Перебежчики: 12 российских спортсменов, выступающих на Олимпиадах за другие страны

5
Эти спортсмены ранее выступали за Россию, но однажды приняли судьбоносное решение: защищать на зимних Олимпиадах честь другого государства. О ком идет речь и почему так произошло, расскажут редакторы uznayvse.ru.

Анна Фролина, Южная Корея

Заняв четвертое место и психологически сломавшись на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, биатлонистка Анна Фролина по кличке «Булочка» (от девичьей фамилии Булыгина) проваливала все последующие сезоны. И тогда в 2015 году она отважилась на глобальные перемены и перешла в сборную Кореи. Шестая позиция на этапе Кубка мира-2018 в норвежском Холменколлене пока остается ее лучшим достижением за республику.
Биатлонистка Анна Фролина
Биатлонистка Анна Фролина

Тимофей Лапшин, Южная Корея

Биатлонист Тимофей Лапшин до своих 29 лет катался под российским флагом. Однако в какой-то момент спортсмен осознал, что на него не рассчитывают. Единственным вариантом осуществить свою мечту — попасть на Олимпиаду — он посчитал смену гражданства. В 2017 году атлет из Красноярска стал жителем Южной Кореи (где эта дисциплина не так сильно развита) и с тех пор выступает за эту страну. К слову, пока не особо успешно.
Биатлонист Тимофей Лапшин
Биатлонист Тимофей Лапшин

Екатерина Аввакумова, Южная Корея

Вслед за Лапшиным в Корею подалась и Екатерина Аввакумова, принесшая России «золото» на Чемпионате мира по летнему биатлону в 2015 году. Корейцы не пожалели о своем выборе: спортсменка из Великого Устюга вывела республику на новый уровень в международных соревнованиях. Правда, Олимпиады в Пхёнчхане и Пекине оказались ей не по зубам…
Биатлонистка Екатерина Аввакумова
Биатлонистка Екатерина Аввакумова

Анастасия Губанова, Грузия

Эксперты ставили Анастасию Губанову в один ряд с топовыми фигуристками России, вроде Загитовой и Косторной. Однако после перехода во «взрослые» карьера спортсменки, по сути, так и не состоялась. Дабы не прошляпить «золотые» годы, девушка попросилась в команду Грузии. На Олимпиаде в Китае Настя не заработала медалей, но ее прокаты не оставили публику равнодушной.
Фигуристка Анастасия Губанова
Фигуристка Анастасия Губанова

Карина Сафина, Грузия

Уроженка Челябинска Карина Сафина начинала в одиночном разряде, но в итоге встала в пару с Лукой Берулавой и теперь представляет Грузию. На Играх-2022 дуэт стал девятым, но у этой парочки всё явно впереди!
Фигуристы Карина Сафина и Лука Берулава
Фигуристы Карина Сафина и Лука Берулава

Мария Казакова, Грузия

До 2017 года Мария Казакова выступала за РФ, но когда внезапно лишилась партнера, обратилась к грузинскому фигуристу Георгию Ревии. Пара сразу же сработалась и в следующие три сезона весьма достойно представляла Грузию в конкурсах по танцам на льду. К сожалению, к состязаниям в Пекине дуэт подготовился недостаточно хорошо: разрыв с первым местом составил более 60 баллов.
Фигуристы Мария Казакова и Георгий Ревия
Фигуристы Мария Казакова и Георгий Ревия

Екатерина Куракова, Польша

Трёхкратная чемпионка Польши и участница Олимпиады-2022, Екатерина Куракова появилась на свет в Москве и поначалу тренировалась там же. К смене спортивного гражданства она приступила в 2017 году, когда ей было 15 лет. «Когда ты понимаешь, что одна ошибка — и всё, ты в пролёте. Это такой прессинг…», — вспоминает фигуристка свои тревожные ощущения от работы на родине. Сегодня же одиночница, по ее собственным признаниям, чувствует себя лучше, чем когда-либо.
Фигуристка Екатерина Куракова
Фигуристка Екатерина Куракова

Виктория Сафонова, Беларусь

«Самая высокая фигуристка» Виктория Сафонова в детстве не раз обгоняла непобедимых Щербакову и Трусову. Она входила в десятку лучших юниорок Российской Федерации, но в 2019 году решила попробовать свои силы в команде Беларуси. На ОИ-2022 она показала хорошие и чистые прокаты, но осталась без наград: только 13-ое место в личном зачете.
Фигуристка Виктория Сафонова
Фигуристка Виктория Сафонова

Екатерина Слоева, Беларусь

Когда Екатерина Слоева уже зарекомендовала себя в России, Белорусский союз конькобежцев предложил ей перейти в их сборную. Девушка ответила согласием в тот же день. По ее мнению, дома была слишком жесткая конкуренция. «Даже если ты будешь бегать быстро, останешься одной из многих — пробиться на международную арену тяжело. В Беларуси же условия другие», — объясняет журналистам иркутчанка.
Конькобежка Екатерина Слоева
Конькобежка Екатерина Слоева

Мария Шканова, Беларусь

У белорусского горнолыжного спорта — женское лицо, лицо Марии Шкановой, уроженки Магнитогорска. Добившись успеха на родине, в 2008 году лыжница поменяла гражданство, после чего дебютировала на зимних Играх в Канаде. И пусть медаль в Пекине она не получила, белорусы не перестают ею гордиться и восхищаться.
Горнолыжница Мария Шканова
Горнолыжница Мария Шканова

Анастасия Шаботова, Украина

Фигуристке Насте Шаботовой были не рады в России после того, как она в 2019 году заявила, что в группе Этери Тутберидзе подросткам дают допинг. Девушка попыталась оправдаться, но пути назад уже не было. С лета того же года одиночница представляет Украину. На Играх-2022 она оказалась одной из самых молодых участниц. И, увы, самых слабых — заняв последнее место после короткой программы, спортсменка вылетела из соревнования.
Фигуристка Анастасия Шаботова
Фигуристка Анастасия Шаботова

Екатерина Рябова, Азербайджан

Москвичка Екатерина Рябова присоединилась к сборной Азербайджана в 15-летнем возрасте, в 2019 году. В интервью она не раз говорила о тяжелых перспективах в условиях доминирования российских фигуристок-одиночниц. «Мы поняли, что медалей не добиться, учитывая проблемы с моей физической формой, и пора что-то менять», — призналась юная звездочка. В новом статусе девушка начала с громких побед, но в личном зачете на Олимпиаде-2022 взобралась лишь на 15-ую позицию.
Фигуристка Екатерина Рябова
Фигуристка Екатерина Рябова
Все мы помним истории «словацкой» биатлонистки Анастасии Кузьминой, «белорусской» чемпионки Дарьи Домрачевой и других атлетов, которые состоялись в профессиональном смысле не у себя на родине, а за границей, под другим флагом. Что ж, конкуренция у нас и правда суровая — и кто-то не готов с этим мириться.