Как обслуживать весовое оборудование?

Современная промышленность никуда не может деться от измерений, и не малую роль играет весовое оборудование.

Что такое техническое обслуживание весового оборудования?

Техническое обслуживание весового оборудования – комплекс мер, направленных на возобновление работоспособности установленного оборудования и обеспечение его бесперебойной работы. Периодичность техобслуживания устанавливается производителем, но с учетом практических условий эксплуатации она может изменяться. Несвоевременное выполнение регламентных работ может не только нарушить функциональность и точность измерений, но и полностью вывести оборудование из строя.
Автомобильные весы
Автомобильные весы
Современные весы – довольно сложные механизмы, которые требуют соблюдение всех правил эксплуатации.

Как проводится поверка весового оборудования?

Проверка работоспособности оборудования включает в себя перечень следующих операций:
  • Предварительный внешний осмотр, выявление механических повреждений, проверка правильности подключения электрических сетей.
  • Очистка оборудования от загрязнений и коррозии, проверка правильности монтажа оборудования по уровню (зависит от типа оборудования).
  • Точная проверка функциональности при помощи нескольких контрольных взвешиваний эталонным весом.
  • Проверка целостности пломб, устанавливаемых органами государственной стандартизации.
  • Комплексная проверка соответствия документации производителя фактическим метрологическим характеристикам, калибровка оборудования.
Современное весовое оборудование отличается от прошлых аналогов
Современное весовое оборудование отличается от прошлых аналогов
Как правило, проверка оборудования выполняется без замены комплектующих, возможна только их регулировка с целью доведения до первоначальных заводских характеристик оборудования.

Где осуществляется ремонт весового оборудования?

Согласно действующему законодательству регламентными работами по техническому обслуживанию и ремонту могут заниматься только компании, которые имеют государственные лицензии на выполнение такой деятельности. Ремонт и проверка весового оборудования может выполняться как непосредственно на месте установки, так и в специализированных мастерских. Конкретное решение принимается с учетом типа оборудования, объема технических работ и сложности ремонта. После выполнения работ компания в обязательном порядке делает соответствующую запись в журнале и устанавливает пломбы установленного образца.