Биография Эллы Памфиловой
Элла Александровна Памфилова (в девичестве Лекомцева) – опытный политик и государственный деятель, глава Центризбиркома РФ, в разные годы занимавшая ответственные посты на госслужбе (уполномоченный по правам человека, министр социальной защиты населения, депутат Госдумы и пр.). Первая в истории страны женщина, баллотировавшаяся на высший государственный пост президента России. Основатель общественного движения «За здоровую Россию» (ныне «Гражданское достоинство»).
Детство и юность
Элла появилась на свет 12 сентября 1953 года в городке Алмалык, расположенном в 50 километрах от Ташкента. Туда в период коллективизации и ликвидации кулацких хозяйств выслали из Сибири семью ее деда.Памфиловы жили в большом доме, держали хозяйство, сад, огород, домашних животных. Родители Эллы, Александр Савельевич и Полина Никитична, работали на строительстве горно-металлургического комбината, а ее воспитанием занимался в основном дедушка Савелий, большой труженик и замечательный мастер. Вся мебель в их доме была сделана его руками. Для внучки, живой и активной девочки, он соорудил на дереве в саду маленький домик, олицетворявший для нее счастье, особенный мир, где она часами играла с друзьями. Дед очень любил внучку, но однажды ей все же досталось от него на орехи – когда она пыталась в своем домике сделать из старого патефона печку и устроила пожар.
По воспоминаниям Эллы Александровны, она была очень романтичной и влюбчивой особой. Первая любовь у нее случилась в 6-летнем возрасте. Предметом ее воздыханий стал герой Вячеслава Тихонова в фильме режиссера Виктора Ивченко «ЧП». А в десятом классе у нее случился уже настоящий роман с одноклассником, посвящавшем ей стихи.У меня всегда был острый вкус к жизни. Небо чистое, птицы летят — я счастлива. Еду в машине, слушаю музыку Вивальди, Рахманинова — восхищаюсь. Люблю Высоцкого, Окуджаву. Люблю танцевать по утрам — это заряд на весь день.
В начале 1960-х именно Элле поручили вручить букет цветов Никите Хрущеву во время визита генсека в Ташкент. Школьница была круглой отличницей и пользовалась уважением даже у мальчишек-хулиганов, так как всегда была готова помочь им в учебе. По этой же причине они никогда и пальцем не трогали ее младшего брата.

Студенческие годы, как и для многих, остались в ее памяти интересным и насыщенным временем. Вместе с учебой она увлеченно занималась общественной работой, в частности, входила в оперативный отряд, помогавший правоохранительным органам следить за порядком. Именно там она встретила будущего мужа – такого же студента и порядочного гражданина. Три года они встречались, после чего поженились.
Карьера в политике
В 1976 Памфилова получила диплом и начала работать мастером, а затем инженером-технологом ремонтного завода ПО «Мосэнерго», обслуживавшего все электростанции города и области. В 1979 вслед за мужем, призванным на военную службу из запаса, она уехала из столицы, а вернувшись спустя год в Москву, продолжила трудиться на том же заводе.
С этой должности в 1989 году деятельная и коммуникабельная глава профкома шагнула в большую политику – ее выдвинули в народные депутаты СССР. Она была избрана членом Верховного Совета, занимая должность секретаря комиссии по вопросам привилегий и льгот и одновременно решая проблемы в сфере борьбы с коррупцией, а также в области рационального использования природных ресурсов.Я просто не могла этого не делать, представьте: четыре тысячи человек работают в тяжелейших, невыносимых условиях труда — вибрация, высокая температура.
За год до августовского путча Элла Александровна вышла из компартии и вступила в демократическую оппозицию. Вскоре она стала членом мандатной комиссии Съезда народных депутатов, являвшегося высшим органом государственной власти в СССР. После распада Советского Союза по указу президента Бориса Ельцина она заняла абсолютно органичный для нее пост министра соцобеспечения в составе гайдаровской команды реформаторов. Старалась смягчить последствия шоковых экономических реформ для простых людей, выступала за внедрение адресной социальной поддержки. Кроме этого, именно она стала инициатором компьютеризации пенсионной системы РФ.
В конце 1992 был отправлен в отставку со всех постов в правительстве Егор Гайдар, в связи с чем Памфилова подала заявление об уходе с должности. Но при формировании нового кабинета во главе с Виктором Черномырдиным ее переназначили на тот же пост, и она продолжила свою линию социальной политики. Более того, в 1993 она приняла участие в работе комиссии по подготовке новой конституции РФ.Меня просто вынесло на эту должность перестроечной волной. Это была смелость неофита, ведь многие более достойные этого поста люди понимали всю катастрофичность ситуации.



