3 эпизода из биографии Бориса Моисеева, которые оказались вымыслом

4 Окт 2022
3
Не стало Бориса Моисеева – человека, который если и не стал символом эпохи, но, по крайней мере, был одной из ярчайших её страниц. Он еще в юности усвоил: хочешь быть интересен публике — создай о себе легенду. Борис всю жизнь окружал себя мифами, распускал немыслимые слухи и «жонглировал» своей сексуальной ориентацией — и это работало!

Бурная молодость

Умение присочинить и отчаянная вера в себя вели Бориса по жизни. 15-летним заморышем без денег и связей он поступил в лучшее хореографическое училище в Минске. Тогда же юноша начал подрабатывать в местном театре: ему платили рубль за мелкие роли и трёшку — в гардеробе.
Борис Моисеев в молодости
Борис Моисеев в молодости
Распорядиться таким «богатством» Моисеев умел как никто другой — то сошьет из дешевого драпа модное пальто, то вечеринку закатит. А еду вечно голодный Борис добывал, прикрывая свою сокурсницу Надю перед ее родителями: те прощали дочке все ее загулы, которые, по легенде, проходили в обществе очаровательного жениха. Взамен Моисеев получал вкусные домашние пирожки.

Пиар во имя славы

Красиво приврать Борис любил и в зрелом возрасте. Моисеев долгое время утверждал, что родился в женской колонии, где его мать отбывала наказание как политзаключенная. На склоне лет артист всё же сознался: мол, солгал ради пиара. А потом это подтвердил и его брат: На самом деле, наша мама никогда не сидела в тюрьме. Отцом Бори был наш сосед, который никогда им не интересовался.
Борис Моисеев в детстве
Борис Моисеев в детстве
Не раз музыкант упоминал, что в Кракове у него живет сын Амадеус от литовской актрисы Эугении Плешките, который якобы трудится в театре глухонемых. Позже артист покаялся, что и тут покривил душой: детей у него не было. Сына Эугении зовут Мартинас Цибирас, и он появился на свет в 1968 году – задолго до первого визита Моисеева в Литву. Зато Моисеев стал крестным отцом дочери своей близкой подруги Алёны Апиной.
Сын Моисеева тоже оказалась выдумкой
Сын Моисеева тоже оказалась выдумкой
О личной жизни «дитя порока» вообще ходило немало слухов. В начале 90-х — когда Моисеев уже покорил сцену с танцевальным трио «Экспрессия» и поработал в труппе Аллы Пугачевой — наш герой совершил каминг-аут как гомосексуал.
Какое-то время артист выступал в подтанцовке у Аллы Пугачёвой
Какое-то время артист выступал в подтанцовке у Аллы Пугачёвой
Но уже в 2010 году Борис взял свои слова назад (Какой я гомосексуалист? Просто был у меня спектакль «Дитя порока», после которого все это и пошло...) и засобирался к алтарю с американкой Адель Тодд. Свадьбы, правда, так и не случилось. «Невеста меня бросила. Ну, девушки, забирайте!», — заявил певец на одном из тогдашних концертов.
Трио «Экспрессия» - Странное танго [1989]
Борис Моисеев ещё при жизни превратился в героя анекдотических историй — а это, по сути, признак настоящей славы. Мы запомним его как отличного артиста и безобидного провокатора, с которым никогда не было скучно. Полную версию его биографии читайте на uznayvse.ru.