Помнят и гордятся: 7 западных звезд, которые не забывают о своих славянских корнях

22 Апр 2022
10
Эти знаменитости родились за океаном или переехали туда много лет назад, но всегда стараются отдать дань уважения предкам и родине. О звездах, которые не забывают о своих славянских корнях, узнайте из этого материала.

Ирина Шейк

Ирина Шейк во всех интервью подчеркивает, что она русская. Вот и свою 4-летнюю дочь Лею, которую она родила от актера Брэдли Купера, модель воспитывает в духе уважения к родной культуре. Малышка с рождения смотрит мультфильмы на русском языке, а недавно Лея стала ученицей престижной русской школы в Нью-Йорке.
Ирина Шейк всегда подчёркивает, что она русская
Ирина Шейк всегда подчёркивает, что она русская

Милла Йовович

Милла Йовович родилась в Киеве у русской актрисы Галины Логиновой и черногорца Богдана Йововича. С пяти лет Милла живет в США, но не забывает свои корни и следит, чтобы в семье чтили ее культуру. Старшие дочери актрисы учат песни на русском, а 13-летняя Эва даже пишет сказки на кириллице. Сама Милла говорит по-русски исключительно хорошо, лишь изредка путая слова. А еще актриса часто дублирует посты в Instagram для русскоязычной публики. И это, по скромному мнению редакторов uznayvse.ru, достойно уважения.
Милла Йовович прекрасно говорит по-русски
Милла Йовович прекрасно говорит по-русски

Леонардо ДиКаприо

Бабушка Леонардо ДиКаприо — русская эмигрантка Елена Смирнова — была важнейшим для него человеком: она часто ходила с внуком на официальные мероприятия и премьеры фильмов. Лео подчеркивает, что его дед (не уточнив, по какой линии) также был русским: «Так что я не на четверть, а наполовину русский». По данным tass.ru, актер не говорит по-русски, но часто летает в Россию и даже как-то встречался с Владимиром Путиным. А в 2014 году ДиКаприо стал почетным артистом театра в Челябинске — правда, обещанный «Оскар» от уральских креативщиков до него так и не добрался.
Леонардо ДиКаприо часто бывает в России и даже встречался с Владимиром Путиным
Леонардо ДиКаприо часто бывает в России и даже встречался с Владимиром Путиным

Мила Кунис

Мила Кунис эмигрировала из Украины в США почти 30 лет назад, но старается помнить о родине. Она говорит на русском со своей бабушкой и родителями, а во время визитов в Россию и Украину пытается обходиться без переводчика. С недавних пор муж актрисы Эштон Кутчер начал брать уроки русского языка — их с Милой дети растут билингвами, так что эти знания явно будут не лишними.
С родителями Мила Кунис разговаривает на русском языке
С родителями Мила Кунис разговаривает на русском языке

Дэвид Духовны

У звезды «Секретных материалов» и «Блудливой Калифорнии» тоже есть славянские корни: его бабушка эмигрировала в США из русской части Польши, а дедушка был родом из Киева. Дэвид едва ли не с рождения знал о своих предках и всегда мечтал встретить дальних родственников. В знак уважения к родной культуре Духовны снялся в рекламе пива «Сибирская корона» — в ней он рассказал о том, как могла бы складываться его жизнь, если бы он родился в России. А еще актер обожает русскую литературу: в интервью iz.ru он рассказал, что читает Бродского, Толстого и Достоевского, знает наизусть некоторые пьесы Чехова и мечтает сыграть в русской постановке — вот только без знания языка сделать это будет сложновато.
Дэвид Духовны обожает русскую литературу
Дэвид Духовны обожает русскую литературу

Николь Шерзингер

Знойная красотка Николь Шерзингер тоже имеет российские корни. Ее бабушка по отцовской линии Прасковья Зенченко родилась во Владивостоке, а уже потом переехала на Гавайи. Именно в честь бабушки Николь получила второе имя — Прасковья. Кстати, когда звезда гастролировала по Европе с мюзиклом «Кошки», бабушка прилетела в Австрию, чтобы поддержать любимую внучку.
Николь Шерзингер с бабушкой
Николь Шерзингер с бабушкой

Гвинет Пэлтроу

Хотя сногсшибательная Гвинет Пэлтроу и родилась в Лос-Анджелесе, она имеет непосредственное отношение к России. Дело в том что ее отец, кинорежиссер Брюс Пэлтроу, наследник древнего хорошо известного раввинского рода Палтрович из Новогрудка (Беларусь). Дедушка Гвинет жил в Минске, а прадедушка в Нижнем Новгороде. Когда семья переехала в Америку, было принято решение сменить фамилию на «Пэлтроу».
Гвинет Пэлтроу с отцом
Гвинет Пэлтроу с отцом
Америку не зря называют «Великим плавильным котлом». Тысячи национальностей, языков и культур переплелись здесь воедино. И как же важно в этом многообразии помнить свои корни. Ведь наше прошлое – это фундамент для будущего.