СПЧ и правозащитная деятельность
В начале 2000 она сосредоточилась на правозащитной деятельности: работала в составе независимой комиссии по расследованию утверждений о военных преступлениях в Чечне. В 2001 стала одним из организаторов Гражданского форума, призванного содействовать «диалогу и партнерству между властью и гражданским обществом» (как отметил Путин в своем приветственном слове на его открытии). Спустя год возглавила общественную организацию «Гражданское общество – детям России».В 2002 Элла Александровна была назначена на пост главы вначале Комиссии, а затем Совета по правам человека (СПЧ). По слухам, ее кандидатуру предложил президенту прекрасно знавший и уважавший ее по совместной работе еще в Верховном Совете СССР Евгений Примаков.
За время нахождения на должности Памфилова критиковала рост запретительных законов, расширение полномочий ФСБ, избирательный характер правосудия. «Русский Бэтмен», как ее называли в СМИ, также требовала от Рамзана Кадырова воздержаться от резких высказываний против несистемной оппозиции (он назвал ее «врагами народа»).

В 2014 году оказалась вакантной должность уполномоченного по правам человека в РФ. По настоянию правозащитников (Лизы Глинки, Людмилы Алексеевой) и при поддержке Общественной палаты Памфилова была назначена новым омбудсменом. После избрания она предложила сократить число своих заместителей до одного, а спустя год эксперты Института социально-экономических и политических исследований назвали великолепно проявившую себя на посту Эллу Александровну наиболее эффективным политиком страны.
Глава ЦИК
В 2016 ради работы по приглашению Путина на еще более ответственной должности – председателя Центризбиркома – 62-летняя Памфилова оставила пост уполномоченного. Ее предшественник Владимир Чуров, как утверждали эксперты-политологи, не вошел в новый состав ЦИК из-за многочисленных скандалов с фальсификацией выборов (в Госдуму в 2011 году и президентских – в 2012).Тем не менее, под руководством Памфиловой были внедрены новые прогрессивные стандарты избирательного процесса (технология «мобильный избиратель», дистанционное электронное голосование, система общественного наблюдения на выборах). Важным достижением, по мнению экспертов, стало также существенное снижение числа госслужащих в составах избирательных комиссий. Причем уровень доверия к чиновнице, по данным ВЦИОМ, в 2018 составил рекордные 62 процента.
Личная жизнь Памфиловой
Элла Александровна разведена. В период с 1976 по 1994 год она была замужем за Никитой Леонидовичем Памфиловым, однокурснике по МЭИ. Они познакомились в студенческом оперотряде, когда вместе патрулировали улицы Москвы, поженились спустя три года после первой встречи.

Глава ЦИК очень любит животных, особенно кошек, а ее дочь с зятем выхаживают попавших в беду собак. В машине, по дороге на работу, Памфилова предпочитает слушать Высоцкого, Окуджаву или Вивальди. А по утрам она любит танцевать. Танцы дают ей положительный заряд эмоций на весь день.

По словам бывшей главы общероссийского союза «Гражданское общество – детям», самым неожиданным и запоминающимся подарком на один из ее дней рождения был прыжок с парашютом. Ее попросили поддержать в этом непростом деле девочки с ограниченными возможностями. И она не смогла им отказать и согласилась на прыжок, несмотря на то, что очень боится высоты.
Элла Памфилова сейчас
В 2020, после уникальной кампании по поправкам в Конституцию РФ с голосованием вне участков в течение семи дней и в беспрецедентных условиях глобальной пандемии, глава ЦИК оказалась в числе наиболее обсуждаемых и цитируемых СМИ должностных лиц. Значительная часть российского истеблишмента признала ее заслуги в том, что плебисцит прошел прозрачно, слаженно и корректно.В июле она выступила с инициативой о необходимости предоставления трех дней для волеизъявления граждан на выборах в Госдуму в сентябре. Противники данного формата указывали на возможность появления новых мошеннических схем при подсчете бюллетеней, заявляли, что выборы в РФ – как инструмент определения воли граждан при формировании органов власти – могут оказаться при длительном избирательном процессе вовсе уничтоженными. Однако решение о многодневных плебисцитах Госдума приняла («против» выступили только коммунисты). Путин подписал закон о голосовании на референдумах и выборах в течение нескольких дней, но не более трех.Я не думаю, что это было голосование на пеньке. Вот не может этого быть, чтобы было голосование на пеньке