«Меня должны были просто убить»: Бочкарева вспомнила о покровительстве Табакова

1
Известная российская актриса Наталья Бочкарева была одной из самых любимых учениц мэтра Олега Табакова. Он ценил талантливых и пробивных студентов и старался помочь им при каждом удобном случае.

Бочкарева попала в группу Табакова, когда, будучи студенткой четвертого курса нижегородского театрального училища, осмелела после мастер-класса мэтра и заявила ему, что хочет у него учиться. Табаков не только взял пробивную девушку к себе на курс, но и почти сразу же стал давать главные роли.
Наталья Бочкарева была одной из самых любимых учениц Олега Табакова
Наталья Бочкарева была одной из самых любимых учениц Олега Табакова
Первым значимым спектаклем для юной актрисы стала пьеса «На дне», за участие в котором сокурсники буквально возненавидели ее. Но девушка стойко вынесли оценивающие взгляды и обрушившийся на нее негатив.
Олег Павлович позвал меня в Табакерку и устроил в спектакль «На дне», где я играла вместе с профессиональными актерами. Это был цвет, что-то непостижимое. Табаков, Филиппенко, Бойко! А мне досталась роль Василисы — одна из главных. Да меня должны были просто убить
Кстати, на роль Даши Букиной Бочкарева решилась именно с подачи Табакова. А когда встал вопрос про отъезд в Америку, Олег Павлович тоже помог ей определиться — мэтр был даже рад замаячившим перед Бочкаревой перспективам, но честно предупредил, что ему придется отчислить актрису со своего курса. Наталья рассказала, что всегда могла обратиться к Табакову за советом — он всегда подсказывал как правильно сделать, и в какой-то момент заменил ей отца. А когда у нее сгорела квартира в Нижнем Новгороде, Олег Павлович отдал девушке свою зарплату.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что Табаков продвигал своих талантливых студентов, давая им возможность изменить свою жизнь. Правда и курьезов было немало, однако как Наталья Бочкарева, так и другие его ученики до сих пор считают Олега Павловича не просто художественным руководителем, а своим наставником по жизни.


  • Особенно помогал смазливым девушкам, как Бочкарева, видимо, не за просто так... Когда-нибудь и Бочкарева расскажет историю типа прокловской...
    2021-08-19 13:50:28
1