Трудоголизм приводит к депрессии

Ученые давно бьют тревогу, предупреждая о том, что чрезмерное рвение в работе вредит психическому и физическому здоровью. Сейчас у специалистов появились доказательство вреда трудоголизма. Группа ученых Финского института охраны здоровья и Университетского колледжа Лондона во главе с Марианной Виртанен провели специальное исследование.

В эксперименте принимали участие две тысячи британских государственных служащих. В результате исследования выяснилось, что сотрудники, работающие по 11 и более часов в день, в два раза чаще страдают от депрессии, чем те, кто находится на рабочем месте 7-8 часов. Ученые выявили прямую связь между рабочими часами и депрессией. Доктор Виртанен считает, что иногда поработать сверх положенной нормы бывает полезно, только надо понимать, что с каждым часом дополнительного труда, риск заработать депрессию становится выше.
Трудоголикам угрожает депрессия
Трудоголикам угрожает депрессия
Вряд ли найдется хоть один человек, который бы ни разу не сталкивался с желанием все бросить, немедленно покинуть рабочее место и бежать от службы, как можно дальше. Увы, для многих из нас это непозволительная роскошь, поэтому приходится бороться с депрессией прямо на месте. – В нашей конторе бывают, что нервы не выдерживают у кого-то одного, этот сотрудник комкает бумажный лист и в кого-нибудь кидает. Шуточная перепалка помогает снять напряжение и отвлечься от работы, - пишет одна из обитательниц Твиттера.

Сложно предсказать, как к такому виду релакса отнесется большинство работодателей, но снимать напряжение, действительно необходимо. Лучше всего поможет смена деятельности. Если работа сидячая, то нужно сделать что-то физически и, наоборот. Неплохой способ отдыха на рабочем месте: совместные сборы сотрудников за одним обеденным столом. Сейчас нетрудно найти какой-нибудь кулинарный рецепт в интернете, например, лазанья как приготовить можно в подробностях узнать на профильном сайте, а затем всем вместе полакомиться блюдом и обсудить последние новости. Специалисты уверены, что подобные меры помогут отвлечься и расслабиться.

Редакция сайта «Узнайвсе» желает своим читателям здоровья и успехов в работе.