От смешного до великого: выбираем лучшую роль Владимира Меньшова

19 Июл 2021
Владимира Меньшова, несравненного актера, режиссера и педагога, не стало 5 июля 2021 года. В первую очередь мы будем помнить Меньшова по его собственным фильмам, но и его актерский вклад в отечественный кинематограф сложно переоценить. Вспоминаем лучшие роли великого гения трагикомедии.

1. Ликвидация (2007)

Ликвидация (2007)

Умение артиста перевоплощаться в исторических личностей было общеизвестным. Например, в сериале «Ликвидация» он стал маршалом Жуковым — грубым, самовластным, деспотичным. Таким, каким его и запомнили подчиненные. Кстати, это был второй раз, когда актеру досталась роль Жукова — в 1992 году он изобразил маршала в биографическом фильме «Генерал».

2. Курьер (1986)

Курьер (1986)

В фильме «Курьер» у Меньшова небольшая, но очень запоминающаяся роль. Его знаменитый монолог о сгущенном молоке определяет всю суть фильма: конфликт поколений — это нескончаемое явление, которое было, есть и будет всегда.

3. Человек на своем месте (1972)

Человек на своем месте (1972)

В молодости Меньшов часто играл сермяжных, но прогрессивных и талантливых деревенских жителей. Взять хотя бы задорную народную драмеди «Человек на своем месте»: в ней герой Владимира Валентиновича в сжатые сроки превращает унылый совхоз в прообраз фермы будущего. Отличный советский фильм о людях, которые считали главным несчастьем жизни невозможность работать.

4. Легенда № 17 (2012)

Легенда № 17 (2012)

Владимир Меньшов не боялся предстать перед публикой в не самом выгодном свете. Только ему была под силу роль чиновника Балашова в «Легенде №17» — скользкого, но в то же время исполненного посконной мудрости аппаратчика. Кстати, за эту роль артист получил премию «Золотой орел».

5. Перехват (1986)

Перехват (1986)

В боевике «Перехват» актер изобразил невероятно харизматичного американского шпиона, который тайно проникает на территорию СССР с важным заданием. По мнению uznayvse.ru, Владимир Валентинович буквально вытащил на своих плечах весь фильм. Получился крепкий советский боевик, который заинтересует даже избалованного голливудскими шедеврами зрителя.

6. Китайский сервиз (1999)

Китайский сервиз (1999)

Действие фильма «Китайский сервиз» разворачивается в 1913 году на речном пароходе «Святитель Николай». Группа мошенников пытается обыграть в покер богатого купца Сатановского, которого и изобразил Меньшов. Наверное, лучший фильм режиссера Виталия Москаленко и очередная безупречно сыгранная роль Владимира Валентиновича.

7. Где находится нофелет? (1987)

Где находится нофелет? (1987)

В комедии «Где находится нофелет?» Меньшов сыграл робкого и застенчивого, уже немолодого холостяка, у которого не клеится личная жизнь. Его герою остается надеяться только на двоюродного брата Гену (Александр Панкратов-Черный) — главного мастера по поиску девиц. Владимир Валентинович блестяще перевоплотился в человека, которому некомфортно выходить из пресловутой зоны комфорта, но его страдания не напрасны: у фильма какой-никакой, но хэппи-энд.

8. Ночной дозор (2004)

Ночной дозор (2004)

Как и его герой в фильме «Ночной дозор», Меньшов всю жизнь воевал на стороне добра. «Это было 100-процентное попадание в образ. После этого я себе иначе Гесера и не представлял», — признался в интервью «Комсомольской правде» автор экранизированного романа Сергей Лукьяненко.