Биография Анастасии Микульчиной
Анастасия Микульчина — актриса театра и кино. Прославилась благодаря роли легендарной воровки Соньки – Золотой ручки в одноименном фильме и его продолжении.
Детство и юность
Анастасия Микульчина — уроженка Молдавии, но не молдаванка по национальности. Ее родители в семидесятые годы перебрались на эти теплые земли с Сахалина. Она родилась 4 августа 1983 года в городе Бендеры.Ее папа, Александр Иванович, работал инженером, а мама, Ольга Вениаминовна, по образованию педагог и психолог, заведовала детским садиком. В семье подрастали еще два старших сына.
Когда Настя была второклассницей, в Приднестровье начался военный конфликт. Актриса хорошо запомнила выпускной своего брата. Мама пекла на кухне торт, ничего не предвещало беды, и вдруг в серванте задрожал хрусталь – по земле шли танки. Семья побежала в бомбоубежище…
Между тем, жизнь в Приднестровье стала невыносимой. Отец потерял работу, зарплаты матери едва хватало, чтобы сводить концы с концами. Насте приходилось подрабатывать продавщицей.
Подтолкнул ее мамин вопрос – почему дочь не поступала в театральный. br>
Во время учебы Настя сблизилась со студенткой, тетя которой, музыкант по образованию, работала в СПбГАТИ. Она устроила Анастасию на подготовительные занятия в свой вуз, куда Микульчина потом и поступила. В 2006 году она стала дипломированной актрисой.
Актёрская карьера
За год до окончания вуза Анастасия приняла участие в студенческом спектакле «Железяка». С этой постановкой молодые актёры отправились на иностранные гастроли. Спектакль получил гран-при Международного театрального фестиваля «Faun-2005» в Чехии.В 2006 году, собираясь на гастроли в Берн, от ассистента по актерам с «Ленфильма» актриса получила приглашение поучаствовать в кастинге на роль Соньки Золотой Ручки в картине, которую планировал снимать Виктор Мережко. К тому моменту режиссер отсмотрел уже 70 актрис, но так и не нашёл среди них подходящую.
Это была большая удача для начинающей актрисы. К тому моменту весь ее опыт съемок состоял из эпизодов в сериалах «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина», «Вдох выдох», «Ленинградец».
Так что по ходу съемок молодой актрисе пришлось учиться бороться со страхом и по ходу дела осваивать «воровские навыки». Например, прятать драгоценные камни под специально отращенными ногтями. Также ее героиня носила платье-мешок, в котором прятала украденное, или использовала обезьянку – та глотала камни, пока Сонька отвлекала людей. Как-то на репетиции у партнера по сцене Анастасия «увела» булавку с галстука. Этот эксперимент весьма понравился Мережко, и он включил его в сюжет картины.
После выхода картины на экраны, Микульчина привлекла внимание не только зрителей, но и профессионалов киношного мира. Ей активно начали предлагать, в том числе и главные роли.
В 2008 году вместе с Алексеем Ниловым она снялась в фильме «Запрет на любовь», тогда же прошли съемки драмы «Мальчики-девочки», где актрисе также довелось воплотить центральную роль.
В 2021 году зрители увидели несколько новых картин с участием актрисы. На экраны вышел криминальный фильм польского производства под названием «Маленький мир», где одна из центральных ролей досталась Микульчиной.
Также в 2021 году зрители высоко оценили сериалы «Медиатор» (основные роли в нем сыграли Андрей Бурковский и Юлия Пересильд) и детектив «Серебряный волк» с Игорем Костолевским.
Личная жизнь Анастасии Микульчиной
О закадровой жизни актриса никогда не любила распространяться. Тем не менее, известно, что одно время ее бойфрендом был предприниматель, с которым она много путешествовала.Мужем актрисы в итоге стал режиссер Артем Аксененко (в свое время он работал вторым режиссером на проекте «Не родись красивой»). Познакомилась с ним Анастасия на пробах в сериал «Медиатор».
Как выяснилось позже, Аксененко присматривался к ней как к актрисе около десяти лет, еще когда работал над сценарием «Евгения Онегина». Уже во время съемок «Медиатора» он сказал ей, что им предстоит венчаться. Актриса пишет стихи: первый сборник «Как дойти до солнца» вышел в 2018 году, позднее появилась и вторая книга. В профессии, признается Микульчина, поэзия почти не находит применения – продюсеры и платформы ждут от героев прозаичности и быта, – зато помогает ей выстраивать отношение к жизни.
Анастасия Микульчина сейчас
В 2023 году вышел сериал «Хор», в 2025 Микульчина появилась в третьем сезоне военного проекта «Смерш», а 27 ноября 2025 года состоялась премьера криминальной драмы «Жар», которую снял ее муж Артем Аксененко.В этом проекте супруги впервые работали как партнеры: вместе обсуждали и правили сцены, переписывали диалоги, а эпизод, в котором героиню берут в заложницы, актриса переписала сама. По ее словам, Аксененко хотелось уйти от привычного «бандитского» шаблона и показать, на что люди способны по отношению друг к другу.
В апреле 2026 года на платформе «Смотрим» вышел сериал Оксаны Барковской «Выход», в котором Микульчина сыграла пациентку психотерапевта с авторским методом гипноза, совершившую убийство.
Микульчина играет следователя по особо важным делам Любу Стриж, для которой поиск преступника – личное дело: героиня пережила трагедию и одержима идеей поймать маньяка.
Дарья Кошкина, редактор
Дата обновления
Источники изображений:
Kino-teatr.ru
Анастасия Микульчина: последние новости и статьи
Лучшие фильмы
- 2021: «Медиатор»
- 2015: «А зори здесь тихие…»
- 2014: «Гетеры майора Соколова»