Звездочки Этери: победы и судьбы 7 учениц легендарного тренера Тутберидзе

2
Этери Тутберидзе, по большому счету, не добилась впечатляющих личных успехов в фигурном катании. А вот как тренер она сделала практически невозможное: вывела российских одиночниц на качественно новый уровень и заполучила статус лучшей из лучших.

О профессиональных свершениях и судьбах подопечных знаменитой наставницы читайте в материале редакторов uznayvse.ru.
Тренер Этери Тутберидзе
Тренер Этери Тутберидзе

Юлия Липницкая

О Тутберидзе заговорили после того, как ее воспитанница, 15-летняя Юлия Липницкая, на Олимпиаде в Сочи (2014) помогла российской команде перехватить пальму первенства. Хрупкая девочка умудрилась выполнить сложнейшие элементы с такой легкостью, что зритель рыдал от восторга.
Фигуристка Юлия Липницкая
Фигуристка Юлия Липницкая
Через 1,5 года после триумфального выступления Юля перешла в штаб Алексея Урманова, но свой успех с новым наставникам уже не повторила. В 2017 году из-за начавшихся проблем со здоровьем (травмы и анорексия) Юля окончательно сошла с дистанции. Сейчас она тренирует детей, комментирует спортивные события и воспитывает малышку Каталину, которая родилась у нее с фигуристом Владиславом Тарасенко летом 2020 года.

Алина Загитова

Алина Загитова стала первой в истории России одиночницей, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании. Более того, на Играх в Пхёнчхане (2018) она оказалась самой молодой чемпионкой мира и ОИ за последние 20 лет! Впоследствии спортсменка весьма результативно выступала еще два сезона, а в 18 лет завершила карьеру и подалась в шоу-бизнес.
Фигуристка Алина Загитова
Фигуристка Алина Загитова
Девушка поступила в РАНХиГС на факультет продюсирования и теперь работает телекорреспондентом и ведущей программы «Ледниковый период». Также Алина является амбассадором крупных брендов и суперзвездой Японии, куда ее регулярно зовут на всевозможные съемки.

Евгения Медведева

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева на Олимпиаде-2018 была основной соперницей Загитовой: с тех соревнований она увезла два «серебра». Сегодня спортсменка фактически закончила карьеру — боли в спине не дают ей развернуться в полную силу.

Никаких официальных заявлений она пока не делает, но и без дела не сидит. Женя участвует в ледовых шоу (ее партнерство с Даней Милохиным наделало много шума!), снимается в рекламе, пишет книгу и планирует открыть собственную школу фигурного мастерства.
Ледниковый период. Евгения Медведева и Даня Милохин

Алена Косторная

Алена Косторная прекрасно владеет тройным акселем, одним труднейших элементов в женском катании. Виртуозные прокаты позволили ей в 2020 году стать чемпионкой Европы — а вот Олимпиаду-2022 фигуристке пришлось пропустить из-за травмы руки. В начале пандемии Алена почти на год уходила от Тутберидзе к Евгению Плющенко, но в конечном счете вернулась в «альма-матер» и сейчас продолжает тренировки в привычном режиме.
Фигуристка Алена Косторная
Фигуристка Алена Косторная

Александра Трусова

Александра Трусова, по ее словам, еще не достигла своей цели: столь желанной золотой медали. На взрослых состязаниях «русской ракете» пока удается взобраться лишь на третьи или вторые места. Зато ученица Этери Георгиевны попала в Книгу рекордов Гиннеса: за ней закреплено авторство четверных прыжков, которые ранее исполняли только мужчины. А на Играх в Пекине спортсменка приземлила — первая в истории — целых пять четверных прыжков. Браво!
Пять четверных прыжков Александры Трусовой

Анна Щербакова

Присоединившись в 9-летнем возрасте к группе Тутберидзе, Анна Щербакова обеспечила себе великое будущее: сегодня она с гордостью носит звание Чемпионки мира и олимпийской чемпионки — и это помимо кучи других званий. Девушка бьет один личный рекорд за другим и постоянно идет на риск, несмотря на болезни и неудачи на разминках. Настоящий боец!
Фигуристка Анна Щербакова
Фигуристка Анна Щербакова

Камила Валиева

Допинг-скандал, развернувшийся во время Олимпиады в Пекине, сломил боевой дух Камилы Валиевой. По итогам двух программ девушка заняла лишь 4 позицию, хотя считалась главной фавориткой одиночного турнира. Обидно и досадно: в сезоне 2021/2022 вчерашняя юниорка победила на всех соревнованиях, в которых принимала участие — и даже обновила мировой рекорд. Но мы уверены, что такая талантливая спортсменка еще обязательно покажет себя!
Фигуристка Камила Валиева
Фигуристка Камила Валиева
Несмотря на развернувшуюся в обществе после допинг-инцидента с Камилой Валиевой дискуссию об этичности методов Этери Тутберидзе, тренер — это уже легенда. Достижения ее учеников поражают воображение — они вытворяют на льду немыслимые трюки, пачками получают золотые медали, меняют правила игры. И делают это легко и красиво: глядя на них, совершенно забываешь, что фигурное катание — тяжелейший труд…


  • Тутберидзе- мудрый и очень грамотный тренер. Её методы- методы тренера, который четко знает : что , зачем и почему, и для чего делает. Причем, с полной ответственностью. И на такие дурацкие вопросы дале отвечать неловко.
    2022-03-01 22:47:09
  • Да .... Автор с профессией журналиста явно поторопилась: так подтасовывать факты и писать явную глупость - расписаться в собственной профнепригодности. Либо девушка только пишет, что журналист. ...
    2022-03-01 22:45:17
2