Биография Лигалайза
Лигалайз (признан Минюстом иностранным агентом), настоящее имя Андрей Меньшиков – это не просто талантливый рэп–исполнитель и кумир миллионов слушателей, это также творческий продюсер и один из первых участников андерграундного лейбла D. O. B. Community. Казалось, он получает все что пожелает: популярность, большие гонорары, множество фанатов, но за всем этим успехом стоит долгая и сложная работа. Пик известности Лигалайза приходится на начало 2000-х годов; именно тогда свет увидели его лучшие треки.
Детство и семья
Будущий популярный рэп–исполнитель родился 30 июня 1977 года в Москве. С раннего возраста мальчик увлекался исключительно музыкой и всегда твердо знал, с чем свяжет свое будущее. Завершив обучение в школе, юноша решил подать документы в Химико-Технологический институт. К сожалению, его хватило только на 4 года, так как он убедился в том, что техническая специальность не для него.
Начало музыкальной карьеры
В 1993 году благодаря странному стечению обстоятельств молодой человек познакомился с московским MC Ladjak. Вместе молодые люди создали проект под названием Slingshot. Песни писали на английском языке, так как русскоязычный рэп в те времена был полной terra incognita. В какой-то момент речь даже шла о контракте с американским лейблом, но – не сложилось. В рамках данного проекта Лигалайз выпустил единственный альбом (в 2015 году) – «Salut From Russia».


По возвращении в Россию Лигалайз прилагал максимум усилий, чтобы изменить ребят, которые по-прежнему записывали рэп под лейблом «D. O. B.». Большую часть свободного времени парень пытался поменять стиль и направить разум ребят в совершенно иное русло.

В 2005 году ему удалось привлечь внимание лейбла-дистрибьютора «Монолит Рекордс». В этом же году он стал самым гастролируемым рэпером страны. Спустя всего год вышел его дебютный сольный альбом «XL».
В середине 2012 года весь мир увидел небольшой альбом «Wu», а также в полной мере насладился участием известного исполнителя в проекте «Ярость Inc», где Лигалайзу была отведена роль продюсера.
Личная жизнь Лигалайза
Лигалайз был женат на рэп-артистке Симоне Йори. К сожалению, со временем их отношения исчерпали себя, и они были вынуждены развестись. У Симоны был сын от предыдущего брака, Жак-Энтони.

В данный момент рэпер женат вторым браком, у него есть сын.
Лигалайз сейчас
Вышедший в 2018 году альбом (третий в дискографии Лигалайза) «Молодой король» состоял из 11 композиций, каждую из которых рэпер охарактеризовал как крайне личную. Он очень близко воспринял скоропостижную смерть Децла и в дань памяти бывшего коллеги записал песню «Океан».Последний на данный момент студийный альбом Лигалайза называется «ALI» (отсылка одновременно к Мохамеду Али и псевдониму рэпера). Он вышел в апреле 2020 года и получился более остросоциальным, чем предыдущий. Одна из самых запоминающихся песен с альбома – «Застой 2.0». Она посвящена так называемой эпохе путинизма. Соответствует содержанию и видеоряд, в котором балерины дерутся с ОМОНовцами.