Как завести дизельный двигатель в мороз?

5
Популярность дизельных двигателей вполне объяснима: они надежны и крайне устойчивы в работе, неприхотливы и экономичны. Однако они не лишены и недостатков, существенно сдерживающих сферу их применения, и один из них – затрудненный запуск в холодное время года.

Почему дизель плохо заводится зимой?

Причин затрудненного запуска дизельного двигателя в холодное время известно немало. Для запуска дизеля требуется мощный аккумулятор, а реальная емкость АКБ на холоде снижается, и батарея уже не может утром обеспечить достаточную величину пускового тока. Чтобы этого не произошло, на ночь аккумулятор лучше снимать с машины и заносить его в теплое помещение.
Снизившаяся емкость аккумулятора может причиной, из-за которой дизельный двигатель не заводится
Снизившаяся емкость аккумулятора может причиной, из-за которой дизельный двигатель не заводится
Если же такой возможности нет, или старания не принесли должного результата, то можно использовать второе транспортное средство, соединив клеммы его АКБ с клеммами своего аккумулятора. Дополнительно батарею можно прогреть, ненадолго включив фары.

Помочь с запуском может прогревание свечей накаливания. Для этого нужно два или три раза включить зажигание примерно на десять секунд.

Дизельное топливо и зима

И все же самая распространенная причина, по которой дизельные двигатели ямз (и других производителей) плохо запускаются зимой, кроется в особенностях дизельного топлива, которое при низких температурах густеет. В солярке выпадают неприятные хлопья, забивающие впускной тракт.

Во-первых, зимой нужно использовать только специальное «зимнее» топливо, имеющее меньшую густоту. Во многих случаях, если на улице или в гараже не слишком холодно, этого бывает достаточно. Но лучше для предотвращения желирования дизельного топлива использовать специальные присадки или эфир. Самая лучшая присадка – Hi-Gear Супер Анти-Гель. Ее нужно залить полкрышечки в бак перед заправкой (струя из пистолета все хорошо перемешает), или заранее приготовить смесь, которую можно залить в бак в любое время. А вот применение антифризных жидкостей нежелательно – очень уж это затратный способ.

Как отогреть двигатель в мороз

Проще всего вызвать эвакуатор и отвезти авто в теплый гараж. Но, хотя это и самый надежный и безболезненный способ, применим он далеко не всегда. Во-первых, не всегда есть такая возможность, а во-вторых, отогревание машины естественным образом требует времени.
Если двигатель не заводится, лучше всего отогреть машину в отапливаемом гараже
Если двигатель не заводится, лучше всего отогреть машину в отапливаемом гараже
Можно использовать кипяток или паяльную лампу для отогрева, но этот способ, хотя и может принести быстрый результат, является не совсем безопасным. Нужно соблюдать предельную аккуратность во избежание несчастных случаев.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, самым лучшим способом для приведения в боевую готовность замерзшего двигателя является использование систем предпускового прогрева.


  • А лучше машину держать зимой в гараже. Если и там не завел, то закрыл гараж и пошел дальше.
    2016-01-28 23:26:20
1