Джорджа Мелони
Джорджа Мелони – настоящий феномен Италии. Девочка, выросшая в свободолюбивом «левом» районе Рима, за несколько лет стала главной проповедницей ультраконсервативных идей в стране. Самый молодой депутат страны в 2006 году, самый молодой министр в 2008 – Мелони ставила рекорд за рекордом.В 2012 году она основала «правую» партию «Братья Италии». Пока оппоненты называли ее «фашисткой», итальянцы, казалось, проникались идеями политика. Джорджа не поддерживала людей нетрадиционной ориентации, призывала усложнить въезд для беженцев и мигрантов. И в 2022 году Мелони вновь вошла в историю – на этот раз как первая женщина-премьер-министр в Италии.

Ранние годы
Джорджа Мелони родилась 15 января 1977 года в столице Италии, Риме. Она росла в семье юриста Франческо, который родился в Сардинии, и Анны, уроженки Сицилии. Кроме Джорджии, в семье подрастала ещё одна девочка.Непоседы-сёстры много хулиганили и в 1980 году случайно устроили дома пожар. Анне с девочками пришлось переезжать в бедный район Гарбателла, известный «левыми» и свободными настроениями.
К этому времени Франческо фактически ушел из семьи. Во многом из-за того, что жена не разделяла его политических взглядов. Он был убежденным коммунистом, а Анна – приверженкой правоконсервативной партии «Национальный альянс» и в прошлом даже принимала участие в неофашистских движениях. Отец не прервал общение с девочками, но материальной поддержки им не оказывал. А в 1989 году Джорджа перестала поддерживать связь с родителем.

Политическая карьера
В 15-лет Мелони создала в стенах школы организацию «Предки». Вместе с единомышленниками она намеревалась бороться с идеей школьной реформы, которую предлагала министр образования Роза Руссо-Ерволино, придерживавшаяся «левых» взглядов.На тот момент девушка уже состояла в «Молодежном фронте» Итальянского социального движения (MSI). Там она, по ее собственным словам, «обрела настоящую семью». Ночами Джорджа вместе с друзьями расклеивала листовки с ультраправыми лозунгами на улицах Рима, рискуя попасть в неприятности. Днем Мелони училась и подрабатывала то няней, то барменом, чтобы скопить денег.
В 1996 году Мелони стала главой организации «Студенческое действие». Через 2 года от партии «Национальный альянс», которую поддерживала и ее мать, Джорджа попала в совет провинции Рим, выиграв первые в своей жизни выборы. Там она на протяжении пяти лет занималась делами культуры, школы и молодежной политики.

В 2001 году, параллельно с работой в городском совете, Джорджа, с легкой руки главы «Национального альянса» Джанфранко Фини, получила место управленца руководящего комитета «Молодежное действие», а спустя три года стала лидером организации.
В 2006 году Мелони попала в Палату депутатов XV созыва. Она числилась во фракции «Национального альянса» и работала на позиции заместителя председателя палаты, став самым молодым депутатом. Одновременно она также занималась решением проблем в Комитете по делам связи и зарубежной информации.

«Братья Италии»
В 2012 году Мелони приняла решение покинуть партию Берлускони. Она переманила на свою сторону бывших коллег и через полгода стала соосновательницей новой партии «Братья Италии — Национальный правый центр». Название было взято из первой строки гимна страны, а на эмблему организации ее участники поместили отблески огня в цветах флага.Членов партии называли «новыми фашистами», а сама Мелони сравнивала свое детище с Республиканской партией США или консерваторами Великобритании.

