Виктор Сухоруков: безумный гений или гениальный безумец

10 Ноя 2021
2
Виктор Сухоруков, наверно, самый необычный персонаж в отечественном кинематографе — яркий, импульсивный, немного странный и ни на кого не похожий. Священник и убийца, царь и театральный режиссер, кайзер и военный моряк — диапазон ролей этого чудаковатого актера бесконечен.

Мы в редакции uznayvse.ru попытались разобраться, как необычность и непохожесть Сухорукова, которые многие окружающие воспринимают как безумие, принесли ему признание.
Виктор Сухоруков — один из самых необычных и харизматичных отечественных актеров
Виктор Сухоруков — один из самых необычных и харизматичных отечественных актеров

С детства сам по себе

Уже с ранних лет Виктор выделялся среди сверстников, хотя вырос в обычном бараке, где обитали работники ткацкой фабрики. Он постоянно что-то выдумывал, пел, танцевал, декламировал стихи и так экспрессивно рассказывал сказки на ночь младшей сестре, что та напрочь забывала про сон. Парнишка ни секунды не мог усидеть на месте и постоянно записывался в какие-то студии и кружки, благо, в то время они были бесплатные. Родители в воспитании детей участия практически не принимали — как и большинство других работяг, они находили радость и утешение в стакане водки и дальше привычного Орехово-Зуево никуда не выезжали.
Виктор Сухоруков в детстве
Виктор Сухоруков в детстве

Детская мечта на всю жизнь

На артистические способности Виктора первым обратил внимание руководитель школьной театральной студии и предложил ему роль в одном из спектаклей. С этого момента мальчик загорелся идеей стать актером, и начал искать пути для реализации своей мечты.
Сыграв в школьной постановке, Витя Сухоруков понял, что хочет стать актером
Сыграв в школьной постановке, Витя Сухоруков понял, что хочет стать актером
Он узнавал из газет, что требуются дети для съемок, и самостоятельно, на электричке ездил в Москву на пробы. Чтобы попасть в «Артек», всесоюзную кузницу молодых дарований, собирал металлолом и макулатуру, правда, из этой затеи тоже ничего не вышло. Проблема была еще в том, что в трехлетнем возрасте мальчик переболел скарлатиной и на несколько лет почти полностью лишился слуха. Но желание стать артистом было настолько велико, что он научился читать по губам и мастерски скрывал этот дефект.

Либо ненормальный, либо гениальный

После армии, где Сухоруков выступал в самодеятельности и даже заслужил похвалу командира дивизии, он все-таки поступил на актерское отделение ГИТИСа, хотя приемная комиссия долго не могла прийти к единому мнению. Решающей стала фраза Всеволода Остальского, который подытожил: «Он либо ненормальный, либо гениальный!!!».
Виктор Сухоруков о карьере в театре и кино

Саморазрушение как путь к новому

До того как в один прекрасный день проснуться знаменитым, уже немолодому актеру театра пришлось пройти через этап саморазрушения. Как признавался сам Сухоруков, в период невостребованности он «и побродяжничал, и поскитался, и потунеядствовал, и поодиночествовал, и попьянствовал». Возможно, именно это в дальнейшем повлияло на то, с каким рвением Сухоруков бросался в новые проекты.

Олег Меньшиков стал той соломинкой, благодаря которой Сухоруков сумел вернуться к полноценной жизни. Режиссер позвонил спивающемуся актеру и предложил ему роль в новой постановке своего театра.
Виктор Сухоруков в гостях у Олега Меньшикова

Признание после фильмов Балабанова

Звезда Сухорукова «зажглась» после выхода культовой ленты Алексея Балабанова «Брат». Как режиссер сумел рассмотреть в глазах актера безумный огонь, благодаря которому эта роль стала такой колоритной и запоминающейся, останется его тайной.
Виктор Сухоруков в роли Татарина, кадр из к/ф «Брат»
Виктор Сухоруков в роли Татарина, кадр из к/ф «Брат»
После «Брата» Сухоруков, как говорится, проснулся знаменитым: зрители полюбили бритого отмороженного головореза Татарина не меньше, чем главного героя Данилу Багрова, и с нетерпением ждали его появления во второй части фильма.

Позднее режиссер позвал Сухорукова в картину «Про уродов и людей», роль в которой Виктор считает лучшей в своей профессиональной карьере. Актер снялся еще в трех фильмах Балабанова и может по праву называть его своим крестным отцом в кинематографе. Ведь до сорока лет на экранах он практически не появлялся, а фамилия Сухоруков была известна лишь заядлым питерским театралам.
Кадр из к/ф «Про уродов и людей»
Кадр из к/ф «Про уродов и людей»

Детский талисман

Сейчас фильмография актера насчитывает около ста ролей, он востребован в театре, отмечен почетными званиями и премиями и даже удостоился прижизненного памятника в родном Орехово-Зуево.
Памятник Виктору Сухорукову в Орехово-Зуево
Памятник Виктору Сухорукову в Орехово-Зуево
Несмотря на известность и славу, Сухоруков не «зазвездился» — он уважительно относится к своим поклонникам и никогда не отказывает в автографах. Актер прекрасно помнит, как в далекой юности получил автограф от актера Станислава Любшина — он до сих пор хранит то старое фото с надписью: «Виктор! Всего тебе доброго! Слава Любшин…» и считает его своим талисманом.

Профессия — главное в жизни

Фантазёр и выдумщик, построивший у себя в голове какой-то идеальный мир, Виктор Сухоруков так и не сумел создать семью. В молодости он сделал предложение любимой женщине, но получил отказ. Это повлияло на отношение артиста к браку — боязнь, что даже самая гармоничная семья не застрахована от того, что в один момент все разрушится, осталась с Сухоруковым навсегда. Неудача в личной жизни позволила сосредоточиться актеру на профессии — он полностью отдает себя сцене и кино. В некоторых интервью Сухоруков даже называл свой выбор «жертвоприношением».

Как сложилась бы актерская судьба Виктора Сухорукова, если бы ему не пришлось столкнуться с трудностями, которые многих могли сломать, никто не знает. Неблагополучная семья, затяжная невостребованность в профессии, неудача в личной жизни… Актер считает, что ему помогла вера в приметы, сны и сказки, ведь в своей голове он придумывал другой мир, в котором мог спрятаться от реальности.
Виктор Сухоруков на сцене театра Моссовета
Виктор Сухоруков на сцене театра Моссовета
Но на самом деле сила Виктора Сухорукова кроется в бесконечной вере в себя и стремлении достичь мечты, которую когда-то давно-давно придумал маленький мальчик, живущей в бараке на окраине небольшого подмосковного городка.

Ранее мы в редакции uznayvse.ru рассказывали, почему Олег Меньшиков уходил от всех своих женщин.