Как открыть лабораторию?

Лаборатория – довольно прибыльный и очень перспективный в настоящее время бизнес. Поэтому ее открытие станет выгодным вложение денег, которое, безусловно, окупится. Конечно, оформить все необходимые документы и получить разрешение на открытие не так уж и просто, но результат точно стоит того. Ведь количество людей, которые хотят быстро сдать анализы, избавившись при этом от огромных очередей в больнице, с каждым днем растет. Но, чтобы открыть лабораторию, нужно тщательно подготовиться к этому событию, правильно организовать его.

Какое подобрать помещение?

Помещение может быть как в собственности человека, так и арендованным. Оно должно соответствовать всем нормам безопасности. Его площадь должна быть не меньше 100 кв. метров, обязательно должен быть отдельный вход. Также нельзя забывать и об удобстве будущих клиентов. Лучше всего, если здание находится рядом с автобусными остановками, присутствует парковка, оно расположено в людном месте.
Для лаборатории важно подобрать просторные помещения
Для лаборатории важно подобрать просторные помещения

Медицинская лаборатория

Медицинская лаборатория - очень серьезный бизнес, в который нужны немалые денежные вложения. Его развитие можно планировать на много лет вперед. Такой бизнес всегда будет актуальным, ведь он постоянно развивается, а современные люди все больше заботятся о своем здоровье. Окупается он не очень быстро, но зато такой бизнес стабилен и надежен.

Перед открытием медицинской лаборатории нужно оформить все необходимые документы: лицензию, разрешение от Санэпиднадзора, разрешение от пожарной службы. После вам нужно определиться с набором предоставляемых услуг. В настоящее время существует главных типа исследований: ИФА (иммунно -ферментный анализ) и ПЦР (обнаружение ДНК, полимеразно- цепная реакция).
Основные затраты уйдут на покупку оборудования
Основные затраты уйдут на покупку оборудования
Для первого метода нужно специальное помещение, которое соответствует всем довольно жестким мерам безопасности, а для второго – большое количество оборудования. Стоит подумать и о том, как быстро будут выполняться анализы. Чем быстрее клиентам будет приходить результат анализов, тем большую популярность лаборатория будет иметь.

Лабораторное оборудование

С особым вниманием необходимо отнестись к выбору и покупке оборудования. Необходимо приобрести анализаторы, термоциклеры, ошеры, ридеры, роботы и многое другое. Также вам обязательно потребуется качественная лабораторная мебель. Выбор оборудования для медицинской лаборатории довольно широк, на рынке представлены как отечественные, так и импортные производители. В большинстве случаев покупка отечественного оборудования обойдется вам гораздо дешевле.

По мнению редакции uznayvse.ru, открытие лаборатории хоть и дорогостоящий, но очень перспективный бизнес. Не бойтесь рисковать, и удача всегда будет сопутствовать вам!