Как заменить тормозные колодки?

1
Тормозные колодки обеспечивают безопасную езду на автомобиле. Детали расположены на диске (барабане). В процессе торможения на колодки передается давление, оказываемое на педаль. Запчасти прижимаются к барабану. Вращение колес прекращается.

Какие тормозные колодки бывают?

Существуют задние и передние тормозные колодки.

Износ тормозных колодок зависит от нескольких факторов:
  • Стиль вождения;
  • Погодные условия;
  • Состояние дорожного покрытия;
  • Качество колодок.

Как заменить задние тормозные колодки?

Задние тормозные колодки нуждаются в регулярной замене. Об износе детали свидетельствует неприятный свист и скрежет, возникающий при остановке машины. Рекомендуется менять колодки через 30-40 тысяч км пробега в зависимости от условий эксплуатации.
Замена передних тормозных колодок
Лучше всего купить оригинальные запчасти. В обязательном порядке меняют тормозные колодки сразу на обоих колесах одной оси. В противном случае из-за неравномерного износа снизится управляемость автомобиля. После установки деталей на барабан первые пару сотен километров следует избегать резкого торможения.

Чтобы заменить тормозные колодки, необходимо снять колеса с автомобиля. Затем из суппорта выбивают штифты и освобождают пружины. Снимают внутренние и внешние колодки. Тщательно очищают от грязи и пыли направляющие и барабан. Устанавливают новые колодки. Проверяют уровень тормозной жидкости. Алгоритм замены может отличаться в зависимости от модели автомобиля.

Как заменить передние тормозные колодки?

Передние тормозные колодки изнашиваются вдвое быстрее задних. Чтобы выполнить замену деталей, сначала нужно снять колеса. Затем необходимо отогнуть края стопорной пластины, предотвращающей раскручивание болтов. Далее развинчивают соединение. Поднимают суппорт и и достают колодки из направляющей. Перед установкой деталей перемещают поршень как можно дальше внутрь цилиндра. Схема замены тормозных колодок практически аналогична для всех марок автомобилей, однако могут быть небольшие отличия.

При чрезмерном износе снятие деталей может стать серьезной проблемой. Потребуются инструменты и оборудование для демонтажа. Качественную и быструю замену тормозных колодок способны выполнить только специалисты. Рекомендуем вам воспользоваться услугами сервисного центра, у которого в наличии всегда есть оригинальные автозапчасти chevrolet, mazda, toyota или других автомобильных марок, по которым они специализируются. Специалисты сервис-центра быстро и качественно заменят изношенные тормозные колодки любого типа в самые короткие сроки.

Редакция uznayvse.ru желает своим читателям ровных дорог и вовремя менять тормозные колодки на своем автомобиле - безопасность превыше всего.