Как оформить столовую комнату?

1
Традиционно столовая являлась всегда тем местом, где семья собиралась вместе, и родные могли бы пообщаться друг с другом, хоть ненадолго забыв о своих заботах на работе или на учебе. По этой причине это помещение достойно того, чтобы уделить его оформлению достаточно внимания. Первое, с чем стоит определиться – это цветовая гамма, в которой будет оформлена будущая столовая.

Цвета для столовой

Среди возможного многообразия вариантов цветовых решений для столовой комнаты рекомендуется выбирать светлые оттенки. Этот совет связан с тем, что визуально помещение будет казаться по площади больше, чем есть на самом деле. При этом светлые тона благоприятно влияют на настроение, а это значит, что человеку, находящемуся в комнате, оформленной, скажем, в кремовых тонах будет легче концентрироваться на положительных эмоциях.
Для оформления столовой лучше использовать светлые оттенки
Для оформления столовой лучше использовать светлые оттенки
В случае если для столовой хочется яркого оформления, можно сделать выбор в пользу сочных и теплых оттенков, таких как оранжевый, теплые тона желтого или зеленого цветов. Нежелательно использовать синий цвет при создании интерьера столовой, так как он отбивает аппетит и может оказывать угнетающее действие на тех, кто будет находиться в комнате.

Мебель для столовой комнаты

Выбор мебели для столовой комнаты напрямую связан с тем, в каком стиле планируется создать интерьер помещения. Преимущество во многом остается за классикой, так как этот вариант при грамотном подходе всегда будет смотреться более выигрышно по сравнению с остальными. Современный минимализм, впрочем, тоже может быть уместен. Все зависит от пожеланий владельцев дома.

В случае с классическим вариантом кроме стола и стульев в столовой будут хорошо смотреться буфет, витрины, допустимо использовать для заполнения пространства стенки. Замечательным и вполне функциональным приобретением для комнаты в стиле классик будет минибар на колесиках.

Уют и декор

Для того, чтобы придать оформлению интерьера завершенности целесообразно воспользоваться текстильными решениями. Они могут быть готовыми, тогда не придется ломать голову с выбором ткани для штор, которая бы хорошо сочеталась с салфетками и скатертями – все это за вас продумают дизайнеры. Но если хочется все-таки проявить творческое начало в данном процессе, то никто не сможет помешать заказать чехлы на стулья на швейной фабрике, а за изготовлением ламбрекена и занавесей обратиться к знакомой швее.
Уют в столовой можно создать с помощью текстильных решений
Уют в столовой можно создать с помощью текстильных решений
При оформлении столовой комнаты стоит помнить, прежде всего, о том, что в этом помещении все присутствующие должны ощущать неподдельный уют и тепло домашнего очага. А это в большей степени зависит от того, с каким чувством создавался интерьер помещения, и сколько усилий пришлось вложить его создателю для того, чтобы общее впечатление от посещения столовой было положительным и вдохновляющим.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что для если потрудиться над созданием уютного пространства в столовой комнате, то семейные праздники станут уютнее и веселее.