(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дины Авериной

Дина Аверина – российская спортсменка, призер олимпийский игр Токио-2020, рекордсменка по числу золотых медалей на чемпионатах мира по художественной гимнастике. На соревнованиях девушку всегда поддерживает ее сестра-близняшка Арина, которая тоже завоевала множество спортивных наград.
На фото: Дина Аверина

Детство и юность

Будущая гимнастка родилась 13 августа 1998 года в небольшом городе Заволжье Нижегородской области. Дина появилась на свет на несколько минут раньше своей сестры-близняшки Арины.

Вся семья девочек была близка к спорту: мама Ксения в молодости занималась спортивной гимнастикой, папа Алексей – футболом, а старшая на три года сестра Полина входила в состав сборной по художественной гимнастике, став позднее тренером.
Одно из первых фото Дины с семьёй
Когда малышкам было 4 года, родители отдали их на занятия по художественной гимнастике. На выбор повлиял не только пример в лице старшей сестры, но и гиперактивность девочек, присущая им с самого детства.

Помимо этого, Аверины обладали хорошей гибкостью, чувством баланса и целеустремленностью. По словам отца, никуда, кроме как на гимнастику, таких юных талантов не брали.

Сначала Дина и Арина ходили в общеобразовательную школу, но позже их перевели на индивидуальную программу, позволявшую грамотно совмещать тренировки и учебу. Учились они хорошо, понимая, что с гимнастикой может и не сложиться.
Дина и Арина Аверины с 4 лет занимаются гимнастикой
Детство Дины сопровождалось не только первыми успехами в спорте, но и проблемами со здоровьем. В подростковом возрасте они обеспокоили врачей слишком маленьким ростом и весом. Это поставило под угрозу дальнейшую карьеру. Чтобы убедиться в отсутствии патологий, Авериным пришлось пройти тщательное медицинское обследование.

Контроль за тренировками и рационом взяла на себя их тренер Вера Николаевна Шаталина, бывшая наставница Алины Кабаевой. Вскоре их рост сравнялся с показателями сверстниц, и впоследствии рост Дины достиг 165 сантиметров.

Школу Дина окончила экстерном, а после нее поступила в Национальный университет физкультуры и спорта имени Петра Лесгафта.

Спортивная карьера

В 2011 году Дина начала тренироваться в подмосковном учебном центре «Новогорск». Первые успехи принесли ей возможность попасть в Школу олимпийского резерва, и девушка окончательно покинула родной город, переехав в Москву.

В том же году гимнастка впервые выступила на международных соревнованиях в рамках Российско-Китайских юношеских Игр, где заняла первое место в личном многоборье.
Дина в 2011 году
В Эйлате на Кубке Венеры Дина вновь победила в личном многоборье, завоевав золото за упражнения с обручем и серебро за мяч, булавы и ленту, а командные соревнования на Кубке МТМ в Любляне стали успешными и для ее сестры Арины.

А вот в России достичь первых побед удалось не сразу. На соревнованиях 2011 года Дина заняла лишь пятое место, в 2012 – четвертое. 2013 стал более успешным – девушка попала в тройку лучших, взяв бронзу.
Дина на Кубке России в 2013 году
В 2014 году спортсменка дебютировала на чемпионате Москвы по художественной гимнастике, где ей удалось стать первой. После этой победы Дина – постоянная участница в серии кубков Гран-при. На следующих соревнованиях в Холоне девушка заняла второе место, уступив золото Арине.

В том же году гимнастка вместе с Верой Шаталиной отправилась на чемпионат World Cup в Лиссабоне. Дина оказалась третьей в многоборье и выступлении с лентой, а также второй в соревновании с булавой. На турнире «Люксембург Трофи» девушка заняла первое место в многоборье и получила золото в упражнениях с лентой и обручем. А на чемпионате России в Пензе Дина завоевала серебряную медаль в выступлении с обручем, а на соревнованиях с лентой – бронзу.
Сёстры на Люксембург Трофи в 2014 году
2015 год для девушки начался с занятого 5 места в этапе Гран-при в Москве и 3 места на чемпионате России. Международные соревнования во французском Корбей-Эссоне принесли сразу и золотую, и серебряную медали. Более убедительным оказалось выступление Дины на Кубке мира в Будапеште, где она завоевала первенство практически во всех программах.

