Минутка ностальгии: 7 передач, которые мы бы вернули на телеэкраны

5 Мар 2024
5
Современное телевидение может предложить своему зрителю передачи на любой вкус. Но публика продолжает ностальгировать по старым-добрым шоу, которые уже давно не существуют. Мы решили составить список программ, которые мы хотели вновь видеть на телеэкранах. Поехали!

Зов джунглей

Детское телевидение давно исчерпало себя — теперь все развлекательные видео доступны в интернете. Но даже в таких упрощенных условиях дети наверняка были бы счастливы увидеть и, если повезет, поучаствовать в шоу «Зов джунглей». Кто из поколения нынешних тридцатилетних не представлял себя в команде хищников или травоядных? Правда, без Сергея Супонева программа, даже если и возродится, уже будет не той…
Сергей Супонев в передаче «Зов джунглей»
Сергей Супонев в передаче «Зов джунглей»

Куклы

Шоу «Куклы» в конце 90-х и начале нулевых было, пожалуй, самым анархичным, радикальным, полным великой сатиры. Многим зрителям не хватает прежней свободы слова на телевидении. Мы с пребольшим удовольствием посмотрели бы сегодня, как политики в кукольных образах рассуждают о будущем страны, смеются друг над другом и дискутируют на серьезные темы в юмористическом ключе. Но какой канал на такое решится?
Сценаристом «Кукол» был Виктор Шендерович, сейчас признанный Минюстом РФ иностранным агентом
Сценаристом «Кукол» был Виктор Шендерович, сейчас признанный Минюстом РФ иностранным агентом

Фактор страха

Шоу «Фактор страха», выходившее в первой половине нулевых, было отличной возможностью для заскучавших зрителей сменить картинку и пощекотать нервишки, не выходя из собственной квартиры. В борьбе за денежный приз участники выполняли поистине адские задания — ели насекомых, тушили пожар, ходили по канату на высоте 15 метров. Все это казалось невероятно захватывающим, хоть и слегка пугающим.
«Фактор страха». Испытание тараканами
С тех пор шоу дважды пытались вернуть в эфир: в 2021 НТВ, в 2023 права перекупил канал СТС. Увы, былой атмосферы новые сезоны не порадовали.

Самый умный

Блеснуть эрудицией на программе «Самый умный» и побеседовать с несравненной Тиной Канделаки мечтали многие отличники страны. Победа в этом проекте была отличным бонусом при поступлении в престижные вузы и пропуском во взрослые интеллектуальные шоу (как это случилось со знатоком «Что? Где? Когда?» Борисом Белозеровым). Как напоминают редакторы uznayvse.ru, последний выпуск шоу вышел в 2013 году — и аналогов на телевидении пока нет.
Абсолютный рекорд передачи «Самый умный»

Школа злословия

С уходом «Школы злословия» интеллектуального и искреннего на нашем телевидении стало еще меньше. Формат откровенных интервью перекочевал в интернет — только там теперь можно отыскать ироничные словесные дуэли между звездным гостем и ведущим. Но мы по-прежнему скучаем по грамотной речи, острым язычкам Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой — этими качествами, увы, могут похвастаться далеко не все YouTube-интервьюеры.
Ведущие «Школы злословия» Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая
Ведущие «Школы злословия» Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая

Сам себе режиссер

В 1992 году, за 25 лет до начала эпохи YouTube и «мемных видосиков», телеканал РТР запустил одно из самых рейтинговых шоу выходного дня – «Сам себе режиссер». Шоу продержалось в эфире 28 лет, хотя его рейтинги стали падать ещё в конце 2000-х в связи с распространением интернета. «Как профессионал, отдавший 35 лет жизни телевидению, я согласен с этим решением. Как человеку, мне трудно его принять», – сетовал его бессменный ведущий Алексей Лысенков. Что ж, по крайней мере, мы навсегда запомним открывавшую передачу песенку «Я всегда с собой беру видеокамеру» с анимированными человечками и кетч-фразочку героев рубрики «А вам слабо?».
Заставка «Сам себе режиссер»

Прожекторперисхилтон

Юмористическое шоу «Прожекторперисхилтон» выходило на экраны почти 10 лет и закрылось в 2017 году. В какой-то момент руководство «Первого канала» перестали устраивать шутки ведущих (Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Гарика Мартиросяна и Александра Цекало) на несущественные темы, о которых даже не писали в новостях. «Мы какие-то вещи не освещаем в стране, а говорим про то, что в Норильске суслик родил ещё одного суслика», — объяснял Светлаков. Жаль — нам ужасно нравились душевные посиделки главных комедиантов страны, их блестящие импровизации и хлесткий юмор. Остается только пересматривать старые выпуски и ностальгировать!
«Прожекторперисхилтон». Лучшее
Эти телепередачи были невероятно популярны в свое время и были бы востребованы и сегодня — потому что они были настоящими, сделанными на совесть и очень понятными для зрителя. Сейчас это уже редкость.


  • Забыли про "Дог-шоу", это была моя любимая передача)
    2023-09-15 12:51:40
  • Вы забыли замечательную игру « Царь горы» на орт. Лучшие в своём жанре Каламбур и Маски-шоу
    2021-09-20 13:11:19
  • Доброй
    2021-07-19 02:28:05
  • По последнему, вообще скуки нет. Там сценарное всё было. Его покойный Доренко, там свои шуточки не допускались, как на стадион, было со своим нельзя. Из перечисленного в этой статье, понастольгировать можно, действительно, по старым НТВшникам и по зажигательному шоу Супонева. Кстати, о сатире. Где в этом списке, ушедшее с Ним с НТВ Шендеровича. Моё мнение. Предупредить забыл. Никому Его не навязываю. Фактор страха, вообще американский. С Сибирью там идейка схлопнулась, по-моему, не выдержав конкуренции с Original Mix.
    2021-07-19 02:26:30
4