Биография Дарьи Домрачевой
Дарья Домрачева – белорусская биатлонистка по прозвищу Белорусская ракета, вошедшая в историю как четырехкратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, обладательница высшей государственной награды – звания «Герой Беларуси».Ее спортивная карьера неотделима от личной истории. Она замужем за легендарным норвежским биатлонистом и лыжником Уле-Эйнаром Бьёрндаленом.
Детство
Дарья появилась на свет в Минске 3 августа 1986 года в семье архитекторов. У нее был старший брат Никита, который пошел по стопам родителей, связав свою жизнь с зодчеством.Когда Дарье было четыре года, ее семья перебралась в сибирский город Нягань. Мама Даши стала главным его архитектором. Там и прошло детство спортсменки.
Лыжами Домрачева увлеклась, глядя на брата, записавшегося в секцию по лыжным гонкам. Однажды она заглянула туда вместе с ним. На скучавшую в ожидании Никиты шестилетнюю девочку обратил внимание тренер Андрей Дорошенко, предложил ей прокатиться на детских лыжах и заметил, что если ей это понравится, она может приходить на занятия, хотя в шесть лет детей обычно не отдавали в такой спорт.
По воспоминаниям мамы Домрачевой, Ларисы Алексеевны Мининой, утренние тренировки начинались еще затемно. А когда дочь занялась биатлоном, она добиралась до спортивной школы на автобусе, но иногда шла пешком по морозу через частный сектор, где ее однажды сильно напугали собаки, выскочившие навстречу.
Затем ее тренером стал Альберт Мусин, под руководством которого она совершенствовала свои спортивные навыки вплоть до возвращения семьи в Беларусь в 2004 году.
Позже биатлонистка признавалась, что осознала истинную роль спорта в своей жизни лишь благодаря одному тревожному эпизоду. Каждое лето школьницу, просто получавшую удовольствие от тренировок, отправляли к бабушке с дедушкой в Минск.
Образование
Окончив гимназию в экономико-правовом классе с почти идеальным аттестатом (лишь две четверки), Дарья поступила на факультет спортивного менеджмента Тюменского государственного университета.Когда в 2004 году её семья вернулась в Минск, спортсменке пришлось продолжить учебу в Белорусском государственном экономическом университете. Поскольку факультета спортивного менеджмента там не было, она выбрала кафедру управления туризмом и получила диплом в 2009 году.
Спортивная карьера
Взяв винтовку в руки в 1998 году, в 2001 Домрачева стала участницей юношеской сборной Ханты-Мансийского автономного округа.Спустя два года она в составе юношеской сборной России завоевала свою первую медаль – серебро в смешанной эстафете на Европейских Олимпийских днях молодежи.
Позже Домрачева признавалась: всегда знала, что будет выступать за Беларусь. Правда, из российского спорта ее отпускать не хотели. Она рассказывала, что российские тренеры неоднократно пытались привлечь ее солидными финансовыми предложениями, но планы спортсменки были уже определены.
Первыми крупными соревнованиями, когда Дарья выступала за родную страну, для нее стал чемпионат мира среди юниоров 2005 года. Запомнился он и ей, и болельщикам тем, что тогда на ее винтовке в самый неподходящий момент отвалился диоптр. Она кое-как прикрутила его обратно, но на стрельбе допустила пять промахов из пяти возможных. Тогда недоброжелатели комментировали ее неудачу в духе, что «не очень-то ей помогли белорусская бульба с салом».
Однако Домрачева не сдалась и выиграла две следующие гонки – спринт и преследование.
За свою карьеру в биатлоне Дарья получила огромное количество наград, включая олимпийские. На Олимпиаде 2010 года она взяла бронзовую медаль. Звездным часом для нее стала Олимпиада в Сочи в 2014 году, когда она взяла золото в гонке преследования, индивидуальной гонке и масс-старте.
Завершила спортивную карьеру Домрачева в том же 2018 году. По словам биатлонистки, это было сложное, но взвешенное решение.
Награды
Олимпийские игры
- Ванкувер-2010: бронзовая медаль (индивидуальная гонка)
- Сочи-2014: три золотых медали (гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт)
- Пхёнчан-2018: серебряная (масс-старт) и золотая (эстафета) медали
Чемпионаты мира
- 2 золотых медали (гонка преследования в 2012, масс-старт в 2013)
- 4 серебряных медали (смешанная эстафета в 2008, масс-старт в 2011, спринт в 2012, гонка преследования в 2017)
- 1 бронзовая медаль (эстафета в 2011)
Государственные награды Беларуси
- Герой Беларуси (2014)
- Орден Отечества III степени (2010)
- Орден Франциска Скорины (2012)
- Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь
Тренерская деятельность
В 2019 году вместе с мужем Уле Бьёрндаленом Домрачева начала тренировать китайских спортсменов.Дарья отвечала за женскую команду, а ее супруг стал главным тренером сборной Китая по биатлону.
Работа биатлонистки в качестве тренера в Китае продлилась до 2022 года, когда состоялись Олимпийские игры в Пекине.
Личная жизнь Дарьи Домрачевой
Домрачева, как и ее муж, никогда не вдавалась в подробности их знакомства, что порождало множество догадок вокруг личной жизни звездной пары.Известно, что встретились они на Олимпийских играх в Ванкувере 2010 года. Это была первая Олимпиада в спортивной карьере Дарьи и уже пятая у Бьёрндалена. Дарья, по ее словам, была шокирована, когда легенда биатлона лично поздравила ее с «бронзой» в индивидуальной гонке.
В то время Бьёрндален был женат на бельгийской биатлонистке Натали Сантер, позднее их пути разошлись. Летом 2012 года на тренировочных сборах сборные Беларуси и Норвегии жили по соседству.
Неожиданностью для широкой общественности стало заявление Уле-Эйнара на пресс-конференции в 2016 году, что он и Дарья вскоре станут родителями.
Поженились Домрачева и Бьёрндален в июне того же года. Скромное и тихое торжество прошло в Норвегии, а в первый день октября у пары родилась дочка Ксения. В 2023 году в семье появилась еще одна девочка – Мира.
Домрачева признавалась, что ей с детства близка арт-атмосфера. Дочь архитекторов прекрасно рисовала, и уже взрослой направила этот талант на создание своей линейки спортивной одежды. В 2018 году она создала интернет-магазин, в котором можно было приобрести эти вещи.
После завершения работы в Китае спортсменка получила диплом нутрициолога-диетолога. Она говорила, что именно китайский опыт навел ее на мысль глубоко изучить тему диетологии, поскольку привычки в питании влияли на показатели спортсменов.
Дарья Домрачева сейчас
В 2026 году внимание общественности вновь привлекла Домрачева и ее семья. Дарья и Уле-Эйнар активно поддерживали спортивные начинания старшей дочери.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
Детали публикации