Биография Ким Намджуна
До вступления в группу он выступал в андеграундной рэп-сцене Сеула, а параллельно с работой в BTS выпустил два сольных альбома – «Indigo» и «Right Place, Wrong Person». Вне музыки Ким известен как коллекционер и меценат: его личное собрание легло в основу выставки «RM x SFMOMA: Between You and Me», которую Музей современного искусства Сан-Франциско показывает с 3 октября 2026 года по 7 февраля 2027-го.
Детство
Ким Намджун, он же RM (сокращенно от Rap Monster), родился в южнокорейском городе Ильсан 12 сентября 1994 года. У певца есть младшая сестра, но он не афиширует ее имя и аккаунты в социальных сетях, так как бережет от слишком пристального внимания поклонников.
Музыкальная карьера
Первые попытки музыкального творчества Ким Намджун предпринял под псевдонимом Runcha Randa (это его никнейм в онлайн-игре Maple Story). В этот период он выпустил несколько сольных треков со своим приятелем, рэпером Zico.
Сольную дискографию Ким начал с микстейпов: «RM» вышел в 2015 году, «mono.» – в 2018-м. Второй поднялся до 26-й строчки Billboard 200 и на тот момент стал лучшим результатом среди корейских сольных артистов в США.
Полноценным сольным дебютом стал альбом «Indigo», выпущенный в декабре 2022 года: в записи участвовали Эрика Баду и Андерсон Пак, пластинка дошла до третьего места Billboard 200. За вдохновением для следующей работы рэпер уехал в Испанию – так появился «Right Place, Wrong Person», вышедший 24 мая 2024 года. Этот альбом стал лучшим сольным стартом Кима: пятое место Billboard 200 и первое – в рэп-чарте Top Rap Albums.
В декабре 2023 года Намджун ушел в армию – в Южной Корее служба обязательна для всех годных к ней мужчин. Он попал в военный оркестр 15-й пехотной дивизии и демобилизовался 10 июня 2025 года в звании сержанта. У ворот части в Чхунчхоне его встречали поклонники, специально прилетевшие в Корею.
После возвращения всех семерых участников группа взялась за первый за шесть лет общий альбом. «ARIRANG» вышел 20 марта 2026 года и дебютировал на первой строчке Billboard 200 с результатом 641 тысяча эквивалентных единиц – лучший старт для группового альбома с тех пор, как в декабре 2014 года чарт перешел на эту систему подсчета. Заглавная песня «Swim» одновременно возглавила Billboard Hot 100.
Личная жизнь Рэп Монстра
Публично Ким Намджун ни разу не подтверждал отношения. Версию о том, что участникам BTS контракт запрещает романы, сами музыканты отвергали: по их словам, дело в графике, а не в запрете.После возвращения из армии рэпер заговорил о теме иначе. Осенью 2025 года в эфире на платформе Weverse он усомнился, что брак лечит одиночество: тот, кто не умеет быть один, вряд ли станет счастливее в паре. Тогда же Ким сказал, что не готов к детям, – по его словам, ему пока трудно позаботиться и о себе. Отдельно артист высказался о давлении, с которым сталкиваются женщины: общество и медиа, по его мнению, слишком настойчиво ждут от них замужества и детей.
Ким Намджун сегодня
После демобилизации Ким вернулся к работе с BTS. Летом 2025 года участники впервые с 2019-го собрались в одном месте – сняли общий дом в Лос-Анджелесе и несколько месяцев писали материал для альбома. Расписание, по словам лидера, было почти офисным: шесть дней в неделю, тренировки с утра и студия после обеда.
Параллельно у рэпера есть вторая, почти профессиональная жизнь – в искусстве. Ким собирает корейскую и зарубежную живопись и скульптуру, а с 2020 года регулярно жертвует деньги музеям: на переиздание книг по корейскому искусству для библиотек и школ и на реставрацию корейских предметов, которые хранятся за границей. В июне 2026 года Национальный музей Кореи назначил его глобальным амбассадором.
С 3 октября 2026 года по 7 февраля 2027-го Музей современного искусства Сан-Франциско показывает выставку «RM x SFMOMA: Between You and Me» – около двухсот работ из личного собрания артиста и коллекции музея. Экспозицию Ким собирал сам вместе с кураторами SFMOMA, многие вещи до этого в США не выставлялись. Рядом с корейскими художниками – Юн Хенгыном, Ким Юнсин, Чан Укчином – в залах висят Марк Ротко и Агнес Мартин.