Новые русские: 9 иностранцев, выступавших за Россию на летних Олимпиадах

2
Многие российские спортсмены ввиду огромной конкуренции на родине выступают под флагом других государств. Однако бывают и исключения. Какие иностранные атлеты пополнили нашу сборную на летних Олимпиадах последних лет, узнайте из материала uznayvse.ru.

Наталия Гончарова, Украина

Волейболистка Наталия Гончарова в юности весьма результативно выступала у себя в Украине, но в 19-летнем возрасте перебралась в московское «Динамо». В статусе лучшей диагональной нападающей спортсменка побывала на Олимпиадах 2012, 2016 и 2020 годов. «У меня была большая мотивация показать, что я что-то могу, что могу чем-то помочь сборной России», — объясняет Гончарова.
Волейболистка Наталия Гончарова
Волейболистка Наталия Гончарова

Юлия Манагарова, Украина

В 2014 году 26-летняя звезда украинского гандбола Юлия Манагарова осознала, что перспектив для развития на родине у нее нет. Процесс смены гражданства занял у девушки полтора года, а вскоре ее позвали в сборную. Решение экспертов было оправданным: спортсменка показывала выдающуюся эффективность и впоследствии сыграла не последнюю роль в завоевании Россией серебряной медали на Олимпиаде-2020.
Гандболистка Юлия Манагарова
Гандболистка Юлия Манагарова

Николай Куксенков, Украина

На Играх-2016 добыть Российской Федерации «серебро» в спортивной гимнастике (в командном зачете) помог Николай Куксенков, четырьмя годами ранее поменявший гражданство. По мнению атлета, конкуренция у нас выше, чем в Украине — но соревновательный момент его только подстегивает.
Гимнаст Николай Куксенков
Гимнаст Николай Куксенков

Егор Клюка, Беларусь

Все мы помним заработанное потом и кровью второе место наших волейболистов в Токио-2020. Добиться такого успеха команде позволила, в том числе, отличная подготовка доигровщика Егора Клюки, вчерашнего белоруса. Мужчина уверяет, что не забывает о родных краях, но переезд в другую страну спас его карьеру.
Волейболист Егор Клюка
Волейболист Егор Клюка

Доната Римшайте, Литва

Одна из сильнейших пятиборок страны, Доната Римшайте, эмигрировала из Литвы в Россию в 22-летнем возрасте, в 2010 году. Ее решение стало громким политическим событием и вызвало острую реакцию со стороны латвийского комитета. Из-за долгих разбирательств и «спортивного карантина» дебют спортсменки на Олимпиаде состоялся лишь шесть лет спустя. И хотя на Играх в Рио-де-Жанейро девушка взобралась лишь на 12-ое место, на остальных состязаниях она была настоящей примой.
Пятиборка Доната Римшайте
Пятиборка Доната Римшайте

Александр Лесун, Беларусь

До 2008 года пятиборец Александр Лесун выступал за Беларусь, но в итоге перекочевал в РФ. Украинские врачи запрещали спортсмену заниматься спортом по состоянию здоровья (проблемы с сердцем), да и пробиться в сборную было нереально из-за личных интересов главного тренера. Навыки атлета укрепили позиции нашей команды: «золото» в Рио, да еще и с установлением олимпийского рекорда в фехтовании — это очень круто!
Пятиборец Александр Лесун
Пятиборец Александр Лесун

Александр Бутько, Беларусь

Волейболист Александр Бутько начинал с гродненского «Коммунальника», а в 14 лет его переманили в московское «Динамо». Вскоре после этого юноша официально стал россиянином и начал свой путь к славе. К началу Олимпиады-2012 спортсмен заимел репутацию надежного и искусного связующего. В Лондон он отправился с поврежденным мениском, но сумел выдержать серьезные нагрузки и уехал домой с почетной золотой медалью.
Волейболист Александр Бутько
Волейболист Александр Бутько

Максим Оберемко, Украина

Накануне Олимпиады в Бразилии (и своего 39-летия) получил новый паспорт украинский виндсерфингист Максим Оберемко. Он чудом избежал трехлетнего карантина, так что смог отобраться на важные соревнования. Эти Игры стали пятыми для титулованного спортсмена. И на них он показал свой второй лучший результат — 16-ое место.
Виндсерфингист Максим Оберемко
Виндсерфингист Максим Оберемко

Дмитрий Мусэрский, Украина

На Олимпиаде в Лондоне бывший украинец Дмитрий Мусэрский стал самым полезным участником финала и помог своей волейбольной команде вырвать у соперников пальму первенства. Следующие Игры мужчина пропустил из-за травм, а перед состязаниями в Токио в 2021 году атлет был уличен в допинге и дисквалифицирован на 9 месяцев. Судя по дальнейшим профессиональным достижениям, вынужденный перерыв никак не отразился на его форме.
Волейболист Дмитрий Мусэрский
Волейболист Дмитрий Мусэрский
Эти иностранцы принесли нашей стране медали и блестящие победы на летних Олимпиадах — и мы, зрители, говорим им за это сердечное спасибо!