Биография Натальи Рагозиной
Наталья Рагозина — российская спортсменка, чемпионка мира по боксу, заслужившая прозвище Кувалда. Также снимается в кино, играет в хоккей, в том числе в компании известных политиков, появляется на телевидении. Так, она вошла в состав жюри шоу «Удивительные люди».
Детство и юность
Наталья появилась на свет в казахском городе Абай в апреле 1976 года. Росла в многодетной семье с тремя сестрами и братом. Её родители родом из Нижнего Тагила. В Абай они – отец-шахтёр и мама-парикмахер – приехали на заработки и со временем осели там.Взрослые много трудились, стараясь, чтобы дети ни в чем не нуждались. Как вспоминала Рагозина, у них не случалось такого, чтобы младшие донашивали одежду за старшими, что было распространённым явлением в советских семьях. Каждому покупали свою верхнюю одежду и обувь, на заказ в ателье шили джинсы. Жили они в просторной пятикомнатной квартире, которую им как многодетным выделило государство.
Из-за постоянной занятости родителей все бытовые вопросы дети решали самостоятельно — готовили, убирали и стирали. Расслабляться в те годы Наталье было некогда.
Тогда ничего не говорило, что из девочки может получиться боксёр. Она любила играть в куклы, ходила с косичками, а подраться с кем-либо ей даже не приходило в голову.
Когда девочке было семь лет, старшая сестра привела ее в секцию по легкой атлетике, где занималась бегом на короткие дистанции. Наташа, в свою очередь, начала показывать прекрасные результаты на средних и длинных дистанциях.
Явный талант привел ее в спортивный интернат. Благодаря занятиям в этой закрытой школе в шестнадцать лет Наташа заслужила чемпионский титул Казахстана по легкой атлетике.
Подростком Рагозина мечтала о карьере модели, рассылала фотографии по модельным агентствам Москвы, но воспротивилась мама. С мечтой стать стюардессой пришлось расстаться из-за высокого роста. Девушка понимала, что в шахтерском городке у нее нет перспектив.
В итоге после школы она решила получить специальность учителя физкультуры. Она поехала в Нижний Тагил, на первое время поселилась у тёти, поступила в педагогический колледж и устроилась в ресторан официанткой.
Карьера в боксе
Во время учебы в колледже Рагозина подружилась с однокурсниками, которые занимались боксом. Ребята здоровались с ней по-мужски — рукопожатием. От них Наташа часто слышала, что «рука у нее тяжелая и надо бы ей идти на ринг». А затем тренер по боксу позвал ее на занятия в зал, заявив, что у неё идеальные данные для бокса. Рагозина восприняла это как шутку, но все же пошла на тренировку из любопытства.Ее поставили в пару с мальчиком, который уже через минуту расквасил ей губу. Наталья заплакала и убежала в раздевалку. Она могла бы плюнуть и забыть об этом неприятном приключении, но ее подстегнула злость и желание поквитаться с обидчиком. На следующий день она снова пришла на занятия.
Затем девушка получила приглашение из Москвы — теперь ее уже звали на тренировки туда. Впрочем, она не горела желанием перебираться в столицу, понимая, что это в Нижнем Тагиле — она звезда с квартирой, стипендией и зарплатой, а в Москве таких и без нее хватает. Тренер Рагозиной Александр Малышев чуть ли не силой посадил ее на поезд и велел не возвращаться.
Впоследствии спортсменка была благодарна тренеру за его решение и за то, как он повлиял на её судьбу. Оказавшись в Москве, Рагозина дни и ночи проводила в спортзале. В любительском боксе дважды становилась чемпионкой мира, а также завоевала золотую медаль на первенстве Европы.
В дальнейшем перешла в профессиональный бокс. Всего за время в этом спорте Рагозина провела двадцать два боя, победив в каждом из них. Тринадцать раз ее выход на ринг кончался для соперниц нокаутом.Наталья Рагозина...Я выступала в любительском боксе за войсковую часть номер 16660, «ФАПСИ» тогда была. Когда на Ленинградском проспекте было центральное здание общество «Динамо», а при нём гостиница, и в ней я жила.
