Гюльчатай, покажи личико: 7 людей, которых мы знаем только по голосу

4
Вы точно слышали их голос, но вряд ли знаете, как они выглядят. Мы в редакции uznayvse.ru решили исправить эту ситуацию и рассказать побольше о людях, которые чаще всего остаются за кадром.

Борис Крюк, ведущий «Что? Где? Когда?»

Вот уже 20 лет Борис Крюк ведет интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?», всегда оставаясь за кадром. Именно его голос слышат игроки за круглым столом с неугомонным волчком. На этом посту Крюк сменил своего отчима Владимира Ворошилова, скончавшегося в 2001 году. Борис не только объявляет вопросы, но и режиссирует телепередачу. Например, это он ввел «13 сектор» (онлайн-вопрос от телезрителей) и возродил традицию приглашать их на финальную игру года.
Борис Крюк вот уже 20 лет ведущий интеллектуального клуба знатоков
Борис Крюк вот уже 20 лет ведущий интеллектуального клуба знатоков

Антон Сунцов, диктор Парада Победы

Последние 14 лет диктором Парадов Победы на Красной площади был актер и телеведущий Евгений Хорошевцев. После его смерти в 2020 году обязанности по комментированию торжества передали диктору Антону Сунцову, ученику Хорошивцева. Пару фактов о новом «голосе Кремля»: он родился в 1982 году, выучился на экономиста и звукорежиссера, сейчас возглавляет звукозаписывающую студию Stream Sound Records.
Антон Сунцов, диктор парадов Победы, ученик Евгения Хорошевцева
Антон Сунцов, диктор парадов Победы, ученик Евгения Хорошевцева

Оксана Мандрыка, голос «Яндекс.Навигатора»

Приятный женский голос «Яндекс.Навигатора», который каждый день подсказывает нам маршрут, принадлежит Оксане Мандрыке. Примечательно, что по профессии девушка вовсе не диктор — она работала маркетинговым директором «Яндекса» на Украине. Однако Мандрыка сумела пройти внутренний кастинг в 2014 году, после чего ей доверили записать все звуковые дорожки для навигатора, которые используются по сей день.
Оксана Мандрыка работала маркетинговым директором «Яндекса»
Оксана Мандрыка работала маркетинговым директором «Яндекса»

Татьяна Шитова, голос «Алисы»

В 2017 году актриса дубляжа Татьяна Шитова записала для «Алисы» — нового голосового помощника «Яндекса» — тысячи фраз, слов и букв. Среди всех претенденток Шитову выбрали не случайно: она уже много лет дублирует для российского кинопроката любимых голливудских актрис, вроде Скарлетт Йоханссон, Марго Робби и Эммы Стоун.
Голосом Татьяны Шитовой говорит не только «Алиса», но и многие известные актрисы
Голосом Татьяны Шитовой говорит не только «Алиса», но и многие известные актрисы

Алексей Неклюдов, официальный голос «Первого канала»

В конце 90-х Константин Эрнст пригласил 35-летнего актера и радиоведущего Алексея Неклюдова на «Первый канал». Мужчине поручили озвучивать имиджевые ролики, анонсы кинофильмов и передач. Эту должность Неклюдов занимает до сих пор, совмещая основную работу с другими проектами: вы могли слышать его на «Нашем радио» и на канале «Дом кино». А в 2014 году Алексей комментировал церемонию открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.
Алексей Неклюдов за работой

Всеволод Полищук, голос ТНТ

В дикторство Всеволод Полищук пришел через вокал (кстати, он пел в группе «Непоседы»), а окончательно голос ему поставили в Гнесинке, где он учился на актера музыкального театра. На ТНТ Полищук работает с 2008 года, а до этого попробовал себя в качестве телеведущего, играл в театре и кино, несколько лет трудился на радио.
Всеволод Полищук начинал в вокальном ансамбле «Непоседы»
Всеволод Полищук начинал в вокальном ансамбле «Непоседы»

Сергей Чонишвили, голос СТС

В отличие от остальных героев статьи, Сергея Чонишвили вы не только слышали, но и видели. Например, в сериалах «Азазель», «Полет» или «Содержанки». На СТС Чонишвили трудится с 1998 года, а параллельно успевает подрабатывать диктором на других федеральных каналах и дублировать иностранные фильмы.
Сергей Чонишвили периодически снимается в сериалах и дублирует иностранные фильмы
Сергей Чонишвили периодически снимается в сериалах и дублирует иностранные фильмы
Эти люди — герои невидимого фронта. Трудно представить, какой бы была наша жизнь без их голосов — уже таких родных и любимых.

Ранее мы рассказывали о звездах, которые собирались под венец, но в итоге так до него и не дошли.


  • Бориса Крюка все прекрасно видели - он вел «Любовь с первого взгляда» в 90-е на Первом.
    2022-02-20 21:01:51
  • обожаю Чонишвили, помимо прочего он еще официально русский Вин Дизель и главный герой в Готике и Готике-3
    2022-02-17 02:36:59
2