Каждый новый виток в карьере для него сродни выступлению канатоходца, но даже когда кажется, что под ногами нет никакой опоры, он, помня наказы мамы, улыбается и идет вперед. Возможно, поэтому у него всё и получается. Больше о жизни и творческом пути Максима Аверина можно прочитать в его биографии на uznayvse.ru.