Дарья Храмцова

Дарья Храмцова
5.1
Дарья Храмцова фото 1 Дарья Храмцова фото 2 Дарья Храмцова фото 3 Дарья Храмцова фото 4
Имя:
Дарья Храмцова (Darya Khramtsova)
Отчество:
Владимировна
Кто такая:
актриса
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Торопец, Тверская область
Рост:
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
( характеристика )
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Дарья Храмцова

Биография Дарьи Храмцовой

Дарья Храмцова – актриса, которая пришла в кино с цирковой арены и до сих пор сама выполняет трюки, не прибегая к каскадёрам. Зрители знают её по сериалам «Закрытая школа», «Корабль», «Сельский детектив» и «Золотая кровь».
Актриса Дарья Храмцова
Дарья Храмцова

Детство и семья

Дарья родилась в Торопце, городе в Тверской области. Её отец – военный, поэтому до 12 лет семья жила в воинской части. Вокруг была прекрасная природа: леса, полные грибов и ягод, озёра, множество пространства для детских игр.

Всё её детство было посвящено спорту. В четыре года она занялась растяжкой, через год висела на воздушном полотне, а к двенадцати уже была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике.

После школы она поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева. Став артисткой цирка, она выступала в Париже, Лондоне, Берлине, в 2008 завоевала бронзу на международном фестивале «Цирк завтрашнего дня». Всё оборвала травма, полученная во время падения. После этого о трапеции пришлось забыть.
Актриса Дарья Храмцова в юности
Дарья Храмцова в юности
С манежа Храмцова ушла не в актёрскую профессию напрямую, а на телевидение: работала корреспондентом и редактором на канале «Ностальгия», пробовала себя и по другую сторону камеры. Параллельно получила диплом Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина по специальности «журналистика», позже училась на актёрских курсах при ГИТИСе у Михаила Борисова.

Актёрская карьера

В кино Дарья попала раньше, чем закончила профильное обучение: в 2008 году сыграла в эпизоде в «Стилягах» Валерия Тодоровского.

В кино цирковой опыт стал её козырем: Храмцова никогда не отказывалась от сложных постановочных сцен и в разговорах о работе признавалась, что ради роли осваивала то, за что другие актрисы браться бы не стали, вплоть до обращения с гранатомётом.

Узнаваемость ей принесла роль Киры в подростковой драме «Закрытая школа» (2011–2012). Первой главной ролью стала Виктория Рутковская из сериала «Корабль» (2013–2015). Её стервозная героиня и её любовная история с персонажем Романом Паламарчуком запомнились зрителям надолго.
Дарья Храмцова в сериале «Корабль»
Кадр из сериала «Корабль»
Были в её фильмографии и фантастический «Тёмный мир: Равновесие» (2013), и постапокалиптическая комедия Фёдора Бондарчука «Только не они» (2015), и военная драма «Т-34» (2018). В сериалах «Сельский детектив» и «Тихая гавань» актриса ушла от экшена в сторону психологической драмы, играя женщин с запутанным прошлым, а не очередную функцию в детективной интриге.

2025 год стал самым насыщенным за всю карьеру: на экраны вышли сразу четыре части детективного цикла «Золотая кровь» («Карта Брюса», «Проклятая коллекция», «Взгляд в бездну», «Пигмалион»), а в короткометражке «Дедушка Мороз» Храмцова впервые вышла из актёрского амплуа в продюсерское кресло.
Дарья Храмцова в сериале «Золотая кровь. Карта Брюса»
Кадр из сериала «Золотая кровь. Карта Брюса»

Личная жизнь Дарьи Храмцовой

О личной жизни Храмцова говорит скупо, зато охотно рассказывает о материнстве. В декабре 2009 года у актрисы родился сын Платон. Его отец – музыкант Константин Кузмич.

К роли мамы, по признанию Дарьи, она привыкла не сразу, но, стоило родиться Платону, и «руки сами начали делать всё, что нужно». Кричать на сына она принципиально не пытается: «Ничего хорошего криком от ребёнка не добьёшься – он моментально закрывается». Свой подход к материнству она формулирует так: жить не ради ребёнка, а вместе с ним.

К беременности она относится без пиетета: «Беременность – не болезнь». Храмцова советует будущим мамам больше плавать и ходить пешком. В форму после родов вернулась без диет и изнурительных тренировок – помогли йога и пробежки в парке.

Платон, по её словам, растёт стеснительным, но артистичным мальчиком, увлекается плаванием и акварелью. Ещё в детстве он попробовал себя в кино – в 2020 году он сыграл главную роль в независимой драме «Чупакабра».

В 2012 году Дарья усыновила мальчика по имени Киану Такеши. Он на год старше Платона, играет в баскетбол и тоже пробует себя в актёрстве.
Актриса Дарья Храмцова с мужем, детьми и мамой
Дарья Храмцова с семьёй
В 2022 году актриса вышла замуж. Её избранника зовут Егор Гордеев, он младше Дарьи на 11 лет. В 2023 году супруги стали родителями малышки Миры. «Муж, ты самый крутой на свете! Лучший муж, лучший папа, лучший сын, лучший брат, лучший друг! Вот так мне повезло», – говорит о своём любимом Дарья.

Дарья Храмцова сейчас

В сентябре 2026 года на канале «Домашний» вышел сериал «Кукла Пигмалиона», главные роли в котором исполнили Дарья Храмцова и Александр Галочкин.
Актриса Дарья Храмцова сейчас
Дарья Храмцова в 2026 году
О том, что было самым интересным в этой работе, Храмцова говорила:
Отношения Марины и мужа Антона, прощение, сила, желание и мудрость начать все с чистого листа. Это непросто после 15 лет брака. Научиться не винить дочь, а поступить очень мудро, и вообще не скатиться в чувство вины.
Детали публикации
Дата обновления Источники изображений: Vk.ru, Ru.kinorium.com, Kino-teatr.ru

Лучшие фильмы