Обратная сторона медали: Самые громкие истории харассмента 2021 года

15 Апр 2022
2
Уходящий 2021-ый год можно смело ознаменовать годом борьбы с харассментом. Мы в редакции uznayvse.ru собрали подборку самых громких недавних дел, связанных с домогательствами.

Елена Проклова и ее обидчики

Весной этого года в эфире шоу «Секрет на миллион» Елена Проклова рассказала, что в 12 лет подверглась приставаниям со стороны прославленного режиссера. А три года спустя она испытала стократное унижение по вине коллеги-актера. «Он клал мне руки между ног... Мне хотелось убежать, а он раздевал меня», — вспоминает артистка.
Елена Проклова рассказала, что в 12 лет к ней приставал знаменитый режиссер
Елена Проклова рассказала, что в 12 лет к ней приставал знаменитый режиссер
Обидчика героиня не указала, но публика начала подозревать в содеянном Олега Табакова (коллегу Елены по фильму 1969 года «Гори, гори, моя звезда»). После выпуска разразился страшный скандал. Одни поддержали актрису и поделились собственными неприятными историями. Другие же обвинили ее в пиаре, бесстыдстве и слабоумии. «Каждый имеет право на свое мнение», — считает Проклова.

Ани Лорак против Константина Меладзе

В интервью Борису Корчевникову певица Ани Лорак призналась, что ее сотрудничество с Константином Меладзе закончилось на плохой ноте. В середине нулевых композитор написал для исполнительницы пару песен, которые стали хитами. Устных благодарностей Меладзе, якобы, было мало. «Мы ведь взрослые люди и все понимаем.
Ани Лорак и Константин Меладзе
Ани Лорак и Константин Меладзе
Остальные его артисты были на это готовы, а я нет», — объяснила Ани. Константин никак не отреагировал на шокирующие признания, а вот его брат Валерий назвал Лорак обманщицей. Впрочем, вскоре и сама певица пошла на попятную — заявила, что ее просто неправильно поняли, и призвала оставить продюсера в покое.

Александр Головин и оскорбленная актриса

Летом актриса Дарья Митичашвили написала в своем Instagram, как к ней в баре приставал звезда «Кадетства» Александр Головин. По версии героини, актер «облапал ноги, залез ей под юбку». Мужчина воздержался от комментариев — отчасти из-за этого Дашу поддержало не так много людей. Многие посчитали, что пострадавшая преувеличивает или просто жаждет славы. Однако девушка не собирается мириться с несправедливостью и уже отдала заявление в полицию.
Дарья Митичашвили о приставаниях Александра Головина

Владимир Талашко и злоупотребление служебным положением

Недавно громко напомнил о себе 75-летний Владимир Талашко, известный по роли Скворцова в фильме «В бой идут одни "старики"»(1974). В августе сценарист Богдан Панкрухин опубликовал пост, в котором раскрыл все карты: по его словам, актер и преподаватель последние 20 лет безнаказанно домогается студенток и абитуриенток. Об этом свидетельствовали честные рассказы нескольких девушек.
История о пороках Владимира Талашко
Они вспоминали, как Талашко шантажировал, угрожал, лез целоваться, спаивал и фотографировал их в обнаженном виде. Хотя мастер категорически отрицал обвинения, дело дошло до Министерства культуры, и мужчина предпочел уволиться. Надо думать, вернуться в вуз — да и на экраны тоже — народный артист уже не сможет.

Женя Огурцова о проблемах в «Ранетках»

В ноябре экс-солистка группы «Ранетки» Женя Огурцова пролила свет на домогательства в рабочем коллективе. В эфире шоу «Алена, блин!» певица упомянула, что однажды один из наставников подарил ей фаллоимитатор и пытался вовлечь ее в интимные игры — но 16-летняя школьница сумела улизнуть из номера. Также Огурцова сообщила, что продюсер Сергей Мильниченко вел дневник месячных всех участниц герлз-бенда, давал им алкоголь и оказывал эмоциональное давление. Все эти и другие эпизоды описаны в книге артистки под названием «Ранетки — счастливый билет в ад».
Женя Огурцова об «обратной стороне» успеха
Нам пока очень далеко до эпической американской истории с участием Харви Вайнштейна, но ситуация меняется с каждым днем. Остается только надеяться, что под обвинения не будут попадать невинные люди. А еще — что тема харассмента не превратится в главный инструмент звезд для собственной раскрутки.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о самых громких звездных конфликтах уходящего года.