Как оформить уголок в школе?

Школьный уголок. Для чего он предназначен? Наиболее важная особенность стендов в школе – это их информативность. Они демонстрируют основные сведения об учебном заведении (расписание уроков, объявления о спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах, мероприятиях и т.п.), успехи школьников во внеурочной и учебной деятельности.

Школьные уголки просто необходимы для превентивно-правового, патриотического, экологического, морально-эстетического воспитания. Стенды являются своеобразной визитной карточкой школы. Глядя на них, можно быстро сделать вывод об уровне учебно-воспитательной работы и творческий потенциал педагогического коллектива.

Как оформить стенд в школе?

Принимаясь за оформление школьных стендов, необходимо продумать всё до малейшей детали, ведь весомую роль здесь играет как содержание, так и структура. Необходимо учесть возрастные особенности тех, для кого эти стенды предназначены (младшее звено, средняя и старшая школа, родители и прочие посетители школы).
Примеры оформления красного уголка
Примеры оформления красного уголка
Название стенда должно быть разборчивым и чётким, также возможно использование подзаголовка. Наиболее важная информация должна быть расположена слева, менее важная – справа. Это обусловлено особенностью зрительного восприятия человека. Информация, которую мы пытаемся донести, оформляя стенд, должна быть чётко сформулированной и доступной читателю.

Оформляем уголок класса начальной школы

Классный уголок играет огромную роль в воспитании младшего школьника, что обусловлено психологическими особенностями ребёнка этого возраста. Он отражает жизнь классного коллектива. Тут должны быть размещены основные сведения о классе, успехах, стремлениях и достижениях школьников.

Классный уголок для начальной школы ярким и красочным, ведь он должен отвечать возрастным особенностям младшего школьника. Также необходимо, чтоб уголок был «живым». Что это значит? Информация, представленная нашему вниманию, должна периодически изменяться. Желательно использовать карманы для стендов, в которых можно расположить сменные рубрики («Наши достижения», «Творческая эстафета», «Поздравляем!», кармашек жалоб и предложений и т.д.). Следует помнить, что уголок информирует обо всех сферах деятельности школьников (учёба, спорт, участие в жизни школы и класса и т.д.). Лучше, если оформлять и обновлять уголок вместе с классным руководителем будут дети. Это поможет сплотить коллектив, развивать творческое мышление и навыки групповой работы.

Как оформить учительскую в школе?

Необходимо проявлять творческий подход в оформлении учительской. И снова-таки важная роль принадлежит стендам.

Необходимо посвятить один из них методической работе. Здесь должны быть материалы, необходимые каждому учителю: структура и формы методической работы школы, информация, помогающая совершенствовать профессиональные навыки. Также необходимо оформить стенд о кадровой работе (сведения об аттестации педагогических кадров, курсах, достижениях педагогического коллектива и т.п.). Важно, чтобы в учительской был «Уголок учителя», где необходимо указать именинников, достижения учителей, возможны также рубрики «Наш коллектив», «Творческая мастерская».

По мнению редакции uznayvse.ru, оформление школьного уголка – очень ответственная задача, к которой обязательно необходимо подходить творчески. Помните, что стенд – это ваша визитная карточка!