Биография Дмитрия Кобылкина
Дмитрий Кобылкин – экс-министр природных ресурсов и экологии России, экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, по образованию инженер-геофизик.
Ранние годы. Образование
Дмитрий Николаевич Кобылкин появился на свет 7 июля 1971 года в Астрахани, но вскоре семья переехала в Грозный, так что именно Чечню политик считает своей малой родиной. Здесь, в Грозном, он окончил среднюю школу №3.Родители Дмитрия – инженеры-геофизики. По окончании школы он поступил в Уфимский нефтяной технический университет и выучился на горного инженера-геофизика.


Карьера
После университета Кобылкин некоторое время трудился в геофизической компании «Шельф» в Геленджике, а в 1993-1994 годах работал инженером в Ямало-Ненецком автономном округе.
В 1996-2001 годах Кобылкин был директором по персоналу и первым замгендиректора ОАО «Пурнефтегазгеология», базирующемся в Тарко-Сале. В этот период времени Дмитрий также входил в Совет директоров девяти нефтегазовых организаций.

Губернатор ЯНАО
В 2002 году Кобылкин занял пост первого замглавы Пуровского района ЯНАО, а три года спустя стал непосредственным руководителем района, когда его главу Анатолия Острягина, гендиректора «Пурнефтегазгеологии», утвердили на более высокий пост.




Министр экологии
18 мая 2018 года Дмитрий Кобылкин покинул пост губернатора ЯНАО по собственному желанию. Согласно распоряжению Дмитрия Медведева, Кобылкин «пошел на повышение» и стал министром природных ресурсов и экологии России, сменив Сергея Донского. Уход Кобылкина хотя напрямую не обсуждался, но был логичным и последовательным – губернатор уже запустил ряд масштабных проектов.В конце 2018 года министр высказался о недопустимости торговли водными млекопитающими в цивилизованной стране, какой является Россия. Реплика была адресована владельцам «китовой тюрьмы» в Приморье. Освобождение косаток и белух затянулось на несколько месяцев, но в конце концов животные были выпущены на свободу.
И хотя в правительстве увольнение Дмитрия Кобылкина назвали естественным ротационным процессом (вместе с ним было уволено еще несколько министров), эксперты предполагают, что причиной все-таки стал провал мусорной реформы.
Личная жизнь Дмитрия Кобылкина
По словам политика, он всегда представлял, какая у него должна быть спутница жизни — преданная, верная, любящая. Примером для него были его родители, и ему удалось пойти по их стопам.Дмитрий Кобылкин давно и счастливо женат, у него есть две дочери и сын. Со своей женой Галией Минировной (1970 г.р.) он познакомился еще в университете и с тех пор не расставался. Она, к слову, тоже уроженка Чечни, возглавляет региональную Федерацию фигурного катания.


Дмитрий Кобылкин сейчас
После увольнения с поста министра природных ресурсови экологии Дмитрий Кобылкин воспользовался предложением Дмитрия Медведева и был назначен и.о. замсекретаря генсовета «Единой России», где продолжил курировать вопросы экологии. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак пообещал, что без работы экс-министр не останется – проблем, которые требуют решения, множество.