Биография Дины Авериной
Дина Аверина – российская спортсменка, призер олимпийский игр Токио-2020, рекордсменка по числу золотых медалей на чемпионатах мира по художественной гимнастике. На соревнованиях девушку всегда поддерживает ее сестра-близняшка Арина, которая тоже завоевала множество спортивных наград.
Детство и юность
Будущая гимнастка родилась 13 августа 1998 года в небольшом городе Заволжье Нижегородской области. Дина появилась на свет на несколько минут раньше своей сестры-близняшки Арины.Вся семья девочек была близка к спорту: мама Ксения в молодости занималась спортивной гимнастикой, папа Алексей – футболом, а старшая на три года сестра Полина входила в состав сборной по художественной гимнастике, став позднее тренером.

Помимо этого, Аверины обладали хорошей гибкостью, чувством баланса и целеустремленностью. По словам отца, никуда, кроме как на гимнастику, таких юных талантов не брали.
Сначала Дина и Арина ходили в общеобразовательную школу, но позже их перевели на индивидуальную программу, позволявшую грамотно совмещать тренировки и учебу. Учились они хорошо, понимая, что с гимнастикой может и не сложиться.

Контроль за тренировками и рационом взяла на себя их тренер Вера Николаевна Шаталина, бывшая наставница Алины Кабаевой. Вскоре их рост сравнялся с показателями сверстниц, и впоследствии рост Дины достиг 165 сантиметров.
Школу Дина окончила экстерном, а после нее поступила в Национальный университет физкультуры и спорта имени Петра Лесгафта.
Спортивная карьера
В 2011 году Дина начала тренироваться в подмосковном учебном центре «Новогорск». Первые успехи принесли ей возможность попасть в Школу олимпийского резерва, и девушка окончательно покинула родной город, переехав в Москву.В том же году гимнастка впервые выступила на международных соревнованиях в рамках Российско-Китайских юношеских Игр, где заняла первое место в личном многоборье.

А вот в России достичь первых побед удалось не сразу. На соревнованиях 2011 года Дина заняла лишь пятое место, в 2012 – четвертое. 2013 стал более успешным – девушка попала в тройку лучших, взяв бронзу.

В том же году гимнастка вместе с Верой Шаталиной отправилась на чемпионат World Cup в Лиссабоне. Дина оказалась третьей в многоборье и выступлении с лентой, а также второй в соревновании с булавой. На турнире «Люксембург Трофи» девушка заняла первое место в многоборье и получила золото в упражнениях с лентой и обручем. А на чемпионате России в Пензе Дина завоевала серебряную медаль в выступлении с обручем, а на соревнованиях с лентой – бронзу.

С каждым годом успехи гимнастки росли. Наиболее значимыми в 2016 году для нее стало занятое третье место на Чемпионате России, 3 золотые медали на Кубке Мира в Берлине и победа на соревнованиях в Литве. Также Дина отличилась в финале Гран-При в Эйлате, завоевав второе место в многоборье и упражнении с мячом. Самым главным достижением стало фееричное выступление на турнире в Лиссабоне, где Аверина получила все 5 возможных золотых медалей.

В 2017 году в карьере Дины начинается череда блистательных побед: золото в многоборье на Гран-при в Москве, 4 золотых медали на Гран-при Тье, на Кубке Мира в Ташкенте заняла первое место в многоборье и булавах и завоевала 3 золота в Италии, став чемпионкой мира. Чемпионат России принес Авериной титул Абсолютной Чемпионки 2017 года, а на европейских соревнованиях девушка стала лидером сборной.


Личная жизнь Дины Авериной
Девушка не замужем. «Нам часто пишут с предложением познакомиться, но мы на них не отвечаем из-за банальной нехватки времени», – делится Дина. Каникулы гимнастка обычно проводит с родными, которые с нетерпением ждут ее с Ариной дома после очередных соревнований.
Дина Аверина сейчас
В 2021 году сбылась мечта девушки – сёстры попали на Олимпиаду в Токио. Дине пророчили золотую медаль, но в результате ей удалось завоевать лишь серебро, уступив израильтянке Линой Ашрам всего на 0,15 балла. С 1996 года это был первый проигрыш российской сборной в личном турнире.

Интересные факты
После скандала на Олимпийских играх сестры Аверины подумывали уйти из большого спорта и стать участницами шоу «Ледниковый период», куда их пригласил Илья Авербух, но благодаря разговору с главным тренером сборной России Ириной Винтер-Усмановой не стали этого делать. Дина признается, что они с Ариной давно хотели встать на коньки, но для выступающих гимнасток из-за угрозы получить травму это было невозможно.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter