Тяжелая травма, воля к победе, любовь к клюкве и Врубелю и другие факты из жизни блистательной Ляйсан Утяшевой

28 Июн 2022
2
Легенда художественной гимнастики, заслуженный мастер спорта, женщина, которая несмотря на тяжелейшую травму, не опустила руки и сделала успешную карьеру на ТВ, мать двоих прекрасных детей и замечательная жена Ляйсан Утяшева появилась на свет 37 лет назад 28 июня.

Мы в редакции uznayvse.ru решили собрать интересные факты из жизни этой удивительной женщины, которая действительно достойна любви и уважения.

Имя от бабушки в честь летнего дождя

Ляйсан появилась на свет в башкирском поселке Раевском, в семье историка и библиотекарши. Имя для малышки выбрала бабушка — в тот день шел теплый летний дождь, который в Башкирии называют «лийсанским» (ласковым). Поэтому девочку и решено было назвать Ляйсан.
Ляйсан Утяшевой – 36
Ляйсан Утяшевой – 36

Судьбоносное стояние в очередях

В конце восьмидесятых семья переехала в Волгоград. То время вошло в историю как расцвет тотального дефицита, когда стояние в километровых очередях стало неотъемлемой частью быта. В одной из таких очередей маленькую Ляйсан и настигла судьба.
Ляйсан попала в гимнастику благодаря счастливому стечению обстоятельств
Ляйсан попала в гимнастику благодаря счастливому стечению обстоятельств
Четырехлетняя девочка, терпеливо ожидавшая маму у стены магазина, развлекалась как могла, пытаясь (и успешно) достать пальчиками до запястья. Этот трюк оценила проходившая мимо женщина и попросила показать, как она это делает. Позже оказалось, что женщину была тренером по художественной гимнастике, а звали ее Надежда Касьянова. Именно с ее подачи мама Ляйсан Зульфия и отдала ребенка в секцию.

Первый гонорар и квартира для мамы

Свой первый гонорар за победу в соревнованиях гимнастка получила в 10 лет и… потратила его на шелковый халатик для мамы. Женщина хранила его всю жизнь. В 1999 году Ляйсан получила звание мастера спорта, а когда ей исполнилось 16, она купила на заработанные деньги квартиру для себя и мамы.
Ляйсан Утяшева с мамой
Ляйсан Утяшева с мамой

Роковая травма из-за халатности организаторов

Стремительно продвигающейся по карьерной лестнице девушке пророчили большое будущее, но 2002 год стал для Ляйсан роковым. Во время соревнований в Самаре она серьезно повредила ступню — организаторы не обратили внимание на то, как расположены маты.

Девушку отправили в одну из немецких клиник, специалисты которой выявили множественные переломы ладьевидной кости. В итоге Утяшева пять раз побывала на операционном столе. В какой-то момент ей даже говорили, что она не сможет ходить.

Тридцать килограммов за полгода после ухода из спорта

В 2004 году Ляйсан, которая не привыкла пасовать перед трудностями, вернулась в большой спорт и стала чемпионкой Европы. Девушка готовилась к Пекинской олимпиаде, когда на одной из тренировок у нее «вылетело» колено. После длительного восстановления спортсменка решила закончить карьеру. Пережить стресс легко не получилось — за полгода тростинка Ляйсан «наела» 30 кг! И если бы не пинок от любимого тренера Ирины Винер, которая стала ее второй мамой, Утяшева вряд ли смогла бы вернуть телу былую упругость и привлекательность.
Ляйсан о правильном питании

Пятилетняя дружба, превратившаяся в любовь всей жизни

Они поженились тихо и скромно, через полгода после того, как в 2012 году мамы Ляйсан не стало. Именно Зульфия первой заметила, что между ее дочерью и юмористом Павлом Волей что-то есть, отметив, что молодой человек ей очень нравится.
Ляйсан и Павел вместе почти 10 лет
Ляйсан и Павел вместе почти 10 лет
И она, как и много раз до этого, оказалась права. Павел не смог оставить Ляйсан страдать одну, осознавая, какую потерю ей пришлось пережить. Он окружил спортсменку заботой и в итоге понял, что лишь с этой женщиной хочет прожить жизнь.
Сейчас пара воспитывает двоих детей
Сейчас пара воспитывает двоих детей
С годами их семейный союз лишь крепчает — теплота, душевность и трепет, с которым они относятся друг к другу, держит на плаву семейный корабль, раз за разом доказывая, что настоящая любовь все-таки существует.

Любит Врубеля и не может жить без клюквы

Как и любой творческий человек, Ляйсан не лишена чувства прекрасного. Она призналась, что буквально обожает Врубеля. Раньше у них с мамой была традиция — на каждый день рождения Утяшевой они обязательно ходили в Третьяковскую галерею. Я не могла оторваться от картины «Демон сидящий, — поделилась звезда.

Ляйсан не раз давала советы по правильному питанию, но как и у любого человека, у нее есть свои слабости. Так она отметила, что обожает клюкву и красную смородину. «За клюкву и красную смородину душу продам. Несмотря на невероятную оскомину после», — подчеркнула она.
Ляйсан Утяшева искренне не понимает женщин, которые не готовят
Ляйсан Утяшева искренне не понимает женщин, которые не готовят
Кстати есть у звезды и еще одна, простая человеческая слабость — она обожает семечки, отмечая, что щелканье для нее своего рода антистресс.

Будучи действительно мудрой и сильной женщиной, Ляйсан является прекрасным примером того, что каждый человек, несмотря на взлеты и падения, может кардинально изменить свою судьбу, все зависит лишь от того, насколько сильно он этого хочет. Подробнее о творческом пути и жизни великой спортсменки вы можете прочесть в ее биографии.