«C таким неславянским лицом у вас не будет ролей»: как Виктория Исакова поступала в театральный вуз

1
В детстве Виктория Исакова, которую сейчас называют актрисой не просто талантливой – штучной, не мечтала об актёрстве и в эту профессию попала, можно сказать, случайно. Как же это произошло?

Нетеатральное детство

Виктория Исакова родилась и провела детские годы в Дагестане, в небольшом городке Хасавюрт. Главным развлечением для девочки были походы по гостям с родней. В театры или кино маленькую Вику не водили, в школе она не была звездой самодеятельности — родители и учителя и предположить не могли, что Исакова в итоге выберет такую профессию.
Виктория Исакова в сериале «Нина» (2022)
Виктория Исакова в сериале «Нина» (2022)
Когда Виктории было 12 лет, её семья перебралась в Москву. И поселились Исаковы не где-нибудь, а в коммунальной квартире по соседству со знаменитым ГИТИСом. Каждый вечер девочка выгуливала собаку у стен театрального института, но «великого предзнаменования свыше» не ощущала. Было ясно, что я — гуманитарий, но куда идти после школы — не представляла, — вспоминает актриса.
Виктория Исакова в детстве
Виктория Исакова в детстве

«В ГИТИС я пошла за компанию…»

Школа Виктории находилась также неподалеку от ГИТИСа, и многие ее одноклассницы решили попробоваться туда. Исакова пошла с ними за компанию. А заодно подала документы и в остальные театральные вузы.

Правда, не везде ее ждали с распростертыми объятиями. В Щепкинском училище экзаменаторы окинули Викторию, горскую еврейку по отцу, жалостливым взглядом и заявили: Деточка, в русском театре с таким неславянским лицом у вас просто не будет ролей. Поверьте опытному человеку: не губите свою молодую жизнь и лучше поступайте в нормальный вуз.
Виктория Исакова в студенческие годы (на фото слева)
Виктория Исакова в студенческие годы (на фото слева)
«Нормальным» отказался ГИТИС — Исакова поступила туда с первого раза. Но даже тогда Виктория не осознавала, во что ввязалась: она даже не понимала, чем отличается отделение драматического театра от эстрадного факультета, куда ее приняли.

Быть может, поэтому ее история в этом вузе закончилась так быстро. Юной, неопытной Вике было сложно и физически, и морально: ее хватило лишь на два месяца. И только через год Исакова дозрела, осознала, что хочет быть актрисой.
«Кино в деталях» с Викторией Исаковой
Второй ее попыткой — гораздо более осознанной — стала Школа-студия МХАТ: девушка попала на курс к самому Олегу Ефремову, который помог ей поверить в себя. «Годы учебы вспоминаю как одно сплошное счастье», — делится звезда.

А как Виктория боролась с комплексами в юности и как развивалась ее карьера, читайте в ее биографии на uznayvse.ru.


  • Мне очень понравился "Человек из Подольска". Просто невероятное кино, и Виктория там невероятная. Но вообще, она мне везде нравится, украшает любой фильм.
    2022-10-10 14:14:08
1