С каждым годом успехи гимнастки росли. Наиболее значимыми в 2016 году для нее стало занятое третье место на Чемпионате России, 3 золотые медали на Кубке Мира в Берлине и победа на соревнованиях в Литве. Также Дина отличилась в финале Гран-При в Эйлате, завоевав второе место в многоборье и упражнении с мячом. Самым главным достижением стало фееричное выступление на турнире в Лиссабоне, где Аверина получила все 5 возможных золотых медалей.
Кубок Мира в Лиссабоне в 2016 году
В том же году Дина приняла участие в нескольких шоу. В программе «Алексей Немов и легенды спорта» она выступила с обручем, а в «Без страховки» продемонстрировала номер «Близнецы» вместе с сестрой.

В 2017 году в карьере Дины начинается череда блистательных побед: золото в многоборье на Гран-при в Москве, 4 золотых медали на Гран-при Тье, на Кубке Мира в Ташкенте заняла первое место в многоборье и булавах и завоевала 3 золота в Италии, став чемпионкой мира. Чемпионат России принес Авериной титул Абсолютной Чемпионки 2017 года, а на европейских соревнованиях девушка стала лидером сборной.
Чемпионат России в 2017 году
Чемпионат мира в Софии в 2018 году подтвердил статус Дины: золотая медаль в личном многоборье, а также выигрыш в финале с обручем, мячом и булавами говорили сами за себя. Дальнейшие годы закрепляли лидерские позиции Авериной: победа на Гран-при в Москве, золото и серебро на Чемпионате Европы и Чемпионате Мира в 2019 году. На 37 Чемпионате Мира в Азербайджане, Дина уверенно обыграла соперниц, заработав еще 5 золотых медалей.
Дина Аверина на 37 Чемпионате Мира в Азербайджане
2020 год, несмотря пандемию и коронавирусные ограничения, стал таким же стабильно успешным, как и предыдущие. Победа с мячом на Гран-при в Москве, второе место в упражнениях с булавами и золото в упражнениях с лентой лишний раз доказывают, что девушка не собирается останавливаться на достигнутом и совершенствуется с каждым днем.

Личная жизнь Дины Авериной

Девушка не замужем. «Нам часто пишут с предложением познакомиться, но мы на них не отвечаем из-за банальной нехватки времени», – делится Дина. Каникулы гимнастка обычно проводит с родными, которые с нетерпением ждут ее с Ариной дома после очередных соревнований.

Дина Аверина с семьёй на отдыхе
Дина Аверина активно ведет с сестрой совместный аккаунт в соцсетях, на который подписано более 600 тысяч человек. Также у Дины есть страница «ВКонтакте».

Дина Аверина сейчас

В 2021 году сбылась мечта девушки – сёстры попали на Олимпиаду в Токио. Дине пророчили золотую медаль, но в результате ей удалось завоевать лишь серебро, уступив израильтянке Линой Ашрам всего на 0,15 балла. С 1996 года это был первый проигрыш российской сборной в личном турнире.

Дина на Олимпиаде в Токио
Итоги олимпиады вызвали большой скандал в спортивном мире. Причиной этого стало несправедливое, по мнению российской стороны, судейство. Во время выступления израильтянка потеряла ленту, что является грубой ошибкой. Представители России подали прошение о пересмотре итогов, но получили отказ. По словам Авериной, ей очень обидно, что «первое место выиграла девушка, которая выступила с потерей».
Чемпионат мира 2021 в Японии
Несправедливость на Олимпиаде не выбила девушку из колеи. Осенью 2021 года Дина стала 18-кратной чемпионкой мира, что возвело ее на пьедестал легенд художественной гимнастики. Дина – первая в истории этого спорта с таким количеством побед на мировых состязаниях. До этого титул рекордсменки принадлежал Евгении Канаевой с 17 победами.
Дина и Арина Аверины на Чемпионате Мира в Китакюсю

Интересные факты

После скандала на Олимпийских играх сестры Аверины подумывали уйти из большого спорта и стать участницами шоу «Ледниковый период», куда их пригласил Илья Авербух, но благодаря разговору с главным тренером сборной России Ириной Винтер-Усмановой не стали этого делать. Дина признается, что они с Ариной давно хотели встать на коньки, но для выступающих гимнасток из-за угрозы получить травму это было невозможно.