Биография Софьи Присс
Софья (Соня) Присс — российская актриса, получившая известность после выхода на экраны новогодней картины «Серебряные коньки». Также снималась в сериалах «Крылья империи», «Крепостная», «Улики прошлого». Софья признаётся, что ближе всего ей «исторические» роли.
Детство и юность
Соня появилась на свет 29 мая 1995 года в семье учителей-лингвистов из Кургана. Ее отец преподаёт английский, а мама — русский.Училась девочка в гимназии, была прилежной ученицей, не ограничивающей себя постижением стандартной учебной программы. Интересовалась театральным искусством, занималась в театральной студии, играла в спектаклях, читала со сцены стихи.
Ей очень нравились советские фильмы, а особенно Андрей Миронов. Ленты с его участием Соня пересматривала по 50 раз и цитировала наизусть.В детстве каждую неделю устраивала какие-то представления, рисовала афиши, расклеивала по всей квартире, а потом подглядывала из-за угла, прочтут ли родители.
Как признавалась актриса, она хотела поступить в театральный институт, но ее стремления не разделяли родители. Ведь ей пришлось бы уехать в Москву или Петербург, а они не готовы были отпустить дочь одну в большой город. Доводы были стандартные: «Кому ты там нужна? Знаешь, сколько таких, как ты?»

После первого курса по программе Work and Travel она поехала в США на полгода, где работала и знакомилась со страной. Как признавалась актриса, в то время она не понимала, что ей делать, и эта поездка была способом разобраться в себе и своём будущем.
Окончив семестр в 2016 году, Соня должна была вернуться в Курган, однако по пути решилась все-таки попытать счастья в Институте сценических искусств Санкт-Петербурга, на вступительных испытаниях прочитала… монолог Пятачка – и поступила в мастерскую Сергея Черкасского. Диплом она получила в 2020 году, к тому моменту уже получив роль в семейной сказке «Серебряные коньки».Позже ей удалось попасть на обучение актерскому ремеслу в Айдахо. Для этого пришлось сдавать тесты и писать эссе, чтобы выиграть грант на бесплатное обучение. В американском колледже полгода она изучала психологию, проходила сценарные и актерские курсы.
Актёрская карьера
Актерскую карьеру Соня начинала, как и большинство, с эпизода. В ее случае это был исторический сериал о революции «Крылья империи» (2017). Проект Первого канала обещал стать масштабным кинособытием, но не вызвал отклика у зрителей и после четвёртой серии был снят с эфира.






У девушки, которая живет в 2021 году, у нее другая скорость мысли, ритм жизни. Мы сейчас можем сделать сотню дел за день, отвечать на звонки, параллельно куда-то ехать, писать сообщение… А почти 200 лет назад мало кто вообще знал, что происходит в мире. У людей была размеренная, очень спокойная медленная жизнь. Это важно почувствовать и передать зрителям.
Личная жизнь Сони Присс
О личной жизни Соня Присс предпочитает не распространяться, но в одном из интервью упоминала, что у нее есть возлюбленный, но он непубличный человек, поэтому она не хочет показывать его фото.
Соня Присс сейчас
После выхода третьего сезона «Крепостной» актриса пообещала, что в скором времени ее героиню ждут новые приключения. Также на 2022 год планировался выход фантастического фильма «Неведомое», где Соня Присс играла главную женскую роль, а компанию ей составили Виктор Добронравов и Егор Корешков.