Как организовать выпускной в школе?

4
Растаял снег, а вместе с ним и ощущение бесконечности учебного года. Скоро выпускной. Пора выбирать платья и костюмы, придумывать прически и макияж и мечтать о взрослой жизни. Лучшие умы школы взялись за составление сценария торжества, а родителей волнует вопрос: «Где и как лучше провести этот незабываемый день?» Последний день из череды лет, наполненных учебным трудом, любовью одноклассников и учителей, приключениями и мечтами. Выпускной вечер – это единственный праздник, который невозможно пережить дважды, даже если ты закончил 9 классов, а впереди – старшая школа.

Выпускной вечер для 9 класса

Отличительная особенность торжества – дневное время его проведения. По большому счету – это праздник, на котором подводится итог 9 лет учебы, а не момент расставания со школой. Он должен быть пронизан радостью победы, удачно сданных экзаменов и получения первого документа, открывающего ступеньку во взрослую жизнь.
Выпускной начинается с торжественной части
Выпускной начинается с торжественной части
Торжественность момента желательно разбавить сюжетной линией. Например, подчеркнуть достижения каждого ученика, возведя его на Звездный Олимп. Награды разделим по номинациям : «Гордость школы», «Талант школы», «Лучший спортсмен», «Золотые руки», «Будущий академик».

Желательно, что бы памятные медали вручали учащимся лучшие учителя школы, под руководством которых ими были достигнуты высокие результаты на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Игра украсит праздник. Неожиданные повороты сюжетной линии способны побороть скуку чтения приказов. 9 класс может потеряться перед началом праздника, его придется искать с помощью известных детективов. Директор школы «откажется» выдавать свидетельства, предъявив шуточный список нарушений дисциплины за 9 лет. С неожиданным подарком выступят родители, тряхнувшие стариной и подготовившие танец «Яблочко», в тайне от подросших чад.

Главное, что бы праздник был пропитан чувством любви к школе, одноклассникам, благодарностью учителям и родителям. Что бы при сложном выборе: училище или школа, трудно было сделать выбор не в ее пользу.

Выпускной вечер для 11 класса

Вот это – настоящий выпускной. Навсегда. Он не имеет права быть скучной констатацией факта окончания выпускных экзаменов. Взрыв эмоций обязан закружиться в последнем вальсе или преобразоваться в торжественный шаг полонеза. Важно позаботиться о качественных фото и видеосъемке. Желательно, что бы фотограф заранее начал работать с классом, присутствуя на праздниках, уроках, экзаменах и выездных мероприятиях. Созданный фильм о школе и учителях может стать канвой торжества, переходными вставками между его частями.

Традиционно после вручения аттестатов, а сделать это может не только директор школы, но и «высокие» гости, выпускники произносят свое ответное слово в виде небольшого концерта. Но события могут развиваться по-другому. Сегодня – они виновники торжества, главные гости, получающие подарки. Любимые учителя, технички и завхоз будут разыгрывать сценки, подсмеиваться в частушках и соревноваться в танцевальных поединках.
Выпускникам хочется хорошенько отметить свой выпуск
Выпускникам хочется хорошенько отметить свой выпуск
Вариантов много. Можно подготовить праздник самим, можно с помощью приглашенных специалистов. Но в любом случае важное место в подготовке нужно отвести оформлению зала. Сделать это не сложно с помощью композиций из шаров или светового дизайна. Не забудьте о яркой финальной точке. Салют или световое шоу запомнятся навсегда.

Где провести выпускной?

Для 9 класса у нас вариантов нет. Торжественная часть – в школе. Вторую половину праздника можно организовать за городом на базе отдыха. Для класса опытных туристов подойдет 2-3 дневный поход. Прекрасная возможность для выпускного – путешествие на теплоходе с аниматором. А может быть несложный квест в старом городе?

11 класс. Здесь возможностей больше. В Москве – ночная дискотека на Красной площади, в Питере – «Алые паруса» над Невой. Можно снять ночной клуб, кафе или заказать тематическую программу в развлекательном центре. Дорого, но возможно – экскурсионный тур в Европу.

Главное, учесть пожелания основных участников праздника – выпускников. Наша редакция uznayvse.ru желает Вам, что бы этот день был насыщен яркими счастливыми впечатлениями!