Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Александра Мураткина

Мураткин Александр Михайлович – юрист по образованию, ставший известным титулованным пауэрлифтером международного уровня. Его спортивную карьеру нельзя назвать стремительной – путь к победе длился 3 года. Однако с 2013 г., когда впервые атлет взял золото, и по сей день он неизменно радует болельщиков призовыми местами в состязаниях общероссийского и международного уровней.

Ранние годы

Александр Мураткин родился 29-го августа 1985 г. в российском городе Казани. В 6-летнем возрасте отправился в первый класс Звениговской средней школы № 1. В 2002 г. стал студентом КИУ им. В. Г. Тимирясова. Выбор пал на юриспруденцию, специальность «Гражданское и предпринимательское право». После бакалавриата поступил в магистратуру. В 2008 г. получил диплом о высшем образовании.

Мураткин Александр Михайлович: как начиналась спортивная карьера

Александр всегда был любителем тяжелой атлетики, а в 2010 г. начал профессионально заниматься пауэрлифтингом. Первое соревнование спортсмена – Чемпионат ПФО (Приволжского федерального округа), где он показал хорошие результаты: 195 кг в жиме (Ж), 295 кг в приседании (П), 310 кг в тяге (Т). По сумме весов Мураткин Александр вошел в топ-10 сильнейших участников, заняв 7 место в турнире.

Упорные тренировки продолжались. В 2012 г. на Пермских соревнованиях по силовому троеборию спортсмен выложился по максимуму и показал более высокие результаты по всем видам упражнений: Ж 220 кг, П 300 кг, Т 325 кг, которые принесли ему 8 место. Жажда победы, стремление достичь новых высот мотивировали Мураткина двигаться дальше.
Пауэрлифтер Александр Мураткин
В 2017 г. Мураткин Александр Михайлович на Татарстанском Чемпионате по жиму взял вес 210 кг и получил серебро. До золота оставался один шаг. И вот на Кубке Зеленодольска он впервые одержал победу. Золото принесли такие веса: Ж 217,5 кг, П 290 кг, Т 315 кг.

С 2014 г. атлет регулярно становился золотым призером. Сначала выиграл на Чемпионате Казани с результатами Ж 215 кг, П 285 кг, Т 300 кг, затем одержал победу на Кубке Казани, где в жиме взял вес 220 кг.

В следующем году выступления Александра Мураткина были не менее блестящими. Во всероссийских соревнованиях «Огни Москвы» спортсмен показал отличные веса: Т 310 кг и Ж 225 кг, но занял только 7 позицию. В октябре на Татарстанском Чемпионате в Казани одержал победу, взяв вес Ж 220 кг, Т 320 кг. В декабре выступление в Арзамасе увенчалось бронзой с результатами 237,5 кг и 310 кг соответственно.

Выход на международный уровень

В 2016 г. Мураткин Александр Михайлович выступил в состязаниях местного и международного уровней, став обладателем таких титулов:
  • Победитель Кубка Казани IPL.
  • Золотой призер Европейского чемпионата IPL по приседанию и тяге, бронзовый призер по пауэрлифтингу.
  • Победитель открытого турнира «Огни Казани».
  • Золотой призер кубка Татарстана «Открытые горизонты-2016».
  • Золотой призер Чемпионата мира GPA / IPO.
Год считается одним из удачных в спортивной карьере Мураткина Александра. Пауэрлифтер уверенно занимал первые места, становясь знаменитым не только в России и родном Татарстане, но и во всем мире.
На фото: Александр Мураткин
Победа мотивировала активно тренироваться и улучшать результаты. В апреле 2017 г. спортсмен снова получил золото в Европейском чемпионате. Выступления по отдельным упражнениям увенчались 1-м местом в приседании (335 кг) и 2-м в жиме (242,2 кг).

На региональном турнире «Открытые горизонты», проводимом в октябре того же года, Мураткин вновь стал золотым призером. В ноябре он порадовал болельщиков победой на Чемпионате мира в г. Долгопрудном с результатами Ж 240 кг, П 315 кг, Т 345 кг.

Еще один удачный год для Мураткина Александра Михайловича – 2018. Пауэрлифтер стал лучшим во всех турнирах. Он одержал победу на Европейском чемпионате в Москве, Кубке республики Татарстан, Открытом мастерском турнире, а также забрал золотую медаль на Мировом чемпионате в декабре. За год атлет показал потрясающие результаты: Ж 240 кг, П 325 кг, Т 355 кг. Последний вес, взятый в тяге, стал российским, европейским рекордом.
Рекордсмен Александр Мураткин
В 2019 г. Мураткин тренируется в составе команды тренажерного зала Iron Club. В планах у спортсмена улучшить результаты 2018 г. и поставить новый рекорд.

Спортивные достижения

За годы успешной спортивной карьеры Александр Михайлович Мураткин получил звание абсолютного мирового чемпиона по пауэрлифтингу WPC, мастера спорта России и международного класса в категориях жим штанги лежа WPC, становая тяга, пауэрлифтинг.

Он также является многократным победителем Татарстанских турниров. В число титулов также входят: чемпион Европы в категориях WEPF, IPL, чемпион мира – IPL, IPO.

На радость болельщиков, достижения не остановили спортсмена, он планирует выступать дальше, одерживать победы и покорять новые вершины в спорте.

Жизненные взгляды

Александр Мураткин проживает в Казани. Женат, вместе с женой воспитывает сына. Семья гордится его достижениями, поддерживает и вдохновляет на новые победы.

В интересы пауэрлифтера входят не только соревнования, но и интеллектуальное развитие. Кроме совмещения профессиональной юридической деятельности со спортивной, Александр увлекается игрой в шахматы, чтением классической литературы, что помогает ему совершенствоваться в разных сферах деятельности. В людях он особенно ценит доброту, благородность, честность.

Атлет негативно относится к вредным привычкам. Он придерживается здорового образа жизни и активно пропагандирует его среди молодежи. В своих социальных сетях регулярно выкладывает множество фотографий из личной и спортивной жизни, делясь событиями из жизни.

Карьера и спортивные достижения Александра Мураткина показывают, что успеха может достичь каждый, если проявлять желание и упорство. Ведь он стал лучшим в мире пауэрлифтером и одним из самых сильных людей на планете благодаря собственным усилиям, трудолюбию и целеустремленности.