Почему стоит отдохнуть в Хорватии?

Хорватия – очень своеобразная, но по-настоящему удивительная страна. О чистоте Адриатического моря и целебных горячих источниках Иванич-Града ходят легенды. В Хорватии каждый найдёт для себя что-то своё. Любителей пляжного отдыха ждёт морское побережье, фанатов горных лыж – снежные спуски. Главное – точно определить для себя, чего именно вы хотите от путешествия, и правильно выбрать курорт.

Где лучше отдыхать в Хорватии?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой отдых вам больше по душе. Многочисленные курорты Хорватии, как уже было сказано выше, способны удовлетворить самого взыскательного туриста.

Так, лучшие галечные пляжи ждут вас в Макарской Ривьере. Хотите понежиться на шёлковом песочке? Тогда ваш путь лежит на курорты Южной Далмации. Самые живописные районы побережья, по всеобщему мнению, находятся около приморского посёлка Брела. Альпинистов порадуют заповедник Пакленица и горный массив Велебит.

Какой курорт выбрать в Хорватии?

Лучшие пляжи находятся на курортах Дубровника, Башки-Воды, Макарски и Подгоры. Дубровник особенно хорош, поэтому пользуется огромной популярностью. Трудно встретить хоть один туристический журнал о Хорватии, в котором бы не было упоминания этой «жемчужины Адриатики».

Если едете отдыхать с детьми, стоит остановиться в Истрии. Море здесь не такое глубокое, как у остальных участков побережья, без сильных течений, быстро прогревается. Рядом находится Пореч, город с интереснейшей историей и огромным количеством развлечений.
Замечательный отдых в Хорватии
Замечательный отдых в Хорватии
Поправить здоровье можно в Иванич-Граде и Тухельске Топлице. Здесь расположены минеральные источники и термальные воды.

Всем, кто интересуется историей Европы, стоит прогуляться по историческому центру Дубровника. Он находится в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Наверняка придётся многим по душе и экскурсия в город Сплит, в котором расположены Кафедральный собор Святого Дюйма, дворец Юпитера, Серебряные и Золотые ворота, и т.д.

Хорватия и Черногория: куда поехать?

Эти две страны, с первого взгляда, очень похожи. Родственная культура, общая история, один и тот же климат. Но, тем не менее, существуют и различия.

Хорватия – это курорт, которым Черногория может когда-нибудь стать. По уровню сервиса последняя пока сильно отстаёт. Объяснение простое: туристическим бизнесом в Хорватии начали активно заниматься раньше, чем в Черногории. И это, разумеется, нельзя не заметить.

С другой стороны, цены в Черногории ниже, чем в Хорватии. Поэтому, если для вас финансовая составляющая играет серьёзную роль, можете попробовать сэкономить. Вот только стоит ли это того?