Культовая роль бандита, побег в Америку от славы и многодетная семья: 9 интересных фактов о Сергее Горобченко

12 Мар 2024
130
После выхода на экраны «Бумера» к актеру намертво приклеилось амплуа бандита, от которого он долгое время на мог избавиться. Тем не менее, Сергей Горобченко сумел реализовать свой талант в самых разнообразных образах — от дамского угодника до стриптизера и хоккеиста.

Редакция uznayvse.ru собрала 10 интересных фактов из жизни знаменитости.
На счету Сергея Горобченко более сотни ролей
На счету Сергея Горобченко более сотни ролей

Променял престиж на мечту

Заканчивая учебу в школе, Сергей даже не помышлял об актерстве: он поступил в Горный институт в Санкт-Петербурге. Однако неожиданно для всех парень бросил престижный вуз на третьем курсе и без труда поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Позже он вспоминал:
За компанию с друзьями побежал на консультацию в институт со своей программой, состоящей из трех стихотворений. Дальше были вступительные экзамены по русскому и литературе, которые я совершенно провалил. Но это не помешало поступить. ЛГИТМиК я вспоминаю как очень счастливое время. Я засыпал с ощущением счастья от придуманного этюда.

Стриптизер в ночном клубе

В студенчестве Горобченко начал жить с молодой актрисой Александрой Флоринской, у них родился сын Глеб. Денег катастрофически не хватало. Поначалу начинающий актёр таксовал, но заработок был более чем скромным. А потом шапочный знакомый пригласил его к себе в ночной клуб в качестве танцора. Хотя совмещать танцы с учёбой было катастрофически тяжело, работа приносила около тысячи долларов в месяц.
...Окружающие были в шоке, педагоги говорили: «Что ты делаешь с собой?» А я успокаивал себя тем, что все равно выхожу-то на сцену. В месяц у меня выходило примерно 1000 баксов. Так и доучился. А потом поехал Москву покорять.
А в будущем этот опыт помог актеру во время съемок в фильме «Московский жиголо».
Кадр из фильма «Московский жиголо»
Кадр из фильма «Московский жиголо»

Судьбоносная встреча с Боярским

После окончания театрального вуза Горобченко пришел работать в питерский театр комедии и параллельно принимал участие в антрепризах Михаила Боярского. Он-то и посоветовал молодому актеру перебраться в Москву.

После переезда в столицу Горобченко оказался в легендарном Ленкоме и уже вскоре стал получать главные роли в популярных постановках.

Дебют в эпизоде как билет в кино

Режиссеры заметили Сергея Горобченко после его появления в сериале «Агент национальной безопасности». Эта роль была эпизодической, однако дебют стал для актера знаковым.
Первое появление Сергея Горобченко на телеэкране
Первое появление Сергея Горобченко на телеэкране

Побег от «бандитской» славы

После роли в фильме «Бумер» (2003) к Сергею Горобченко пришла популярность. Однако свалившийся успех оказался для актера серьезным испытанием, сделав его заложником одной роли. С этого момента режиссеры видели его исключительно бандитом. Тогда актер принял решение кардинально изменить свою жизнь и уехать в США, несмотря на поток предложений о съемках. Впоследствии сам Сергей назвал свой отъезд «побегом».
Кадр из фильма «Бумер»
Кадр из фильма «Бумер»

Встреча в русском ресторане

В США Горобченко пришлось зарабатывать деньги, выступая в русском ресторане. Ещё в 13 лет он научился играть на гитаре, и эти навыки ему пригодились в Америке.

Однажды в заведение, в котором работал Горобченко, зашел Ричард Гир. Сергей спел для голливудской звезды песню «Клен ты мой опавший», а тот поблагодарил музыканта.
«Шесть детей» – поет Сергей Горобченко

Кортик от разведчиков

Роль актера в сериале «Офицеры» высоко оценили российские спецназовцы. Сотрудники Службы внешней разведки подарили актеру, сыгравшему спецназовца Александра Гайдамака, боевой кортик.

Большая семья

Первый студенческий брак актера распался: жена ушла к другому мужчине. Однако от этого союза у Горобченко есть сын Глеб, с которым мужчина поддерживает хорошие отношения.
Сергей Горобченко с Полиной Невзоровой и детьми
Сергей Горобченко с Полиной Невзоровой и детьми
Второй супругой артиста стала дочь питерского журналиста Александра Невзорова (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) Полина. Это была любовь с первого взгляда — Сергей был готов жениться в тот момент, как только увидел девушку, хотя после развода долгое время не помышлял о новом браке.

У Полины Невзоровой и Сергея Горобченко родилось пятеро детей (хотя по какой-то причине СМИ упорно приписывают семейной паре семь детей). На всех родах актёр присутствовал лично и «горел, потому что видел страдания и муки жены». При этом многодетные родители заявили, что не собираются останавливаться на достигнутом.

Продолжатель династии

Старший сын Горобченко, Глеб, тоже решил связать свою жизнь с кинематографом. Отец поддержал парня в творческих начинаниях и даже снялся в его дипломной работе — короткометражке «Помни ее».
Сергей Горобченко снялся в дипломной работе старшего сына
Сергей Горобченко снялся в дипломной работе старшего сына
Имея за плечами два брака, большую семью, огромное количество ролей, Сергей Горобченко ни разу не оказывался героем каких-то скандалов и интриг, что для мира сегодняшнего шоу-бизнеса является исключением из правил. При этом артист не избегает общения с прессой и открыт для друзей.

Больше о детстве, творчестве и личной жизни Сергея Горобченко можно узнать в его биографии на нашем сайте.


  • Хороший артист, прекрасный семьянин, чудесная жена подарившая столько деток, это ли не награда Сергею! Творческих успехов, крепкого семейного счастья, и радости в каждом прожитом дне от души желаю Вам!
    2021-09-06 12:28:19
1