«Любовью там и не пахло»: как складываются отношения Марии Шукшиной и ее сестры Ольги

27 Дек 2022
Отношения Марии Шукшиной и ее родной сестры Ольги нельзя называть идеальными. И, судя по всему, сложности начались задолго до того, как к звезде «Похороните меня за плинтусом» пришла популярность.

Непростое детство

Мария и Ольга — погодки: Маша старшая. Они только-только пошли в школу, когда не стало их легендарного отца — писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Вполне возможно, что именно в тот период между сестрами пробежала черная кошка.
Мария Шукшина и Ольга Шукшина в детстве
Мария Шукшина и Ольга Шукшина в детстве
Маша всегда была ближе к маме, актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной, тогда как Ольга считала себя папиной дочкой — они даже внешне больше похожи. Шукшин как-то написал: «Нужно равновесие сил. Мама плюс Маня равно Оля плюс папа». Отца не стало, и равновесие нарушилось навсегда.

Конфликты между взрывной Ольгой и более мягкой Марией возникали буквально на пустом месте. Бывало, девочки дрались насмерть: свидетели с большим трудом оттаскивали их друг от друга. Что становилось причиной для стычки, они порой и сами не могли объяснить. «Оля с Машей всегда сильно конфликтовали. Сестринской любовью там и не пахло», — вспоминает приятельница Лидии Николаевны.

Такие разные судьбы

Повзрослев, девушки так и не смогли обрести душевной близости, да и жизнь разводила их все дальше и дальше. Мария не собиралась идти в актрисы, выучилась на переводчика, но все равно попала в кино — Карен Шахназаров пригласил ее сняться в фильме «Американская дочка» с Владимиром Машковым. А потом всё пошло как по накатанной: интересные роли, работа на телевидении, успех, звания, семья.
Актриса Мария Шукшина
Актриса Мария Шукшина
Ольга после школы поступила в театральный, хотя душа к этой профессии у нее не лежала — мать настояла. Обиду женщина хранит до сих пор. Мол, любимицу Машу послушала, а ее нет…

После неудачного «старта» жизнь у Оли сложилась чёрт-те как: сыграла пару негромких ролей, пробовала писать, да не вышло. Родила сына от однокурсника-афганца, развелась, затем подалась в монастырь на целых 15 лет. Оттуда сбежала в Египет, открыла там магазин, но денег едва хватало на аренду и еду. Вернувшись в Москву, женщина поселилась у матери и взвалила на себя весь быт — не исключено, что по определенной договоренности с влиятельной родительницей.
Ольга Шукшина в 2021 году
Ольга Шукшина в 2021 году
Сестрам уже за пятьдесят, но их отношения по-прежнему холоднее снега. По слухам, женщины не общаются даже по телефону. Усугубляют ситуацию бесконечные имущественные дрязги и споры по поводу отцовского наследия. Например, вдова режиссера долгие годы никому не позволяла притрагиваться к «Калине красной», последней работе Шукшина, его исповеди.
В 2018 году артистка все же дала согласие на одноименную театральную постановку. Любу Байкалову (роль, которая когда-то прославила Лидию Николаевну) в нем играет ее дочь Мария. Раздосадованная Ольга напомнила о себе в излюбленной манере: подала в суд на театр за нарушение авторских прав. Так и живут.

Узнать подробнее о семье Шукшиной и ее карьере можно в биографии актрисы на uznayvse.ru.