Другие проекты
Благодаря боксу Наталья смогла осуществить свои подростковые мечты. Уже будучи известной спортсменкой, она получила возможность принять участие в фотосессиях: снималась, в том числе обнажённой, для немецкого таблоида Bild и итальянского издания Sim.В 2007 году принимала участие в шоу Первого канала «Король ринг» в качестве комментатора поединков.
Кроме того, Рагозина занималась хоккеем. В 2014 году, в рамках фестиваля любительских команд «Ночной хоккейной лиги» в Сочи, вышла на лед в одной команде с Владимиром Путиным.
В 2016 году впервые стала членом жюри в программе «Удивительные люди» (телеканал «Россия-1»).
Пробовала она себя и в качестве актрисы. Для начала появилась в эпизоде сериала «Затмение» (2007), а затем ей досталась центральная роль — Саши Платошиной — в фильме «Белая медведица» (2008), который в прессе называли «русским ответом „Малышке на миллион“». Ее героиня была боксером, и в фильме ей приходилось делать то же самое, что и в жизни — тренироваться и драться на ринге. Однако спортсменка всё же прошла курсы актерского мастерства в Щукинском училище.
Фильм был отмечен гран-при на Пятом международном кинофестивале спортивных фильмов «Атлант». Рагозину также наградили за ее роль.
В дальнейшем спортсменка вновь обратилась к киножанру, сыграв одну из ролей в комедии «Любовь не за горами».
Личная жизнь Натальи Рагозиной
Наталья Рагозина не единожды была замужем. Первым ее супругом стал Михаил Колпаков. Они познакомилась в спортивном клубе – молодой человек занимался рукопашным боем. Некоторое время Рагозина присматривалась к ухажеру, а потом поняла, что влюбилась. Ей было двадцать три года.Когда она забеременела, пара сыграла свадьбу. Поначалу все было хорошо. В 2001 году в семье родился сын, которого назвали Ваней, муж помогал молодой маме ухаживать за ребенком. Ради Михаила Наталья на время оставила карьеру и переехала вслед за ним в Чебоксары.
Когда малышу было пять месяцев, Рагозину позвали поучаствовать в чемпионате мира в Америке. Она с энтузиазмом откликнулась на предложение Федерации женского бокса, перестала кормить сына грудью, переведя его на смеси, села на диету, начала бегать и всего за месяц вернулась в форму, похудев на семнадцать килограмм.
Однако после возвращения из США семейная жизнь начала рушиться. Несмотря на все старания Натальи быть образцовой мамой и женой, Михаил начал ревновать ее, что называется, к каждому столбу. Ему не нравилось ее общение с друзьями, занятия спортом – Михаил везде видел подвох и однажды позволил себе поднять на Наталью руку.
После случившегося Наталья забрала сына и уехала к матери. Попытки Михаила вернуть ее ни к чему не привели. Чтобы прийти в себя после пережитого стресса, Рагозиной потребовался год. Большую роль в этом сыграл бокс.
В 2017 году спортсменка вновь пошла под венец. Ее супругом стал известный адвокат Сергей Жорин. Брак продержался пару лет.
В третий раз она связала свою судьбу с финансистом Вадимом Меркиным. С ним спортсменка познакомилась, когда ей было 45 лет. У мужчины была дочь от первого брака, Маша, с которой Наталья легко нашла общий язык.
Она много лет мечтала о дочери, но у нее никак не получалось забеременеть. Супруги отправились в Израиль, где Рагозина побывала в храме Гроба Господня и попросила о ребенке. А вскоре узнала, что беременна. Летом 2022 года у пары родилась дочь Настя.
Казалось, все мечты сбылись, но счастье длилось недолго. Летом 2023, всего через год после свадьбы Вадима не стало. Причиной смерти назвали токсичный гепатит.
Наталья РагозинаВадим был светлым, добрым и спортивным человеком. Он делал благое дело, помогал и поддерживал детский спорт. Решила продолжить благое дело мужа...