Благое дело: 8 российских знаменитостей, построивших на собственные деньги церковь

8 Июл 2021
20
Одни звезды вкладывают деньги в роскошные дома и автомобили, а другие тратят состояние на нужды простых людей. О российских знаменитостях, построивших на собственные деньги церковь, читайте в материале ниже.

Валерий Золотухин

В начале 90-х Валерий Золотухин решил построить церковь в его родном селе Быстрый Исток на Алтае. По словам актера, в деревне когда-то был храм, «но его разрушили наши отцы, в том числе и мой».

Чтобы собрать деньги, Золотухин с женой долго колесили с концертами по стране, откладывали гонорары, просили денег у неравнодушых. Через долгих 12 лет артисту удалось воплотить свою мечту и возвести красивый храм из кедра с богатым деревянным иконостасом.
Храм в Быстром истоке построен Валерием Золотухиным
Храм в Быстром истоке построен Валерием Золотухиным
В 2013 году Валерия Сергеевича не стало — согласно воле артиста, его похоронили за той самой церквушкой, в которую он вложил всю свою душу…

Сергей Пенкин

В нулевых Сергей Пенкин проспонсировал строительство двух часовен в родной Пензе. Как выяснили редакторы uznayvse.ru, вся жизнь Пенкина связана с церковью: он воспитывался в религиозной семье (мать работала уборщицей в храме), с трех лет регулярно посещал церковь и даже пел в церковном хоре. Благодаря ему Новозападном кладбище, где родители Пенкина нашли свой последний приют, в 2003 году появилась часовня. А еще
Артист построил две часовни в родной Пензе
Артист построил две часовни в родной Пензе

Михаил Круг

Как отмечают близкие Михаила Круга, перед смертью музыкант обратился к религии: он спродюсировал диск «Духовные песни», планировал выпустить сольный альбом на стихи инока Всеволода. А еще артист выделил крупную сумму денег на строительство храма Михаила Тверского в родной Твери. К сожалению, Круг так и не успел посетить службу в новой церкви — он трагически погиб за три месяца до ее освящения.
Михаил Круг не успел попасть в храм Михаила Тверского
Михаил Круг не успел попасть в храм Михаила Тверского

Авраам Руссо

В детстве Авраам Руссо два года прожил в монастыре в горах Ливана. Сейчас, куда бы артист ни приезжал с гастролями, он обязательно заглядывает в местные храмы. Более того, в начале 2010-х Руссо на личные средства восстановил церковь Трех Святителей в Белоомуте (Московская область) и построил в своем доме в Нью-Йорке небольшой храм, куда приходят помолиться все его соседи.
Авраам Руссо спонсировал восстановление храма
Авраам Руссо спонсировал восстановление храма

Михаил Пореченков

Несколько лет назад Михаил Пореченков начал восстанавливать храм XVIII века в деревне Петрово Нижегородской области. Недалеко от церкви находится дача актера, где он с родней отдыхает каждое лето. Посещение местного храма уже стало доброй традицией большой семьи, что и подвигло артиста начать благое дело.
Михаил Пореченков восстанавливает 2 храма в Нижегородской области
Михаил Пореченков восстанавливает 2 храма в Нижегородской области
Пожертвований от прихожан маленького прихода критически не хватало на ремонт, так что актер основал фонд помощи и лично выделил солидную сумму. В интервью от 2017 года Михаил отметил, что они с женой «участвуют в реставрации еще одного сооружения», имея в виду церковь святых Кирика и Иулитты в том же Петрово.

Федор Емельяненко

В 2012 году, как писали АиФ, закончилось строительство Покровского храма в селе Федосеевка Белгородской области. Ктитором храма стал известный боец ММА Федор Емельяненко, который провел в этих краях детство и юность. За свои усердные труды спортсмен был удостоен медали святителя Иоасафа I степени.
Федор Емельяненко – ктитор храма в селе Федосеевка
Федор Емельяненко – ктитор храма в селе Федосеевка

Ольга Кормухина

Певица Ольга Кормухина 15 лет подыскивала место для строительства часовни Николая II, пока не нашла лучший вариант — в Клину, недалеко от музея-заповедника П. И. Чайковского. «Здесь сошлось все, что я искала: древний город Клин, благословения двух старцев, музыка Чайковского, который почитался Царской семьей, и имперская трасса Москва - Санкт-Петербург», — поделилась артистка.
Ольга Кормухина и часовня Николая II
Ольга Кормухина и часовня Николая II
По данным ТАСС, освящение церкви состоялось в феврале 2018 года. Особенностями часовни стали мозаичная икона с ликом императора и барельеф в виде креста.

Фёдор Конюхов

Известный путешественник Фёдор Конюхов еще и художник, и на деньги от продажи картин в начале 2000-х он построил часовню на Садовнической улице Москвы. Часовня возведена как дань памяти погибшим первооткрывателям, путешественникам и морякам.
Фёдор Конюхов возвел часовню в память о погибших первооткрывателях
Фёдор Конюхов возвел часовню в память о погибших первооткрывателях
Помощь нуждающимся и филантропия порой наполняют жизнь состоятельных людей смыслом. Ну а нам остается только порадоваться, что добрых дел в мире становится все больше!