Игорь Провкин

Игорь Провкин
Имя:
Игорь Провкин (Igor Provkin)
Отчество:
Юрьевич
Кто такой:
, финансист
День рождения:
(58 лет)
Место рождения:
Омск
Содержание:

Биография Игоря Провкина

Игорь Юрьевич Провкин — предприниматель с большим опытом управленческой деятельности, известный политик и финансист. В прошлом сенатор и банкир, сегодня он занимает пост генерального директора ООО «Опытный завод №31 ГА». Предприятие по праву считается одним из лидеров в производстве обслуживающей аэропортовой техники.

Завод работает с 1953 года. За годы работы предприятие пережило несколько кризисов, при этом даже в самые сложные времена производственный процесс не останавливался: завод продолжал работать и в лихие 90-е, и в период ограничений, связанных с пандемией.

Провкин занимает пост руководителя завода более трех лет. В наши дни предприятие вновь столкнулось со сложностями, связанными, в первую очередь, с санкциями недружественных западных стран. Но большой опыт политической деятельности помогает Игорю Юрьевичу эффективно управлять производством — завод успешно решает поставленные государством задачи по замене оборудования ушедших западных брендов на отечественные аналоги.
Провкин Игорь Юрьевич
Провкин Игорь Юрьевич

Ранние годы

Провкин Игорь Юрьевич — сибиряк, а его родители — представители самых обычных, но крайне важных профессий: мама работала учителем, а отец всю свою жизнь трудился нефтяником. Будущий предприниматель с детства наблюдал за тем, как развивается нефтяная промышленность в нашей стране, и это, несомненно, повлияло на его карьеру.

Как и многим мальчишкам того времени, Игорю Юрьевичу нравилось заниматься спортом и он пробовал силы в разных направлениях — шахматах, боксе, волейболе, хоккее. Стоит отметить, что и сейчас предприниматель уделяет большое внимание физической активности, занимается спортом и участвует в соревнованиях, которые проводятся для коллектива завода.

В 1988 году он поступил в Государственную Академию нефти и газа, которую успешно окончил в 1992 году.

Начало карьеры

Сфера финансов, как и нефтяная отрасль, интересовала бизнесмена Провкина еще со школы. Вероятно, это факт был определяющим в выборе профессионального пути — в первые годы после окончания вуза Игорь Юрьевич стал банкиром, и смог достичь в этом направлении определенных высот.
Карьерный путь Игоря Провкина начался с банковской отрасли
Карьерный путь Игоря Провкина начался с банковской отрасли
В 2001 году Провкин стал представителем Народного парламента Калмыкии в Совете Федерации. Его политическая деятельность была весьма разнообразной. Игорь Юрьевич решал вопросы из разных областей: от таможенного регулирования до налогообложения.

2004 год для сенатора Провкина связан с новым витком в политической карьере — он вошел в состав Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации. Игорь Юрьевич показал высокий уровень профессионализма и знаний в области финансов и в скором времени был назначен зампредседателя комитета по денежному обращению.

Кроме того, как сенатор он участвовал в обсуждении и решении вопросов, связанных с молодежной политикой и спортом. Как отмечает сам предприниматель, его политическая работа была весьма разнообразной. Опыт, полученный в рамках этой деятельности, и сегодня помогает ему действовать грамотно в сложных ситуациях и эффективно руководить большим коллективом завода.

Бизнес

Несмотря на очевидные успехи, Провкин решил уйти из политики, чтобы посвятить все свое время развитию бизнеса. В 2020 году он занял пост руководителя ООО «Опытный завод №31 ГА». Предприятие переживало непростые времена: пандемия и ограничения вносили коррективы в производственные процессы. Но не было ни одного дня, чтобы завод остановил работу. Более того, когда пандемия пошла на спад, коллективу предприятия удалось нарастить обороты.
Игорь Провкин – глава ООО «Опытный завод №31 ГА»
Игорь Провкин – глава ООО «Опытный завод №31 ГА»
Сейчас под чутким руководством Игоря Провкина предприятие продолжает развиваться. Достигаются цели по производству и обслуживанию аэропортового оборудования. Завод предлагает комплексные решения: от проектирования до пуско-наладочных работ и обслуживания техники любой сложности. Постоянными заказчиками предприятия выступают небольшие региональные аэропорты и гиганты Гражданской авиации, например, аэропорт «Шереметьево».

Сотрудники завода во главе с генеральным директором Провкиным регулярно посещают отраслевые выставки, конференции и форумы, где презентуют разработанные образцы аэродромной техники. Предприятие ежегодно занимает первые строчки престижных рейтингов и, как говорит Игорь Юрьевич, не планирует останавливаться на достигнутом.