Как построить курятник?

4
Нередко качество продуктов в магазине расстраивает покупателей. Иногда так и хочется завести «домик в деревне» и самостоятельно выращивать птицу, чтоб всегда быть уверенным в том, что ешь домашние продукты.

Как правильно построить курятник?

Для того, чтобы приступить к разведению кур, необходимо построить курятник. Первым этапом будет подготовка проекта курятника и решение вопроса о том, каким способом разводить куриц. В домашних условиях допускается разведение куриц двумя способами: напольным и клеточным. В первом случае куры содержатся на полу, а во втором – в клетках.

После подготовки проекта курятника можно приступать к заливке фундамента. Затем осуществляется постройка непосредственно курятника по подготовленным чертежам. В готовом курятнике необходимо побелить стены, чтобы защитить кур от бактерий. В помещении должна быть продумана вентиляция. Это может быть открытое окно, либо вытяжка.

При недостаточном естественном освещении нужно провести электричество. От количества света зависит производительность птиц.
Курятник: вид изнутри
Курятник: вид изнутри
В курятнике нужно расставить кормушки для кур и обустроить насесты и гнезда.

Как построить курятник на даче?

Курятник, предназначенный для разведения кур на полу, должен быть большого размера. Это объясняется необходимостью дополнительного обустройства курятника. Важно продумать в нем места установки поилок и кормушек. Преимуществом такого курятника является наличие двигательной активности у птиц.

Курятник, в котором птицы будут содержаться в клетках, отличается меньшими размерами. В нем плотность птиц будет выше. При возведении данного курятника увеличиваются затраты, связанные с необходимостью строительства клеток.

Как часто несется курица?

В природных условиях птицы несутся только для продолжения рода в теплый сезон. В настоящее время на современных птицефабриках созданы все условия для круглогодичного производства яиц курицами. Это связано с наличием полезных кормов, теплых и обустроенных помещений, выведением специальных пород. Курицы в подобных условиях производят до 320 яиц в год.

Домашняя курица при должном уходе будет производить примерно такое же количество яиц. Годовое количество яиц дает понять, сколько яиц несет курица в день. Получается примерно одно яйцо в день. Зимой курицы несут меньше яиц, чем в теплое время года.

По мнению редакции uznayvse.ru, при организации должного ухода в грамотно построенном курятнике курица будет нести по одному яйцу почти каждый день.