Как сплотить коллектив?

1
Каждый руководитель стремится сплотить коллектив, чтобы максимально повысить уровень комфорта сотрудников и их желание вместе двигаться к поставленной цели. Существует множество инструментов, применяемых для налаживания взаимоотношений между сотрудниками.

Сплоченный дружный коллектив

При наличии в компании дружного коллектива, текучка сводится к минимуму или полностью отсутствует. Работники не стремятся сбежать с работы как можно раньше, не подсиживают и не подставляют друг друга, не сплетничают о коллегах.

В таком коллективе все готовы прийти на помощь друг другу, поделиться своими идеями и планами, которые могут быть полезными для общего дела. У людей отсутствуют отрицательные эмоции при мыслях о работе, снижен уровень усталости и стресса.

Какие корпоративные мероприятия можно проводить?

Среди корпоративных мероприятий, которые помогают сплотить коллектив, можно выделить корпоративные праздники. Эти праздники должны быть хорошо продуманными, проводится в неформальной и расслабленной обстановке. При организации мероприятия важно учитывать пожелания и вкусы сотрудников. Праздники могут проходить по оригинальному сценарию и включать в себя различные конкурсы. В конце праздника все сотрудники могут получать приятные корпоративные подарки.
В дружном коллективе всегда лучше работать
В дружном коллективе всегда лучше работать
Помимо праздников, сплотить коллектив помогут спортивные мероприятия. При их проведении важно учитывать физические способности участников и, особенно, руководства. Если руководство не отличается физической подготовкой, то лучше отказаться от подобной идеи в принципе, чтобы не подорвать авторитет начальства. Хороший способ налаживания связей в коллективе – проведение мероприятий в процессе работы. Это может быть проведение тренингов, активное введение новичков в курс дела, совместная разработка новых проектов.

Сплоченный женский коллектив

Женский коллектив представляет особую сложность для руководителя. В силу своей эмоциональности, женщины легко провоцируют конфликтные ситуации. В женском коллективе важно суметь наладить теплые отношения между сотрудницами, основанные на симпатии и взаимном уважении. Женщинам важно давать возможность посидеть и пообщаться в спокойной обстановке во время перерыва, налаживая эмоциональный контакт друг с другом.

Если в женском коллективе есть изначально конфликтные личности, которые распространяют сплетни и провоцируют выяснения отношений, единственным способом разрешения ситуации является их увольнение.

Редакция uznayvse.ru надеется, что в вашем коллективе всегда будет мир и доброта.