Три женщины, которые стояли за главным мошенником страны Сергеем Мавроди

11 Авг 2022
6
Он стал своеобразным анти-символом непростой эпохи 90-х, когда народ огромной страны, не имевший никакого представления о финансовых пирамидах, привыкший доверять всему, что говорится с экранов телевизоров, неожиданно оказался выброшенным из привычной жизни.

На предприятиях месяцами задерживались зарплаты, цены росли, полки в магазинах пустели. Идеальное время, чтобы, воспользовавшись экономической неграмотностью и растерянностью граждан, сколотить огромное состояние на ровном месте.
Подгадав нужный момент, Сергею Мавроди удалось обмануть полстраны
Подгадав нужный момент, Сергею Мавроди удалось обмануть полстраны
Сегодняшней молодежи наверняка покажется наивным, что за какие-то бумажки с портретом основателя фирмы Сергея Мавроди, люди расставались с квартирами и имуществом, надеясь заработать легкие деньги, которых им бы хватило до конца жизни. Успех акций «МММ» можно сравнить, пожалуй, с биткоином: ценные бумаги, не подкрепленные никакими активами, росли в цене каждый день, пока в какой-то момент пирамида не лопнула.

Через тридцать лет, которые прошли со времен «МММ», те, кто находился рядом с «великим комбинатором» Сергеем Мавроди, предпочитают, чтобы их имена не связывали с его персоной.

Парадоксально, но факт — Мавроди удавалось скрываться от ареста на протяжении 8 лет. Притом, что интерпол искал его по всему миру, «великий комбинатор» никуда не уезжал и все время находился в Москве.

Любовь всей жизни из Запорожья

Главной женщиной в жизни Сергея Мавроди стала его жена, Елена Павлюченко. Девушка приехала покорять Москву из Запорожья, где участвовала в конкурсе красоты. Примечательно, что этот эпизод ее биографии связан с неприятной историей: Елена не совсем честно победила в одной из номинаций, а позднее ее мать обвинила организаторов конкурса в пропаже драгоценностей из гримерки.
Елена Павлюченко была главной женщиной Мавроди
Елена Павлюченко была главной женщиной Мавроди
38-летний Мавроди влюбился в провинциальную амбициозную красавицу, а она ответила ему взаимностью. Для своей жены Мавроди был готов на все: Елена побеждала на конкурсах «Мисс МММ», получила в подарок собственное агентство и даже несколько раз пыталась пройти в депутаты, однако ее регистрацию аннулировали за подкуп избирателей. Оказавшись в тюрьме, Мавроди развелся с супругой, поскольку был уверен, что та не дождется его из заключения. Расчетливый и предприимчивый аферист проявил благородство: он не хотел осложнять жизнь любимой женщине.

Верная помощница в интернет-аферах

Обосновавшись в Москве, Елена подтянула туда родную сестру Оксану. Девушка поступила в Плехановский институт, где получила профессию налогового инспектора. Вместе с мужем сестры она организовала в интернете виртуальную биржу. Доверчивые вкладчики-игроки со всего мира охотно инвестировали свои деньги в очередной мыльный пузырь. В какой-то момент виртуальная биржа просто исчезла вместе с вполне реальными деньгами.

В 2000 году Интерпол объявил Сергея Мавроди и Оксану Павлюченко в международный розыск, однако суд США постановил, что созданная аферистами биржа — это компьютерная игра, в которой могут быть и выигравшие, и проигравшие. Пара сумела легко выйти сухими из воды.
в 2000 году Оксану Павлюченко объявили в розыск, но ей удалось выйти сухой из воды
в 2000 году Оксану Павлюченко объявили в розыск, но ей удалось выйти сухой из воды
Сегодня Оксана — вполне обеспеченная замужняя женщина. Ей удалось исчезнуть из поля зрения масс-медиа. Единственное, что смогли узнать журналисты — она живет в Москве и довольна жизнью.

К слову, в 2011 году Мавроди заявил о возрождении «МММ», и пирамида даже смогла продержаться целый год. Затем, следуя «трендам», в 2014 он создал виртуальную пирамиду на основе биткоинов, правда спустя два года она закрылась.

Марина, которая вовремя ушла

Жена младшего брата Сергея Мавроди, Марина, принимала непосредственное участие в работе акционерного общества «МММ». Женщина была бухгалтером, поэтому прекрасно ориентировалась в делах пирамиды.
Марина Муравьева успела вовремя развестись с мужем — теперь она жена Олега Газманова
Марина Муравьева успела вовремя развестись с мужем — теперь она жена Олега Газманова
Однако после того как ее супруга арестовали вслед за братом, Марина очень быстро развелась и удачно вышла замуж. Сегодня Марину знают под фамилией Газманова.
Мавроди в гостях у Гордона

Всеми покинутый

Смерть Мавроди не менее загадочна, чем его жизнь. Отсидев назначенный срок, он сначала попытался возродить своё детище. Однако последние годы довольно скромно жил в квартире в Москве. В ночь на 26 марта 2018 года ему стало плохо на автобусной остановке в одном из спальных районов столицы. Случайный прохожий вызвал скорую помощь. Утром того же дня «великий комбинатор» скончался в больнице.
Тюремные дневники Сергея Мавроди: о женщинах
Тело Мавроди пролежало в морге несколько дней — никто из близких не хотел забирать его. Однако журналисты писали, что создателя «МММ» не могли опознать: он два года не появлялся на публике и сильно изменился. Говорят, что тело забрала из морга бывшая жена Мавроди, Елена. А вот похороны оплатили вкладчики «МММ», похоронив создателя первой в СССР пирамиды на Троекуровском кладбище.
Могила Сергея Мавроди на Троекуровском кладбище
Могила Сергея Мавроди на Троекуровском кладбище
Добавим, что некоторые считают, что Мавроди инсценировал свою смерть — слишком уж загадочны обстоятельства ухода человека, который сумел воспользоваться деньгами миллионов сограждан. Более подробно о жизни основателя «МММ» вы можете узнать из его биографии на нашем сайте.


  • Нет конечно. Мужчины и сами бывают с усами.
    2021-08-16 18:14:31
1