Биография Дмитрия Леуса
Сегодня Дмитрий Исаакович Леус – востребованный российский эксперт в сфере антикризисного управления капиталами, как инвестор работает как в нашей стране, так и за рубежом. По его мнению, бизнес – это «живая» структура, которая при грамотно выстроенных процессах внутри компании может и должна развиваться и за границей в период санкций, и в России, которую другие эксперты зачастую недооценивают, называя рынком с высокими рисками.
Классический self-made man
Дмитрий Леус прошел тот классический путь, по которому не раз выходили к вершинам топовые предприниматели. Его детство прошло в советском Туркменистане. По словам Леуса, его отец – прославленный в республике тренер по фехтованию Исаак Абрамович – учил сына по максимуму использовать все возможности, которые дает личное свободное время и страна проживания. Дмитрий Леус окончил 11 классов школы, на момент выпуска уже будучи мастером спорта СССР по фехтованию и действующим членом спортивной сборной страны.Продолжить обучение решил в родном Ашхабаде, в 1992 году окончил Университет им. М. Горького, факультет радиофизики. Во время учебы начал работать в сфере продаж в иностранной компании, занимавшейся экспортно-импортными поставками сырья для текстильной промышленности. В этот же период решил получить экономическое образование, чтобы в дальнейшем развиваться не в рамках отдельно взятых компаний, а добиться успеха как управленцу на уровне той или иной отрасли экономики. Логично, что выбор пал на финансовую сферу и банковский сектор. В 1996 году он получил диплом Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, уже работая в Москве в «Леспромбанке».

Экспертиза в банковской сфере дала ему понимание специфики предпринимательства в России. По словам Леуса, многие инновационные бизнесы в стране так и не родились из-за сомнений и неверия инвесторов в свои же идеи и необъективной критики всего нового.
В 2006 году Дмитрий Леус запустил успешный бизнес в сфере проектирования и строительства, возглавив компанию «Магистраль ЛТД», и доказал себе, что при наличии амбиций и мобильности в адаптации к рыночным условиям, бизнес будет расти и выигрывать у конкурентов, которые зачастую объясняют свои неудачи некой «российской действительностью»: коррупцией, слабой экономикой, бюрократическими проволочками.В России можно реализовать любую амбициозную идею, если не отдавать ее на растерзание общественному мнению, которое до сих пор формируется в плену стереотипов. Большинство инновационных проектов у нас рождается в атмосфере сомнений и недоверия: мы не сможем это сделать, потому что в России это сделать невозможно, или потому что мы никогда этого не делали
Международные проекты
Через несколько лет накопленный в России опыт позволил ему расширить компетенции для работы на зарубежных рынках. В Англии он запустил как финансовый консультант сразу два стартапа – Leus LCC и Imperium Investments, компании оказывают консультационные услуги в сфере инвестирования, корпоративного управления бизнесом, антикризисного управления капиталами, повышения доходности до 40% в условиях кризисных факторов - неустойчивости экономики, периодов санкций.
Является постоянным участником ведущих международных конференций в сфере бизнеса и финансов, ведет авторские обучающие тренинги для предпринимателей.