Тем не менее, в прессе имя Мелони всё чаще звучало в связке с Берлускони – её воспринимали как прямую преемницу политика. Тем более что в опросах общественного мнения она уступала по рейтингу доверия лишь действующему премьеру Маттео Ренци.
В 2015 году Мелони начала процесс объединения в стране правоцентристских сил, учредив движение «Наша земля».
Участие в выборах
Амбициозная Джорджа впервые серьезно заявила о себе в 2016 году, выдвинув свою кандидатуру на пост мэра Рима. Такое решение стало неожиданностью даже для Берлускони, ведь его партия уже предложила своего кандидата. Мелони потерпела поражение в первом же туре, но при этом обогнала по голосам ставленника Сильвио.
Уже через год на Всемирном конгрессе семей Джорджа произнесла речь, которая завирусилась в сети. Она призвала защищать национальную и религиозную идентичность, а также семейственность. «Я — женщина, я — мать, я — итальянка, я — христианка!», – заявила она с трибуны под аплодисменты собравшихся, пока оппоненты пытались обвинить ее в фашизме. Критики сделали шутливый ремикс на ее слова, а в итоге композиция стала популярной песней и неофициальным гимном Джорджи.
Политические взгляды
Хотя Мелони всегда открещивалась от слухов о фашистской направленности своей партии, ее заявления были довольно радикальными.Она не поддерживала однополые отношения, заявляя, что придерживается более традиционных ценностей. Джорджа резко высказывалась в сторону мигрантов: однажды, когда к берегам Сицилии прибыл корабль с беженцами, политик на полном серьезе предложила его потопить, а команду взять под арест.
Идеи Мелони находили отклик среди итальянцев. Несмотря на ее призывы о сохранении национальной самодостаточности итальянцев, она не собиралась изолировать страну от остальной Европы.
Оппоненты критиковали лидера «Братьев Италии» за излишнюю лояльность к России. Джорджа неоднократно подвергала сомнениям действия США и Европейского союза. А после присоединения Крыма в 2014 году она неоднократно просила смягчить или вовсе снять западные санкции в отношении России.
Личная жизнь Джорджи Мелони
В 2016 году, во время выступления на митинге против усыновления детей однополыми парами, Мелони призналась о своей беременности. Тайну из личности бойфренда политик также не делала: тремя годами ранее она начала встречаться с телеведущим Андреа Джамбруно, с которым познакомилась на одном из шоу. Появившуюся на свет в сентябре 2016 года девочку она назвала Джиневрой.
В октябре 2023 года Мелони публично объявила о расставании с отцом своего ребёнка. «Мои отношения с Андреа Джамбруно, которые длились почти 10 лет, заканчиваются сейчас», – написала она в соцсетях. Поводом стало заигрывание Джамбруно с другими женщинами.
Это произошло вскоре после того, как на Джамбруно подали в суд из-за его резких высказываний. Комментируя групповое изнасилование 19-летней девушки, произошедшее летом 2023 года, он заявил, что избежать изнасилования просто – достаточно «не напиваться». Его заявление вызвало бурю негодования в итальянском обществе.
Джорджа Мелони сейчас
В 2022 году политические настроения Мелони изменились. После начала российской спецоперации на Украине она, несмотря на критику в прошлом, поддержала позицию стран ЕС. Джорджа заявила, что ее партия всегда была проатлантической, и осудила действия России. Более того, она активно ратовала за введение санкций против страны.В предвыборной гонке в парламент Джорджа неоднократно отмечала проблемы женщин в Европе и даже решилась на весьма провокационный ход – опубликовала в соцсетях видео изнасилования украинской беженки мигрантом из Африки. Критики были шокированы цинизмом Мелони.

В октябре Джорджа Мелони стала премьер-министром Италии – впервые в истории страны этот пост был занят женщиной – и в рекордно короткие сроки, всего за сутки, сформировала свой кабинет, который был признан самым «правым» со времён Второй мировой войны.
Интересные факты
- На счету Мелони – две написанные книги. В 2011 году она издала книгу «Мы верим. Путешествие к лучшим молодым людям Италии», а несколькими годами автобиографию «Я Джорджа».
- Любовь к писательству могла передаться политику от матери. В своё время Анна написала более 100 любовных романов под псевдонимом Джози Белл.
- Мелони – большая фанатка фэнтези. Трилогию Толкина «Властелина колец» политик называет «священным текстом». В молодости Джорджа увлекалась ролевыми играми, была участницей «Лагеря хоббитов» и выступала с фолк-группой «Братство Кольца».
Важные даты в жизни
- 1992 год – создала на базе школы организацию «Предки», состояла в «Молодежном фронте» Итальянского социального движения
- 1996 год – возглавила «Студенческое действие»
- 1998 год – попала в совет провинции Рима от партии «Национальный альянс»
- 2001 год – стала управляющей руководящего комитета «Молодежное действие»
- 2004 год – стала лидером организации «Молодежное действие»
- 2006 год – прошла в Палату депутатов XV созыва
- 2008 год – стала министром молодежи и спорта Италии
- 2012 год – основала партию «Братья Италии — Национальный правый центр»
- 2013 год – партия «Братья Италии» прошла в парламент страны
- 2014 год – возглавила партию «Братья Италии — Национальный правый центр»
- 2016 год – приняла участие в выборах на пост мэра Рима, родила дочь
- 2022 год – партия «Братья Италии» получила большинство на выборах в парламент, стала главной претенденткой на пост премьер-министра страны