Биография Сергея Овчинникова
Детство
Хозяин ворот по прозвищу «Босс» в детстве увлекался борьбой и плаванием. Зимой бегал на лыжах. В семь лет отец отвел Сергея в футбольную школу при московском клубе «Динамо» под руководством Геннадия Гусарова. Бабушка Сергея работала бухгалтером в этой школе и домой с тренировок они возвращались вместе.После окончания школы «Динамо» Овчинников попал в состав команды московского «Динамо», под руководство Николая Гонтаря, кумира детства. Новый член команды, 12-летний Сережа, был невысокого роста, полноват и медлителен. Но менять специализацию было поздно, и после трех лет упорных тренировок стал номером один в команде среди вратарей. В дублирующем составе провёл две игры и пропустил один мяч.
«Динамо» Сухуми
В 1990 году отыграв сезон в сухумском «Динамо», получил приглашение от московского «Локомотива». Юрий Семин долго присматривался к Овчинникову, когда он был еще в составе команды Сухуми.
Московский «Локомотив»
Дебют в воротах «Локомотива» состоялся в 1991 году 29 марта в матче против запорожской команды «Металлург», в 4-ом туре высшей лиги Чемпионата СССР. Дебют был удачным, ни одной пропущенной атаки. В дебютном сезоне Овчинников участвовал в 18 играх и пропустил 25 голов. В 1992 году Овчинников стал фаворитом «Локомотива» среди вратарей, вытеснив на скамейку запасных Хасанби Биджиева, в 24 матчах пропустил 21 мяч.В Чемпионате России 1993 года Овчинников в 14 матчах не пропустил ни одного гола. В сентябре дебютировал в кубке Европы, но не удачно — 3 пропущенных от «Ювентуса». В 1995 году Овчинников в составе московского «Локомотива» стал серебряным призером Чемпионата России. В сезоне было всего 22 пропущенных мяча в 27 играх. На Чемпионате России 1996 года железнодорожники заняли 6-е место. Но в мае «Локомотив» выиграл Кубок России.
«Бенефика», Португалия
В декабре 1996 года администрацией «Локомотива» было официально заявлено, что Сергей Овчинников с 31 июля станет игроком португальского клуба «Бенфика». В «Бенфике» Овчинников вошел в основной состав команды, став вторым вратарем вместе с бельгийцем Мишелем Прюдомма. Прюдомма было уже 38 лет, и тренер Грэм Сунесс видел в Сергее потенциальную замену, поэтому выпускать русского вратаря на поле не спешил. В сезоне 1997/98 Овчинников отстоял на поле всего шесть матчей.
«Алверка»
За 2,5 миллиона долларов Овчинникова уступили команде «Алверка». В «Алверке» Овчинников играл стабильно, часто появляясь в воротах команды. Получил травмы колена и мениска, которые стали основной причиной пропущенных мячей. Партнером Овчинникова был Василий Кульков. По результатам сезона стал лучшим вратарем чемпионата страны.«Порту»
22 мая 2001 года Овчинников подписал четырёхлетний контракт с португальским «Порту». В команде стал основным вратарем по причине травмы Витория Байя. С задачей справился блестяще, 33 игры и 25 пропущенных мяча сделали его, в составе команды, серебряным призером.
Возвращение в «Локомотив»
С 2002 года в "Локомотиве" (Москва).3 января 2002 года Овчинников был арендован московским «Локомотивом» с правом продления до декабря. По возвращению в «Локомотив» провел блестящий сезон. «Локомотив» выиграл Чемпионат России, а сам Овчинников установил рекорд сезона - 667 минут без голов. В сезоне пропустил 14 мячей в 31 матче.
«Динамо» Москва
По приглашению Юрия Семина, бывшего тренера «Локомотива» 1 декабря 2005 года перешёл в московский клуб «Динамо». В сезоне 2006 стал капитаном команды, в составе которой завершил свою карьеру вратаря. После скандала на матче против «Москвы» 25 июля 2006 года, получил дисквалификацию на 5 матчей и штраф от КДК РФС. Был выставлен на трансфер, но другие клубы не заинтересовал и на поле больше не выходил.Сборная России
По результатам сезона 1991 года получил приглашение в резервную олимпийскую сборную СССР и в официальных матчах не участвовал. В декабре 1991 выступал на серии игр турнира Ирана, в составе молодежной команды сборной Советского Союза. С 1992 года призывался на сборы в основной состав сборной страны, но пока оставался на скамейке запасных.17 февраля 1993 года Сергей Овчинников дебютировал в воротах национальной сборной в товарищеском матче против команды Сальвадора, в рамках турнира по США. 6 октября в матче против Саудовской Аравии вновь вышел на поле, отстоял 63 минуты и был заменен. На Чемпионат Мира 1994 года, проходивший в США, Овчинников не поехал, хотя и был утверждён в списке 55 кандидатов.
В 1998 году сборная России вышла в финальную часть. Овчинников дважды отстаивал ворота сборной в товарищеских матчах против Греции и Грузии, где пропустил по одному голу. 28 марта 2000 года Овчинников был вызван на товарищеский матч со второй сборной Германии и 90 минут игры провел в запасе. После чего у Овчинникова состоялся разговор с тренерами сборной, по результатам которого больше Сергей в сборную, при Романцеве, не призывался. Вернулся в играющий состав, только после отставки Романцева. Единственный раз выходил на поле в статусе капитана сборной, 13 февраля в матче против сборной Румынии в 2003 году. В течение года Овчинников отстоял в воротах в 8 матчах за сборную и пропустил 12 мячей.
Конец карьеры. Тренерская деятельность
Закончив карьеру вратаря, Сергей Иванович занялся тренерской деятельностью. В 2007 году окончил Государственный Университет Управления по специальности «Менеджмент в игровых видах спорта».