Биография Андрея Мартынова
Андрей Мартынов – российский актер, выпускник Школы Олега Табакова. Зрителям знаком по сериалам «Оффлайн», «Закрытый сезон», «Настенька», и историческому фильму «Союз спасения». Любители сценического искусства узнали его благодаря спектаклям Театра имени Ермоловой и «Современника».
Источник:
@martynovandrew
Детство и юность
Андрей Мартынов родился 31 мая 1998 года в городе Свободный, что в Амурской области, а в восемь лет переехал в Петербург.Будущий актер с детства был эксцентричен. Он очень любил петь, и один из педагогов по вокалу привел его в Театр юношеского творчества.
Учился Андрей в элитной гимназии, которую, по его же словам, ненавидел. Он бывал лишь на контрольных, которые при всём этом писал вполне достойно.
Его поведение расстраивало родителей, Андреем были недовольны учителя, однако подростком Мартынов рвался на сцену и попросту убегал на занятия в ТЮТ.
В Школу Табакова юноша попал случайно. В 15 лет вместе с другом он думал уйти из общеобразовательной, мешавшей им заниматься театром, и хотел продолжить обучение в каком-нибудь колледже. Однажды они сбежали в Москву. По дороге Андрей и увидел объявление о приеме в театральную школу именитого артиста, которая тогда как раз имела статус колледжа.
Выходя из аудитории, Андрей был уверен, что учиться в Школе ему не суждено. Он переоделся и уже собирался уходить, когда его неожиданно позвали обратно. К нему повернулся Олег Павлович и сказал: «Старик, тебя мы ждали».
Здесь царила творческая атмосфера, хотя в первый год учебы Мартынову пришлось непросто из-за постоянного чувства конкуренции с другими студентами. Он несколько раз писал заявление об отчислении, но, к счастью, каждый раз его отговаривали.
Пока был жив Табаков, у Мартынова, как и у его однокурсников, уже работавших на сцене «Табакерки», была уверенность, что после выпуска они смогут там закрепиться. Тем более что Андрей Мартынов уже играл Андрэ в спектакле «Ночи Кабирии». Но после смерти Олега Павловича руководство Школой перешло к Владимиру Машкову, и прежние договоренности потеряли силу.
Источник:
@martynovandrew
Театр
После неудачи с «Табакеркой» Мартынов решил продолжить обучение и отправился поступать в ГИТИС, где познакомился с Олегом Меньшиковым. Тот набирал в 2018 году первый курс.Олег Евгеньевич считал выпускников Школы Табакова уже готовыми артистами, поэтому сразу предложил Мартынову место в Театре Ермоловой, которым руководил.
Молодой актер начал учиться в ГИТИСе на заочном отделении, но совмещать учебу с работой в театре оказалось невозможно. Из-за выпусков спектаклей он пропустил две сессии, и его отчислили.
Источник:
@martynovandrew
Профессиональное признание пришло к Мартынову в 2021 году: сперва зрители увидели его в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» в образе Билли Биббита, а затем сыграл Джимми Портера в «Оглянись во гневе». И за роли в этих постановках стал лауреатом Независимой театральной премии им. Андрея Лобанова.
Помимо работы в Театре Ермоловой, с 2022 года Андрей Мартынов также выходил на сцену театра «Современник».
Кинематограф
Впервые на экране зрители увидели Мартынова в 2017 году в шпионском сериале Юрия Быкова «Спящие», а год спустя – в его продолжении «Спящие-2». Андрей сыграл сына главной героини Киры (Наталья Рогожкина) Артёма.В 2019 году в прокат вышла историческая драма «Союз Спасения». Мартынов перевоплотился в Ипполита Муравьева-Апостола. Впрочем, экранного времени его герою было совсем немного.
Источник:
kino-teatr.ru
Впрочем, в 2022 году он сделал исключение и сыграл одну из главных ролей в мелодраме «Я буду жить» (Ваня, сын Аллы и Сергея в исполнении Евгении Дмитриевой и Сергея Ланбамина).
Источник:
kinorium.com
Личная жизнь
О жизни вне сцены и съемочной площадки Мартынова почти ничего не известно. Он увлекается спортом, литературой, особенно русской поэзией.Андрей Мартынов сейчас
В 2025 году актер играл в театре. В том же году на ТВЦ вышли новые серии детектива «Настенька» («Настенька-5» и «Настенька-6»), в которых актёр вернулся к роли Максима.Осенью зрители увидели полнометражный фильм ужасов «Мора», снимавшийся на протяжении трёх лет, с его участием. Андрей работал на одной площадке с Матвеем Астраханцевым, Викторией Воробьёвой, Вадимом Сосниным.
Источник:
kinopoisk.ru
Также осенью вышел семейный веб-сериал о молодой паре, только что ставшей родителями, – «Глазами младенца». Как понятно из названия сериала, почти все сцены были сняты от лица новорожденного Тимура. А счастливого папашу малыша как раз и сыграл Мартынов.